Вход

Для любимых дедушек от Еле7на

Добрый день всем. Долго думала, что подарить дедушке на 23 февраля. Но оказалось проще ничего нет, чем связать носки и следки. За основу взята овечья шерсть 100%. 100гр/200м. Из двух мотков получились и носки, и следки и остался маленький клубочек. Как-то вязание носок стало постоянной работой для стареющих родителей, но они очень довольны, что на рынке покупать не нужно. Так и просят очередную партию им задарить. Обвязала всю родню. Ничего сложного в этом нет. Берем спицы 2мм длинной 20см, клубок нитей и начинаем вязать. От размера и объема ноги зависит сколько набирать петель. В данному случае набирала 14х4 плюс одна петля. Все распределила на равные части спиц: на каждой спице по 14 петель и начинаем вязать по кругу провязав одной петлей последнюю петлю на четвертой спице и первую на первой спице. Вяжем резинкой 10-15см кому как понравится : 1 лицевая, 1 изнаночная.
Переходим к вязанию высоты пятки носка. Для этого петли на двух спицах временно оставляем нерабочими. Петли с 1 и 2 спиц (всего 28 петель) переводим на одну спицу и вяжем чулочной вязкой в зависимости от высоты пятки. Высоту пятки можно определить также следующим образом: число кромочных петель полотна должно равняться количеству петель на одной спице минус один. Так как одна кромочная петля образуется двумя рядами, то высота пятки составит: (10 - 1) x 2 = 18 рядов, это и будет около 6 см. с двух спиц равномерно распределяем 3 части . Затем вывязываем саму пятку. Распределяем равномерно количество петель на три части (итого две рабочие спицы). Провязываем 8 петель лицевыми затем две петли провязываем вместе лицевой , далее 8 петель лицевыми, и затем 2 петли провязываем лицевой ( снимаем первую петлю перед спицей , затем провязываем вторую петлю лицевой и продеваем ее через первую спицу). Остальные 8петель остаются на не тронутыми на второй спице. Затем переворачиваем на изнаночную сторону и провязываем 8 петель изнаночными. Провязываем 8 и 9 петли изнаночной и переворачиваем на лицевую сторону. Таким образом крайние-средние петли постепенно убавляются и на спицах остаются средние 8 петель. Из края кромки вывязываем 8 петель и дальше начинаем вязать на 2 спицах оставленных без работы лицевыми по кругу, далее перед нами кромочная сторона пятки ее мы также вывязываем лицевыми (5фото и 6фото) . Далее вяжем до мизинца.
Затем вяжем мысок носка. Убавляем петли следующим образом: в каждом 2-м ряду 3-ю и 2-ю петли от конца 1-й и 3-й спицы провязываем вместе лицевыми петлями, а 2-ю и 3-ю петли 2-й и 4-й спиц провязываем вместе протяжкой. На спицах остается 4петли (бывает и 6 взависимости от количества общих петель). Их стягиваем нитью и закрепляем.
Таким же образом вяжем следок. Только начинаем вязать на двух спицах сразу-вывязывая пятку. Когда пятка готова вяжем лицевую и изнаночную стороны (чередуя) 8см до окончания подъема стопы. Затем прибавляем еще такое же количество петель и вяжем равномерно на 4 спицах. Далее как и носок -вяжем до мизинца и начинаем убавлять петли для мыска.
Если кому пригодится буду рада. Спасибо,что зашли.
Комментарии 1