Вход

В магазин за хлебом сбегать от Cigliegina

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с рукавами-крылышками №118 A — выкройка из Burda 12/2016
Платье с рукавами-крылышками №118 A — выкройка из Burda 12/2016
...да-да, ни на что другое этот сарафан не годится. Ну или использовать его в качестве домашнего платья. Не более того.

Итак, всё по порядку. Увидев пару месяцев назад публикацию Елены, я немедленно забрала в избранное её идею - уж очень здорово она интерпретировала выкройку (Лена, СПАСИБООООО!), а подобное простенькое, незатейливое платьице всегда нужно. Разделавшись со своим жилетом, я в очередной раз принялась разглядывать свои несметные запасы тканей, и вдруг откуда-то сверху на меня свалился х/б отрез тоскливой расцветки. Повертев его в руках, решила, что нужно от него срочно избавляться, а то он ещё не один год проваляется в шкафу. Вспомнила про это платье - и за дело.

Ткани было около 1,30 м при стандартной ширине. Учитывая необходимость совмещения, хватило впритык. Выкройка была изменена так же, как и образец для подражания: убраны рукава, соединены в одну деталь полочки, углубила и расширила горловину, убрала сзади "хвост", молнию вставила длиною 40 см, края обработала косой бейкой, укоротила до колен (от талии 55 см). Наличие пуговичек обусловлено технической необходимостью: несколько раз пришлось распарывать мысик, чтобы по максимуму совместить полосочки, и из-за этого не очень красивым в итоге получился уголок - вот прикрыла таким образом.
Брала стандартный для себя 40-й размер, но в талии увеличивала до 42-го (это норма для меня). Рисунок на ткани несимметричный, да и полосочки, как пьяные, поэтому идеального совмещения, да ещё с учётом особенностей данной модели, получить не удалось, но с другой стороны, именно неровность линий скрадывает этот недостаток.
Ткань - чистый хлопок, довольно плотный и жестковатый, с эффектом вафельного полотенца (научного названия я не знаю, а на фото хорошо видно), абсолютно не тянущийся.

Что сказать о выкройке. Садится хорошо - кроме обычного для себя расширения в районе талии, не корректировала больше ничего. На манекене смотрится вполне даже ничего. Я же "заполняю" это платье гораздо лучше манекена, "под завязку", что называется, поэтому выглядит это ну уж совсем простенько (расцветка, конечно, подкачала - у Лены-то очень славно получилось). Пробовала с синеньким пояском - мало что меняется. Надевала поверх джинсовую куртку - вполне "удобоваримо" становится. Семейство потешается от души: тебе, говорят, лет через 40 его в самый раз носить будет. В общем, будет домашним.
Комментарии 18
  • Felena
    25 июл. 2017 г., 13:06:56
    Cigliegina, предлагаю вариант: подобрать полоску кружева (см 4), пришить вручную от горловины до мысика по форме шва мысика. Кружево, белое, синее или зеленое - в общем, приложить, отойти и посмотреть!
  • Cigliegina
    25 июл. 2017 г., 13:32:55
    спасибо за идею, я обязательно её учту в дальнейшем (у меня самой, к сожалению, на такой креатив не хватает способностей, поэтому очень ценю подобные советы). К этому же платью возвращаться не хочу - ну не лежит у меня к нему душа. Хоть и сидит оно на мне хорошо, но расцветка..... В качестве домашнего платья в жару - я его только так вижу.
  • O_pera
    10 июл. 2017 г., 23:44:53
    А я именно на ваше платье обратила внимание )))
  • O_pera
    9 июл. 2017 г., 00:44:05
    Уже давно забрала вашего простенькое платье в избранное, именно по нему открыла для себя эту интересную выкройку. Какой диапазон для пошива - от ночных сорочек до вечерних платьев ))
  • Cigliegina
    9 июл. 2017 г., 09:29:02
    Ольга, это не меня нужно благодарить за открытие этой выкройки, а Лену (см.описание). Моё платье было содрано один в один с её.
Показать еще (13)