Вход

Кофта для доченьки от ElenaGavelya

Без творческих идей и жизнь не мила. Лежали ярко-зелёные нитки в закромах. Ну, очень уж им много лет..... Дочка попросила кофту. Я по вязанию не мастер, больше за рулём швейной машинки время коротаю. Узоры не умею вязать замысловатые.... Вдохновили меня косы, посмотрела видео уроки... Как оказалось, всё легко и просто. Это моя первая работа со жгутами. На рукава ниток не хватило, купила серую пряжу, добавила зелёную нитку из остатков для красоты цвета. Красивая получилась, но очень тёплая. Не сообразила сразу.... Не для наших южных зим. Но ничего, несколько раз Натали выгуливала.
Комментарии 7
  • Lana-Svetlana
    27 янв. 2016 г., 16:38:02
    Ой, я тут советы подслушала,nataglia, спасибо. А то я всегда переживаю, что петли не всегда ровно выходят, а стирать и гладить побаиваюсь, так вдоль швов утюжком пройдусь. Теперь буду делать как положено. Ну и свитер, конечно, хороший, базовая вещь ))
  • ElenaGavelya
    27 янв. 2016 г., 12:17:21
    Спасибо Вам за советы. В дальнейшем учту. Но мне нравится эффект "домашней вязки" )
  • nataglia
    27 янв. 2016 г., 12:10:21
    да нет, это не зависит от "раскладки" на фото. Просто я вяжу на спицах уже лет 50, поэтому у меня сразу возник вопрос - или пряжа была уже использована ранее и перед новой вязкой не отпарена, или изделие не стирано. Но Вы написали, что в свитере использовали новую пряжу. При ручном вязании невозможно добиться одинакового размера петли (даже если вязать очень плотно и на тонких спицах - сейчас распускаю свитер для внучки - тонкая пряжа и спицы 1,5, жаккардовый орнамент. Не понравилось, как получается рисунок. И даже тут не получается ровно). При носке петли растягиваются, поэтому неровности петли не так видны. Но эффект "домашней вязки" остается. После стирки и ВТО - значительно меньше. Но осторожнее с утюгом - им можно растянуть там, где не надо.
  • ElenaGavelya
    27 янв. 2016 г., 11:53:33
    nataglia, спасибо за совет. Может на фото неудачно разложила. Когда одеваешь, изделия растягиваются и смотрятся гораздо лучше, но таких фотографий у меня пока нет)
  • nataglia
    27 янв. 2016 г., 11:48:36
    Вязаные на спицах изделия лучше постирать (некоторые предпочитают деталями, другие - после сборки изделия), если нужно - сколоть булавками на горизонтальной поверхности , выверяя желаемые размеры (или сверяя с выкройкой, если она есть). И желательно погладить, соблюдая температурный режим. Объемные узоры ("жгуты", например), паром или с изнанки. Тогда петли в вязании выравниваются, само изделие становится более аккуратным.
Показать еще (2)