Вход

Цветы DG к празднику от O_pera

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье №121 — выкройка из Burda 12/2013
Платье №121 — выкройка из Burda 12/2013
Цветы DG к праздникуДорогие сударыни - участницы форума и хозяйки-хранительницы нашего любимого сайта - поздравляю всех с Новым годом и Рождеством.
Желаю радости, счастья, творческих побед, бодрости духа и тела, любви во всех её проявлениях и вдохновения!
Цветы DG к празднику
Платье в КОНКУРСЕ.
Спасибо проголосовавшим!

Наверное, не только со мной так бывает. Заходишь в магазин, рассматриваешь ткани, замечаешь одну, останавливаешься взглядом - хорошА, и .. проходишь мимо. И вот в какой-то момент - бац, резко понимаешь, что она тебе срочно, жизненно необходима. Бегом в магазин, ураа, она еще есть, ноо .... два последних отреза. Прикидываешь, зависаешь у прилавка, мысленно раскладывая выкройку мечтаемого платья. "Вмещается, покупаю". И - спешишь домой, пряча счастливую улыбку.. Цветы DG к празднику Так произошло с этим тоненьким итальянским трикотажем. Красивенные цветы, воспоминания о модных показах DG, шерсть в составе. Хочу-хочу платье - женственное, пышное, летящее. Цвет не совсем мой, но попробуем исправить это аксессуарами.

Платье-мечта было, как в сказке, платьем Золушки, в стиле нью-лук. А вот с выкройкой определилась не сразу. Но неожиданное озарение - вот же она - нужная модель:
Цветы DG к праздникуВытачек нет, расклешенная юбка. И закипела долгая работа по подбору материалов, фурнитуры. Хотелось, чтобы платье не стало одноразовым, поэтому долго продумывала нюансы пошива.
Как и в летнем платье решено было, что всю пышную конструкцию тончайшего трикотажа будет держать на себе подкладка лифа.
Сначала купила для этого германскую подкладочную вискозу- стрейч. Но случай - шила накануне нижнее платье-чехол из похожего материала. Отпаривая швы, передержала утюг, не до дыры, но подпалила. А вот при примерке, задев пальчиком, ткань на этом месте сразу поползла и порвалась. Выкрутилась, сделала кружевную аппликацию, но неприятный осадок остался, не так должна вести себя хорошая вискоза. И принялась искать новую кандидатуру для подкладки лифа платья.
Ею стала тонкая костюмка - вискоза, шерсть, чуток синтетики. А купленная подкладочная пошла на нижнюю юбку.
Для нижней детали лифа изменила основную выкройку - добавила нагрудные вытачки, ширину по талии уменьшила до объема груди + 2см, т.к. молнии не предполагалось, а добавлять лишние складки материала на талии было не нужно.
Верхняя часть лифа - без изменений (кроме длины), она и образует пышность и совсем небольшой напуск. Детали сшиты вместе по плечевым швам, проймам и горловине. В трикотаже по талии заложила 6 небольших вертикальных складочек, уменьшив объем до объема нижней детали. Аналогично сделала юбку. После соединения верха и низа с подкладкой, припуск настрочила вверх -кулиска.

Выкройку рукава разрезала по вертикали на несколько частей и раздвинула до нужной ширины, из-за метража ткани рукав - из двух частей. После публикации платья Оксаны "Невеста А ля рус" решила сделать широкие жесткие манжеты (фото). Бутербродик таков: трикотаж + два слоя костюмки с флизелином. Навесные петли из золотистого шнурочка, найденного в запасах. Длина рукава 56см, ширина внизу - 50, манжеты - 8 см. Пуговицы - времен развала СССР.

Длина юбки 63 см. Нижняя юбка на 2 см короче основной, сначала пришила верхнюю слабо расклешенную часть (высота 37 см), потом отмерили ее от пола. И пришила подготовленную оборку (24см х 3,5 м), складки сделаны при помощи вилки (фото), ооочень удобно, даже прикольно, в отличие от обработки косой бейки (фи-фи-фи). Расход материала при складках с помощью вилки примерно в 3 раза больше от получаемой длины.

И последняя мелочь для праздника - длинный пояс (2,4м х 10см) из рыженького креш-атласа, по счастливой случайности тоже найденного в кладовых. Кожаные ремешки - на каждый день.
В итоге - в платье 4 вида материалов + косая бейка, но соединилось все это вроде бы нормально. Разное освещение дает на фото разные оттенки тканей. Одеваю платье и - летаю, кружусь даже без хрустальных туфелек.....

И, конечно, песня! Так уж получается, что частенько шитьё той или иной вещи мысленно сопровождается у меня музыкой, стихами или картинами. Это платье навеяло вальс, сказку и волшебство:

ДАРЮ всем вам, милым, замечательным, красивым, творческим девушкам нашего форума, эту прекрасную песню.
Л. Сенчина "Хоть поверьте, хоть проверьте.."

Пусть в вашей жизни случаются чудеса!
Ваша ОльгаЦветы DG к празднику
Комментарии 67
Показать еще (62)