Вход

«Ушки» есть..."ушек" нет...) от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с цельнокроеными карманами №104 B — выкройка из Burda 10/2016
Платье с цельнокроеными карманами №104 B — выкройка из Burda 10/2016
Всем привет!
Вот и я сшила эти "ушки" из отличного октябрьского номера:
%25D1%2582%25D0%25B5%25D1%2585%25D1%2580

Сшила ради эксперимента, чтобы опробовать на свои 158см силуэт этой юбки-тюльпан, а теперь смотрю, что вполне носибельное платье: мне в нем очень комфортно и совсем не видно моего, ниже среднего, роста, да и бедра замаскированы...

МАТЕРИАЛОМ для эксперимента послужил средней плотности трикотаж, который был когда-то куплен на совсем другое платье в количестве 1,5м, и которое, как это часто бывает, так и не сшилось... Трикотаж здесь вполне сгодился, т.к. не хотелось торчащих в стороны карманов-"ушек"...
КОРРЕКТИРОВКИ коснулись уменьшения выреза горловины на переде за счет удлинения плеча в сторону шеи на 2см, на спинке сделала обычную горловину. При моем 42 размере взяла перед 44-го из-за бОльшего размера нагрудной вытачки и даже в 44-м мне линия талии оказалась высоковатой, поэтому лиф переда удлиняла на 4см (2см вверху и 2см внизу), лиф спинки на 2см. Рукав сделала 7/8 с узким манжетом внизу.
ПОШИВ. Кроме интереса к силуэту очень заинтересовали кармашки,
цельнокроеные с мешковинами и полотнищем юбки. На схеме в журнале очень оригинальная конструкция, с которой справилась на раз-два...а вот чего не ожидала, так это мучений с посадкой лифа платья, в частности с передом... нагрудные вытачки в 44-м вроде немаленькие, но все-равно фалдило в области проймы, пришлось вытачки солидно углубить и удлинить (смотрите фото). Хорошо, что зная особенности своей фигуры, всегда делаю запас, удлиняя боковой шов вверх на 2-3см, что и позволило углубить вытачку, не потеряв при этом длину бокового шва. Примеряла не помню уж сколько раз пока добилась более-менее приличной посадки и все-равно не очень нравится как сидит перед... На подклад посажен только лиф.

Платье хорошо без ремня, но получилось чуть широковатым в талии, потому попробовала с ремешком. Хорошо к платью подошел и новый-старый жилет-хамелеон...
А кармашки можно уложить так, что их вовсе и не видно, а может и вовсе зашить изнутри, когда надоедят...вот такая у меня обновка "ушки" есть..."ушек" нет))))
А еще отличный октябрьский номер подарил мне к НГ платье-колорблокинг))))
14.12.2016

P.S. Совсем забыла про молнию сказать)
Молния в среднем шве спинки втачана не до горловины, потому как в наших магазинах максимальная длина потайных плательных молний 50см! при этом продавцы недоуменно пожимают плечами: "а длиннее и не делают!"....???....и такая молния будет заканчиваться чуть ниже талии, попробуй влезть??? увидела у кого-то на ФФ такой вариант втачивания и теперь с успехом применяю)))
Комментарии 124
  • Vikkilevit
    12 мая 2017 г., 08:43:16
    Очень понравилось Ваше платье! Особенно с поясом и туфельками! Платье Вас стройнит и удлиняет Ваш рост! Я все сомневалась шить его или нет, а теперь вижу : надо шить! Спасибо Вам за подробное описание пошива!
  • Наталья
    9 янв. 2017 г., 17:24:43
    Елена, очень красивое платье! Я даже загорелась сшить его в чёрном цвете)))...Скажите, Вы на трикотажный подклад сажали или на обычный?
  • Елена arvovna
    9 янв. 2017 г., 19:05:39
    Наташа, спасибо, на подклад посажен только лиф, использовала остатки обычного подклада, но теперь бы посадила на трикотажный, потому как платье-то из трикотажа, так что все зависит от вашей основной ткани) а платье не черное, а темно-коричневое)
  • Наталья
    9 янв. 2017 г., 20:01:57
    Спасибо, Елена, я прочитала всю ленту, трудно сосчитать, сколько раз Вы поправили пишущих!))) Я знаю, что оно коричневое, но я именно в чёрном цвете хочу его сшить, даже сегодня ткань купила. Осталось теперь журнал купить, потому что именно его я и не купила в своё время, т к ничего не приглянулось. А оно вот как!))))
  • Елена arvovna
    9 янв. 2017 г., 21:41:44
    Вот так и бывает) я давно журналы не глядя покупаю, поэтому имею практически все с 1989) и за все время лишь из пары журналов ничего не шила, время от времени возвращаясь в старые выпуски) удачи в поисках)))
Показать еще (119)