Вход

Юбка-баллон от Voilier

Сшито по выкройке Burda

Всем доброго времени суток ))
Когда-то мне очень понравился сарафан для плюсиков в 5 2007 мод 136. Но руки не доходили, но мозг-то помнил про тот баллахон с углами ) Поэтому и указываю эту выкройку, хотя шила не по ней. Но она все-таки послужила толчком, и если взять ее за основу, но сгладить углы, то получится примерно тоже самое, что и моя юбка.
А еще мне хотелось платье Vogue 1312 (http://www.rascol.com/patron-couture/vogue/robes-haute-couture/13903-patron-de-robe-vogue-1312.php)
И тут вдруг на дружественном и очень нужном сайте « season» нашла вот такую весЧь ))
Суперская юбка из 2 квадратов и полосы, на фото ниже есть схема и фото. Спасибо огромное Кадрен, которая дала эту идею да еще и вдобавок сшила и наглядно все показала. http://club.season.ru/index.php?showtopic=2281&st=980
Кадрен сшила из крепдешина, а у меня отрез был 100% хлопок liberty, который держит форму , несмотря на то, что он очень тонкий. Я предполагала, что углы у меня будут более торчащими, чем в оригинальном исполнении , но все-таки решила попробовать.... и у меня был план «В» на случай, если не понравится )))
Я взяла квадраты 88 на 88см, а полосы шириной 23 см. Расчет был точно под отрез 210 шир 135 От себя добавила карманы в боковых швах и там же застежку молнию.
Сшила .Углы, конечно, торчали или «ломались», давая слишком большой объем, но можно было их заправить внутрь, и за счет жесткости хлопка они так и держались, образуя как бы карманы, но это в статике или просто при ходьбе, а при ветре или при присаживаниии углы все-таки старались вылезти, и надо было бы поправлять рукой. Короче, ....настал момент плана В.
Спасибо опять сайту «Сезон»,где девочки разгадали секрет пошива «лепестковой» юбки и даже отшили макет. Вот тут инфо: http://club.season.ru/index.php?showtopic=36034&st=80
Вот это и был план В. На том форуме один из варинтов пошива основан на юбке 8-клинке. Сами понимаете, от пошива первого варианта у меня получилась юбка с 8 углами и в форме угловатого баллона :))
Я просто провела лучи от углов к линии талии. Складывая по лучам (не распарывая уже сшитое), я «сглаживала» углы, сводя их на нет в 15 см от низа юбки и у линии талии
Т.е. если сейчас распороть мою юбку по вертикальным швам , то получим клинья как показано на схеме ( см фото) с единственной разницей, что у меня клинья не разрезаны до низа, т.е как будто я строила выкройку не от талии, а от линии низа, и клинья начинают расходится на высоте 15 см от линии низа.
Для шага: длина окружности 145 см т.е радиус 23 см. Ширина клина в самом широком месте 35 см . Длина клина по кривой 89 см. Длина клина по радиусу – 80 см
Если взять обозначения чертежа с сайта «Клуб сезон» : L1 около 57см , L2 - 23см ( у меня юбка с заниженной талией, линия притачивания пояса порядка на 7 см ниже талии )

По бокам заложила по 2 поперечные складки, которые как-бы ломают боковые швы, поэтому силуэт получается немного сглаженным и не таким обоъемным , потому что излишек ткани от того что боковой шов выпуклый, перераспределяется вперед и назад, а не в бок

Вот такое безобразие я натворила )) А если это «безобразие» сшить чуть длиннее и сделать пояс на резинке, то можно и на грудь натянуть, будет сарафан О-силуэта, а можно и пояском подпоясаться, только тогда надо шить из штапеля тоненького или чего-то подобного.
Комментарии 5
  • ELEN
    17 окт. 2013 г., 10:46:43
    С удовольствием посмотрела ваши модели, понравилось все: и описание, и чувство юмора, и конечно же стиль! Браво!
  • maya25
    17 окт. 2013 г., 05:11:24
    Спасибо за подробное описание и ссылки на сайты.
  • natapri
    13 июл. 2013 г., 09:11:03
    очень классная юбка,теперь я знаю,что сшить из синего штапеля,должна получиться стильная тряпочка.У нее 8 клиньев?
  • Галина Позднякова
    12 июл. 2013 г., 22:35:34
    Класс!!! Очень люблю такие силуэты! За подробности отдельное мерси!
  • Zulfiya72
    12 июл. 2013 г., 19:25:13
    ооочень понравилась Ваша юбка!!! Люблю такие ... Даже разрешения спрашивать не буду, а просто воспользуюсь схемой с квадратами...