Вход

Вельветовое платье от Галина Позднякова

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье-футляр с рукавами 3/4 №121 — выкройка из Burda 11/2017
Платье-футляр с рукавами 3/4 №121 — выкройка из Burda 11/2017
Всем привет!
Представляю вашему вниманию платье из ноябрьского выпуска БМ. Основная ткань - тонкий мягкий вельвет хлопок/вискоза/п/э, пр-во Франция, с очень небольшим содержанием эластана. Подкладка – вискоза с эластаном. Р .38 (верх), 36 (низ). Мои впечатления от выкройки скорее положительные, платье село достаточно хорошо без дополнительных корректировок (укоротила подол на 5 см). Однако надо иметь ввиду, что выкройка не большемерит (как многие другие), поэтому платье прилегает достаточно плотно (что для меня несколько непривычно и не комфортно). Еще хочу обратить внимание на узкий рукав (в верхней части), так что активно махать руками, вешать картины, забивать гвозди и тп в нем крайне неудобно. В остальном никаких подводных камней не увидела))). Да, разрез на полотнище юбки мне показался достаточно низким, широко не шагнешь))). Но увеличивать не стала… В процессе пошива не обошлось без косяков… Выкроила подкладку юбки со швом под разрез не на ту сторону… Ну, это не большая беда, шов зашила, разрез сделала на нужной части полотнища… Больше времени ушло на обработку среднего шва спинки. Для аккуратности решила сделать обтачку горловины спинки цельную, сверху разрез на спинке зашить на 10 см, а ниже вставила потайную молнию. И все бы получилось замечательно, но оказалось, что через голову платье одевать (и особенно снимать) крайне неудобно из-за узкой юбки. Пришлось переделывать… Молнию выпорола, швы выше молнии распорола, обтачку разрезала по линии середины и окантовала косой бейкой. Дальше все собрала, как положено… Пишу про этот казус подробно, тк знаю, что некоторые на ФФ предпочитают устанавливать молнии так же как и я, не с начала разреза…
Фотографий достаточно много, хотелось показать все нюаны посадки платья в разных ситуациях… На фото вижу, что вельвет достаточно коварный материал и предательски выдает все, что порой хотелось бы скрыть…
Жакет (скорее п/пальто из БМ 9/2017 мод 119) отдельно не выставляла, нет хороших фото. Сшила его, тк понравились работы форумчанок. От своего варианта не в восторге, наверное, просто не мой фасон… А может, весной взгляну на него другими глазами))).
Приятного просмотра!
Комментарии 112
  • lyudmilalvp
    30 янв. 2018 г., 17:43:08
    Отличное платьице! Отлично сидит! Спасибо!
  • Petit.Helene
    28 янв. 2018 г., 06:51:21
    Спасибо, что так подробно описали пошив вашего замечательного платья. Хочу попросить совета как у опытной мастерицы. Как Вы думаете, при маленьком росте стоит уменьшить глубину выреза этой модели. Сняла выкройку, сделала подгонку по росту, а вот с вырезом призадумалась...
  • Галина Позднякова
    28 янв. 2018 г., 08:05:56
    Спасибо! Сложно давать советы "вслепую". Если есть сомнения по поводу горловины, сделайте пробник верхней части платья, и Вам будет все понятно). Я всегда так поступаю).
  • GerDa_Visio
    23 янв. 2018 г., 21:11:03
    Очень нравится Ваше платье, и цвет классный! И выглядите в нем отлично;)
  • Vikkilevit
    21 янв. 2018 г., 23:23:42
    Отличное платье!
Показать еще (107)