Вход

Платье с мексиканской вышивкой от Vi0letta

Сшито по выкройке Burda

Это простенькое платье я сшила еще год назад. Один раз даже выгуляла, но поняла, что мне не нравится вырез-капелька сзади. Он постоянно распахивался, топорщился, чем страшно меня раздражал. Да и спосадкой все было неидеально.
Платье я распорола почти полностью. Вместо выреза-капельки решила вшить молнию. Удлинила разрез, обработала его подкройной обтачкой, вметала молнию, а потом принялась подгонять посадку по плечам. Плечи у меня ассимметричные, поэтому, когда, наконец, плечевые швы подогнала, обнаружила, что молнию сзади перекосило! Более высокое плечо оттянуло ткань со своей стороны вверх. После этого работа над платьем застопорилась – я не могла придумать застежку, которая была бы достаточно широкой для того, чтобы закрыть длинный и кривой разрез под молнию. В итоге придумалась застежка поло. Шилось на удивление не сложно, но до сих пор терзают сомнения, насколько адекватна застежка-поло сзади? В готовых вещах никогда такого не встречала. :)
С посадкой рукава намучалась, у рукава в этой выкройке просто огромная посадка, сложно вшить хорошо. Пришла к более или менее приемлемому варианту, хотя, признаю, все равно не идеально.
Готовое платье оказалось абсолютно безликим, я его украсила вышивкой. Т.к. вышивальщик я посредственный, выбрала рисунок в народном мексиканском стиле, где некоторая небрежность исполнения была бы не критична. Вышивала без пялец по водорастворимому стабилизатору. Основной шов - тамбурный, мелкие детали - шов враскол, серединка - гладь.
Ткань - тонкая, очень эластичная джинса, почти как трикотаж.
Комментарии 29
  • sandra1588
    24 нояб. 2013 г., 14:54:39
    Главное - не паниковать. Глаза боятся, а руки делают!
  • Vi0letta
    24 нояб. 2013 г., 13:58:21
    Sandra1588, спасибо за похвалу! Очень боялась делать такую застежку, тем более ткань по свойствам почти трикотаж, такая же пластичная. Наверное именно благодаря этой пластичности удалось избежать морщин в уголках. На "сухой" непластичной ткани пока не пробовала делать застежку-поло, наверное, это посложнее будет.
  • sandra1588
    23 нояб. 2013 г., 07:21:17
    Так ведь это и есть одно из преимуществ швей - делаешь свое изделие таким, каким тебе хочется. Платье, несмотря на свою простоту, смотрится очень богато. Работу же вы проделали, ууух! :) А еще добавлю, что планка у Вас получилась очень аккуратной, я с этим воюю уже на третьем изделии.
  • Sh Larissa
    4 июл. 2013 г., 20:26:42
    Слушайте, а ведь такие простейшие вышивальные швы я проходила еще в начальной школе...Подарки в виде салфеточек для бабушек, мам... И никогда не воспринимала такое вышивание серьезно. Но как ЗДОРОВО вы обыграли платье!!! Браво! Обязательно "слижу" Вашу идею)))
  • Vi0letta
    15 мар. 2013 г., 15:24:25
    Анастасия (konffetka), спасибо! Это мой дурной талант - превращать работу над любой, даже самой простой вещью, в "подвиг" ))) Не знаю, от чего так получается: от острого желания качества или от кривых рук, не способных сделать с первого раза хорошо. Я вообще люблю переделки, на этом я училась шить, поэтому для меня подгонка по фигуре, нехватка ткани, перекройка нормальный рабочий процесс. Мне так даже интереснее. Про дальний угол... Признаюсь, он у меня тоже есть, но вещи туда никогда не попадают навечно. Я знаю, что они просто отложены, бывает на годы, но я знаю, что вернусь к ним и дошью. Или перешью. Вот недавно на рюкзачок наткнулась, лет 7 лежал... думаю, дай доделаю )))
Показать еще (24)