Вход

Marras или Белиберда от ElenaGai

Добрый день!
Знаю, что вязание не пользуется особым успехом на ФФ. И, честно говоря, очень сильно сомневалась публиковать эту работу или нет.
Часто слышу здесь размышления о том, что нет де дизайнерских моделей в журнале, ай-ай. И почему то никто не задумывается, что за хлебом ходят в пекарню, а за пирожными в кондитерскую.
В "кондитерскую" я ходила и раньше:) Но одна форумчанка, собирающая интересные идеи и воплощающая их в жизнь тем или иным способом (ведь воспользоваться фотографией с модного показа, не значит воплотить ее от и до, иной раз достаточно малюсенькой детали) уж очень заразительно это делает. И по ее примеру появился и у меня (да и не только) альбомчик с идеями. Но не нестандартными, а самыми обыкновенными на мой вкус. "Белиберда" так я его назвала. Кое-какие воплощения из этого альбома вы уже видели, правда, не в моем исполнении:) И это круто!
Вот так в альбом попала фотография с показа Марраса. Эта фамилия довольно хорошо знакома форумчанкам. Его идеи использовали не раз. Я к его творчеству отношусь ровно, особого восторга не испытываю, но и мимо не прохожу.
Мне понравилась конструкция и почему то подумалось, что ее довольно просто воплотить. Нет, стремления воплотить один в один, совершенно не мое и никогда меня не посещает. Идея - вот, что мне просто жизненно необходимо. Без идеи - любое дело швах.
Еще подумалось, что носить подобную вещицу можно по разному.
Подходящих ниток у меня не было, а так называемый кризис уже успел навести свой порядок в магазинах. Из предложенного ассортимента ничего не подходило - ни по цвету, ни по качеству. Собралась я было снова на "диван" в творческий застой, но занесло меня в маленький киоск рядом с домом и я увидела нужные цвета. Качество оставляло желать лучшего, Но я решила - попробую.
Пряжа "Кроха", 135м/50гр. Расход: около 120 гр серой, 70 белой и 250 черной.
На фотографии, у Марраса, жилет сшит. Середина обычный трикотаж, ткань. Сверху пришита двойная резинка (не подогнута, а пришита вдвое) и резинки на рукавах и внизу. Форма - баллон, бочка, как хотите.
Моя ошибка была в том, что вязать я начала сразу по фото, даже не найдя какой-нибудь рисунок заранее:) Но модель на фотографии выше меня ростом и, конечно, все пропорции у нее другие. Пришлось распустить начало первого варианта. Рисунок я нашла с грехом пополам. Мне не нравилось ничего - вдохновение кусалось и отпинывалось от меня всеми способами. Первый вариант совсем не лег на душу.
Все - надоело. Не хочешь - заставим. И вот теперь я взялась всеръез. Взяла сантиметр, лист и карандаш. Подумала, посчитала, прикинула. Сразу скажу - ориентироваться на мои расчеты (на фото) не надо. Я и для себя делаю их чисто теоретически, просто прикидывая, куда двигаться. Потом все равно было достаточно отклонений по ходу. Спицы кольцевые и чулочные. Трех видов. Номера врать не буду, у меня китайские:), только примерно. Нижняя резинка и рукавчики самый маленький номер ( примерно 2,5) - не люблю когда растягивается, "Тело" ну, наверно четверка, и верхняя резинка тройка. Все связано без швов. Вкруговую. Там где отверстия для рук - само собой переходила на туда-обратно:) лицевые и изнаночные ряды.
Что сказать в итоге. Носить удобно и так, и так. Все же я не модель и шевелить руками мне надо, посему при расчете я это учитывала и мой "кокон" более свободен за счет выверенного расположения рукавчиков (меня мерил сын специально с согнутыми и нет руками для этого). Если брать в расчет верхнюю одежду, то предпочтительный вариант "с ног на голову", серой резинкой вверх. Так можно добраться до места, а там переодеть как душе заблагорассудится.
И еще, если все же брать как точку отсчета фото оригинала,то я бы изменила выкройку. Как? На фото с расчетами я нарисовала.

К чему я это все? К тому, что в каждой из нас живет желание сделать что-то свое. Но вот не все могут похвастаться классными идеями, посещающими особо буйные головушки. Да и нравятся нам разные идеи. Кому-то Белиберда, кому то Нестандарт, кому-то Нестандарт, но другой. И не реально, чтобы один единственный журнал стоимостью 100 (вдумайтесь всего сто!) рублей мог бы все их преподнести на своих страницах.
Я не умею творить сама, не дано. Но никто мне не запрещает подсмотреть и воспользоваться тем, что я умею и присвоить частичку:). И пусть это будет мой "шедевр", но зато сколько удовольствия от процесса.
Спасибо за внимание и терпение! Всем творческих успехов!

Комментарии 37
  • enchantress
    4 дек. 2015 г., 11:33:19
    Елена, свитер - одно множественное "АХ" (ах, как стильно, ах, как красиво, ах, как интересно, ах... и т.д.). Мне даже на Вас больше нравится, чем на модели. Он прекрасно смотрится и с юбкой, и с брюками, вообще вариантов ношения такой неординарной вещицы множество.
  • Aleka22
    23 мар. 2015 г., 19:03:05
    Супер! Спасибо за вдохновение, теперь я знаю, что я хочу связать)))
  • ЛараТ
    17 февр. 2015 г., 20:12:31
    Очень удачное воплощение! А функционал всегда радует особенно, спасибо за показ!
  • Галина Позднякова
    17 февр. 2015 г., 18:04:07
    Лена, в ШиКе нет вязаных вещей (ну или очень редко), я написала "для тех, кто НЕ вяжет"))).
  • Elena Leo
    17 февр. 2015 г., 17:26:30
    Лена, прекрасное воплощение Марраса!! Необычная стильная вещичка!! А как эта штучка с верхней одеждой дружит? Удобно носить? Я к своей бирюзовой "летучей мышке", ну совершенно ничего не могу подобрать.
Показать еще (32)