Вход

Самый белый день в жизни от sunsevna

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с широким вырезом №133 — выкройка из Burda 3/2013
Платье с широким вырезом №133 — выкройка из Burda 3/2013
Свадьба... Какое же это прекрасное событие!

Непременно подготовка к этому дню начинается с выбора платья. В моем случае стояла дилемма покупать или шить. Первое дает возможности сразу увидеть силуэт и образ, а второе дает шанс творить и формировать индивидуальную подгонку. Цены на свадебные платья меня слегка испугали, да и выбор только декольтированных моделей не обрадовал, поэтому решено было шить его)) Да еще и традицию в нашей семье выходить замуж в самосшитом платье не хотелось нарушать.

Трезво оценив свои силы в шитье, я обратилась за помощью к моему учителю и наставнику в шитье, а по совместительству соседке) Признаюсь честно, пошив платья это полностью ее работа. Я вышила кружевной лиф и кроила 5 метров ткани)) Но так хочется поделиться красивым платьем, моей гордостью и радостью.

Неоднократно я меняла свои предпочтения в длине и фасоне платья. В результате был выбран прототип. Выкройки лифа и юбки нашлись из мартовского журнала и еще одна проверенная. Корсет: 3/2013_115, юбка: 3/2013_133, кружевной верх: 9/2012 (ИДЕАЛЬНАЯ выкройка). Фата вырезается из квадрата, который сложен в четыре раза пополам(как если бы мы вырезали снежинку). Центр смещен, за счет этого край разной длины.

Основные сложности при пошиве возникли из-за выбора ткани. Тяжелый, но пластичный атлас, с одной стороны давал возможность не использовать подкладку для юбки, красиво держал складки платья, а с другой стороны сильно тянул все платье вниз. В корсете в рельефных и боковых швах был использован китовий ус, дублирован подкладкой из тонкого батиста. Корсет застегивался на молнию, не люблю шнуровку. На кружевном лифе было сделано 27 петель и соответственно пуговок, репсовая лента нежного голубого цвета, чтобы быть в ансамбле с галстуком жениха, декоративный бантик на кнопках, и отдельно пришито кружево на горловину. Чтобы платье не ползло вниз, пришлось пришить силиконовые лямочки на корсетную часть. К середине вечера петельки для этих лямок оторвались, и я подмела пол в кафе)))

Так же выкладываю фото прототипа.

Извините, за длинное описание.
Комментарии 42
  • Victoria_joy
    25 июн. 2015 г., 15:40:14
    А скажите, пожалуйста, по какой модели шили кружевной верх (вы указали журнал 9/2012) а то я ничего похожего там не нашла
  • sunsevna
    14 июл. 2013 г., 00:44:25
    Спасибо)
  • wk0sha
    13 июл. 2013 г., 23:54:47
    Потрясающее платье!
  • bellifontaine
    29 июн. 2013 г., 01:17:35
    Саша, какое красивое у Вас свадебное платье! Очень элегантно и с безупречным вкусом! И прототип, и Ваш вариант невероятно хороши! Понравилась и Ваша история о создании платья мечты! Счастья вам!
  • sunsevna
    4 июн. 2013 г., 14:07:53
    Диана, спасибо за такие приятные слова. Полистала твой блог, впечатлилась миньонами и лисом!!! Как это кропотливо и аккуратно сделано! Дух захватывает.
Показать еще (37)