Вход

Давайте делиться!! от Майя Третьякова

Добрый день!! Вчера, к большому сожалению, не смогла принять участие в праздничном марафоне, так как из новинок только комплект из шапки, манишки и варежек и то не мой)) С удовольствием просмотрела все ваши работы, молодцы. хороший праздник устроили!!!
По порядку: обратилась ко мне знакомая, чтобы я связала ей шапочку и манишку под новую дубленку; в магазинах она себе подобрать не могла, так как ей хотелось чего-то особенного)), к счастью, у нее было изображение модели, (добавлю картинку), и ее описание. Для комплекта использовала шерсть с акрилом "Laponie", мотки 100 г по 120 м, спицы №4.
Шапка в стиле бохо представляет собой прямоугольник, 54 см на 35 см с косой примерно по центру, который сшивается по коротким сторонам, присборивается, а также стягивается на макушке. Таким образом, модель очень проста в исполнении, подходит даже для начинающих вязальщиц, которые не могут пока вязать на круговых спицах и выполнять необходимые убавки, как это бывает при вязании шапок. В процессе можно выполнять примерки и корректировать необходимую высоту и ширину. Шапка не моя, на заказчице сидит изумительно, плотно облегает и создает нужный объем, наша чуть-чуть отличается от оригинала, (которая выглядит сногсшибательно), с связи с тем, что высота у нас меньше и за счет этого меньше свисает. Вместо шарфа знакомая попросила связать манишку с высоким воротником с отворотом и застежками на спинке, дабы не портить прическу при одевании. Вязала манишку на круговых спицах сверху вниз, без шва регланом. Остались у нас нитки и решено было связать варежки, а варежки, надо сказать, я вязала впервые, обычно носками-варежками меня снабжает мама, но все получилось и теперь я вошла во вкус и знаю, что буду дарить родственникам и подругам на Новый Год)) Также для шапочки я выполнила подклад из тонкого хлопкового трикотажа, шапка очень теплая!! Мы обе довольны: я получила удовлетворение от работы, а девушка стала обладательницей отличного комплекта и сказала, что это даже лучше, чем она представляла. Общий расход составил почти 500 г
Девушки, зима самое время для шапок, и если у вас есть интересные варианты головных уборов, поделитесь, пожалуйста! Я добавляю фото очень интересной шапочки с бантом, может, у кого-то есть схемка?? Хотя, можно, глядя на фото справится самостоятельно, но, тем не менее...
Спасибо, что заглянули!! Новых нам всем красивых изделий)))


Шапка спицами с косами в стиле бохо .Необходимые материалы:250 г пряжи (50 % шерсть, 50 % акрил; плотность 60 м/ 50 г);спицы № 4;булава для вязания.Деталь шапки спицами для женщин представляет собой прямоугольник. Начните вязать прямоугольник, набрав на прямые спицы 56 петель. Затем провяжите ряд петлями в следующей последовательности: 16 петель узором «рис», 28 петель узором «коса», 12 петель узором «рис». Узор «рис»Узор «рис» выполняется очень просто: в лицевом ряду чередуйте лицевые и изнаночные петли, в изнаночном — изнаночные и лицевые, то есть на месте лицевых петель предыдущего ряда вяжите изнаночные и наоборот. При желании можно чередовать по 2 петли, а также провязывать одинаково по 2 ряда — так узор будет объемнее и выразительнее.Узор «коса»Шапка спицами с косами в стиле бохо 3Средние 28 петель прямоугольника вяжите узором «коса» следующим образом:1. В первом лицевом ряду провяжите 2 изнаночные петли, затем 24 лицелые петли и снова 2 изнаночные.2. Во втором ряду провяжите обратно первому ряду по 2 лицевые в начале и конце ряда и 24 изнаночные петли по центру.3. Начиная с третьего ряда для работы вам понадобится дополнительная булавка для вязания. Провяжите 2 изнаночные петли, затем снимите на дополнительную булавку 6 петель за работой, провяжите следующие 6 петель изделия лицевыми, а затем провяжите петли с булавки. Таким образом вы выполните перекрест. Теперь необходимо сделать перекрест в обратную сторону. Для этого снимите на булавку еще 6 петель, но уже оставьте их перед работой, провяжите 6 петель лицевыми и вернитесь к провязке петель на булавке. Закончите ряд 2 изнаночными рядами.4. Четвертый ряд и все последующие изнаночные вяжите аналогично второму ряду.5. В пятом и всех последующих лицевых рядах повторяйте первый ряд.6. Провязав таким образом 19 рядов, в 20 ряду снова выполните скрещивания, то есть повторите действия с 3 по 19 ряд. Вяжите в такой технике до конца шапки спицами с косами.Сборка шапки спицами с косамиЧерез 54 см от начала вязания шапки спицами для женщин закройте все петли. В итоге у вас должен получиться прямоугольник приблизительно 54 х 35 см. Сложите прямоугольник пополам, соединив стороны с большой длиной. С помощью большой иглы и нити, оставшейся после вязания, выполните боковой шов с изнаночной стороны.Ту сторону, где большее количество петель узора «рис» (а именно 16 петель) с помощью той же иглы аккуратно стяните к центру. Нить хорошо закрепите и обрежьте.Выверните вашу шапку спицами с косами на лицевую сторону.





Комментарии 60
Показать еще (55)