Вход

Мыльная опера о платье от Олинька

Сшито по выкройке Burda

Эта модель повторно перепечатывалась в спецвыпуске "BURDA. Свадьба" 2013г.
Платье (для дочери, на свадьбу) из числа моих первых пошитых вещей . Рельефные выточки перевела в обычные. Вырез горловины подняла сантиметра на три и уменьшила за счет центрального шва. Расставила в ширину передний и задний клинья юбки.
Ткани прикладывала одну к другой и так выбирала сочетания фактур и цвета. В итоге:
  • полочка: белый креп-сатин + органза,
  • спинка: креп-сатин + органза + фатин,
  • юбка: фиолет. шифон + глубая органза + фатин т/синий. (органза и фатин очень мягкие)
Тогда еще шила мало. Оверложла швы у знакомой или в ателье, иногда зиг-загом. Потом не поддалась на уговоры мужа о добротном оверлоке, купила тот, что подешевле (3-х ниточный, Китай "Жасмин"), т.к. не хотела лишних вложений, думала, вдруг закину шитье. Ко всем "прелестям" ужасных строчек этой машины, у нее не регулировалась скорость. Так вот, дошивалось это платье в ночи, оставался самый последний шаг - обметать пройму. Вдруг овер рванул и, подхватив, рассек спинку(((..... Начала все заново: распорола все смежные детали, раскроила по-новой весь "бутерброд" спинки из сатина, органзы и фатина; снова все собрала, вставила молнию. Тем временем уже была глубокая ночь. И оставался последний шаг - обметать пройму. Вдруг.... овер... рванул и,... подхватив, рассек спинку.....(((((((((( О! Ужас!!!!!!!!!!.... Вот тогда и расцвели цветочки (а "главный" цветочек на левой лопатке), "декором" занимались дочь с моей мамой. А я уже была не в состоянии что-то творить(. Вот тогда и поняла, что скорее могу бросить шить в том случае, если не куплю нормальный оверлок. Вот так потом появился у меня хороший машинный парк))) А платье оделось еще один раз выпускницей музучилища. Сейчас дочь уже оканчивает академию музыки, но платье не выбрасывает, хранит вместе с этой историей).
Комментарии 6
  • oks_gri
    20 окт. 2014 г., 21:58:42
    Дочка - красавица, платье - принцессино, а история так просто душераздирающая)). Кто шил, тот поймет... Наложение тканей очень эффектно. Рукавчики смотрятся волшебно (собственно, на последнем фото вы там - две феи и есть))). Нежнейшее чудо. Я бы тоже хранила такое платье.
  • Naya_R
    4 июл. 2014 г., 19:34:09
    Платье замечательное, такое красивое сочетание тканей! И история создания очень трогательная. А цветочки по-моему очень кстати, замечательно дополняют милый образ девушки.
  • D__Irina59
    3 июл. 2014 г., 16:13:52
    Очень красивое платье! И дочке невероятно идет, она как принцесса в нем! У меня тоже однажды был подобный "несчастный" случай, но я шила просто юбку, пришлось бежать в магазин и докупать ткань (к счастью она ещё была в продаже). А тут ТАКОЕ платье!!!! Представляю ваше состояние, можно лишиться чувств в этот момент))))).
  • Natangel21
    3 июл. 2014 г., 16:08:40
    Очень красивое платье, цвета мартовского неба... Нежнейший образ! А какая история! Представляю гамму эмоций!!! Но результат прекрасный!
  • wk0sha
    3 июл. 2014 г., 15:37:20
    Очень нежное и одновременно яркое платье, Ольга! Вот это у него история пошива!
Показать еще (1)