Вход

Вспоминая геометрию от Babyinfiniti

Сшито по выкройке Burda

День добрый, здравствуйте, милые рукодельницы!

Если вы зашли посмотреть, как выглядит эта заманчивая весенняя выкройка, то простите меня, я сшила совсем иное платье.

Я шью чуть больше года, а по журналам Burda всего 2 месяца. Опыт у меня невелик, каждое сшитое изделие его немного обогащает. Это платье научило меня более внимательно подходить к выбору материала. Журнал советует вискозный креп, я же решила использовать довольно плотный, рыхлый трикотаж с тиснением из моих запасов (к сожалению, не могу дать название ткани, так это подарок моей мамочки). Ткань тяжелая, провисает под своим весом. Но все эти факторы меня не смутили, мое решение шить было непоколебимо, и я начала кроить.

Вторым усложняющим моментом был метраж ткани, отрез всего 1,6м, а журнал рекомендует 2,20м. Да, я оптимистка) Часа 2 я думала, как лучше разместить листы выкройки, чтобы не жертвовать длиной платья. Первое, что я изменила в выкройке - отказалась от сгиба планок нижнего среза. Сделать это было легко, так как ткань у меня плотная, дополнительного утяжеления низа мне не нужно. Т.е. перед и заднее полотнище юбки у меня цельные, без горизонтального шва. От карманчиков тоже пришлось отказаться.

Я смогла уместить всю выкройку в 1,6м ткани, правда, пришлось на пару сантиметров укоротить низ.

Из-за плотности ткани складки на горловине получились толстыми - теперь я знаю, что так больше делать не нужно. Я максимально срезала швы горловины, немного расстригла близко ко шву оставшуюся ткань, но это мало помогло. Горловина лежит немного грузно. Увы и ах... Мораль - выбирай ткань правильно!

Опять же из-за плотности ткани пришлось сделать 2 складочки на горловине спинки, т.к. одна смотрелась как ухо Чебурашки. Даже думала делать вытачки вместо складок, но не смогла заложить их красиво, поэтому отказалась от этой идеи.

Когда я собрала платье, то увидела, что шов на спинке лежит слишком грубо. При завязывании пояса он встает на дыбы и портит весь вид. Убрать его никак нельзя, разве что отказаться от пошива платья и сделать юбочку, поэтому я решила его спрятать. Я сделала полноценный пояс, при этом нашила его на боковые швы, тем самым закрыв грубый шов спинки. Длина пояса на спинке чуть короче ширины самой спинки, поэтому при завязывании заднее полотно не надвигается на перед. Я горда тем, что додумалась до этого фокуса *наградила себя халвой))

Из-за все той же плотности ткани пришлось делать пояс односторонним, а внутреннюю сторону обрабатывать подходящей по цвету тонкой тканью. В глаза это не бросается.

Мои параметры полностью соответствуют 38 размеру, и я всегда крою его. В процессе шитья это платье я уменьшила по бокам на 1 см каждую сторону. Также уменьшала и плечевой шов, но пройма стала мала, поэтому плечо вернула к 38 р-ру.

На этом мои модификации закончились. Весь процесс шитья напомнил мне решение задач по геометрии в школе: смотришь на задачу и сходу не понимаешь, как решить, думаешь-думаешь, и "Эврика!", решение приходит. И становится так приятно на душе от того, что смогла, что додумалась, самооценка подскакивает, уверенность прибавляется.

С точки зрения техники, шилось платье легко. Ни один пункт описания не вызвал у меня вопросов. В носке комфортное, я люблю такие свободные, ни к чему не обязывающие фасоны. Расклешенные рукава смотрятся мило, слишком в глаза не бросаются. Одним словом, модель зачетная, не пожалела, что взялась шить, несмотря на все мои модернизации.

Ткань никак не хотела правильно фотографироваться, то рыжая, то малиновая. На самом деле она ярко красная, с малиновым оттенком, настоящий взрыв цвета. То, что доктор приписал от весеннего авитаминоза.

Я самоучка, читаю, смотрю, учусь. Поблажек не делайте, критикуйте, иначе я так никогда и не освою шитье.)

Спасибо за внимание. Катя.
*цветочек *сердечко

Комментарии 46
  • Ольга Б.
    17 окт. 2019 г., 16:16:43
    Катя, Вы большая молодец, платье красивое и село очень даже неплохо - хорошая работа! Цвет красивый! Да, шитье - процесс очень увлекательный и мозги неплохо тренирует, зато какое счастье, когда задача решена! Успехов Вам!))
  • Babyinfiniti
    24 мар. 2016 г., 09:32:37
    Ольга, большое спасибо) Да, с шитьем у меня мозги кипят, работают) Хорошо, когда задачка сходится с ответом, тогда и работа в радость)
  • Mari_167
    18 дек. 2016 г., 17:15:16
    Красавица!
  • NadezhdaSokolova
    28 мар. 2016 г., 09:26:14
    Здравствуйте. Вы зря так говорите о себе. Платье действительно получилось фантастическое! И цвет абсолютно Ваш. И то, что Вам пришлось подумать и поколдовать над ним говорит только о нашей женской смекалки, хитрости и выдумки. На фото платье не кажется тяжелым из-за ткани. Я тоже присмотрела выкройку этого платья. Уже купила ткань. И даже моя нестандартная фигура меня не останавливает! Надеюсь результат будет отличным и я тоже смогу поделиться фотографиями. ))
  • MissCouturière
    26 мар. 2016 г., 03:14:57
    История о выборе ткани и решимости во чтобы то ни было воплотить из нею определенную модель, многим думаю знакома. Все недочёты о которых вы написали абсолютно нивелируются вашим очарованием и молодостью. Замечательный совет сделать обтачку горловины из более тонкой ткани. Цвет красивый, силуэт платья очаровательный, вам очень идёт!
Показать еще (41)