Вход

Галочка от TaraFox

Сшито по выкройке Burda

Нет, невесту зовут Ирочка. А галочкой я отмечаю важную веху в жизни каждой швеи – шитьё свадебного платья. Если у вас ещё не было этого пункта – готовьтесь Сия чаша, как показывает практика, не минует никого..
Спешу перекреститься – свадебное платье в моём репертуаре уже поприсутствовало. То есть, можно ставить галочку.
А перекреститься - потому, что это платье прибавило мне изрядное количество седых волос во-первых, потому что шилось на заказ (а я на заказ не шью), во-вторых – потому что свадебное (большая ответственность), в-третьих, был обозначен конкретный срок (моё разгильдяйство прямо взбунтовалось)
Ткань выбиралась без меня, модель тоже. Мне одновременно показали картинку и вручили два отреза ткани – креп на нижнее платье и кружево на верхнее. О том, что для желаемого варианта нужен… ммм… не совсем такой вариант ткани, рассуждать было уже бессмысленно.
Объяснила, что именно из задуманного не получится ввиду характера кружева. Хотя максимально постаралась сохранить идею. Невеста - умничка, поняла и полностью согласилась со мной.
С корсажем работала впервые. Трусила страшно. Зато когда сшила, снисходительно хмыкнула – всего-то! Как просто!
Очень много ручной работы – вдоль молнии и горловины фестоны пришиты вручную.
За моральную поддержку и технические советы при шитье – низкий поклон и глубокая благодарность моим тогдашним (август 2014 года) советчицам: Оксане, Нелли, Альбине, Марине, Елене, Инне, Елене, Еве, Татьяне, Надежде, Злате, Верочке, Диане, Марине, Елене, Наталье, Анастасии
Ого, какой длинный список получился! Да, платье собрало вокруг себя сильную команду ))
Девочки, спасибо огромное! Без вас было бы сложнее ))

P.S. В молодой семье через девять месяцев родилась девочка.
Как раз в мой день рождения, который совпал со встречей выпускников моего универа .
Юбилейной встречей – 25-ой )))
Комментарии 28
  • ниТка
    27 июн. 2016 г., 15:18:35
    Хороша галочка, то есть, Ирочка!!!! В общем, и галочка, и Ирочка!!! Как хорошо невесте в этом платье!!! Молодец, Хвостик!!! Всё сошлось и сшилось!!! Я уж и не помню, разве я чем помогла тогда?Но, всё равно, спасибо за память!! Я таких сложных платьев, не шила вроде))) Сейчас шила простейшее прямое платье со спущенным плечом из апрельского номера, вот дёрнуло шить с подкладкой, карманами и ещё звязки вместо перемычки придумала, вот наработалась))), а думала за два дня сошью, тем более, что перед ним топ по этой выкройке сшила))))
  • TaraFox
    27 июн. 2016 г., 19:35:27
    Да уШШШШШ.... Умеем мы иногда усложнить себе жизнь )))))
  • ниТка
    27 июн. 2016 г., 20:29:49
    и не говори!!)) главное, ничего этого делать не собиралась, но зачем-то инструкцию решила почитать в журнале))
  • Nuance
    23 июн. 2016 г., 13:04:31
    Чистая работа! Наверное, в таком деле по-другому нельзя... Невеста невероятно мила -- фасон, что называется "в яблочко"! ))! У меня в послужном списке пока только один свадебный наряд, свой собственный... без одного года тридцать лет назад (к слову об арифметике))) Не уверена, что рискну повторить, очень уж ответственное дело...
  • TaraFox
    23 июн. 2016 г., 21:24:32
    Я тоже зареклась - больше за такие вещи не возьмусь ни за что! ;)
Показать еще (23)