Вход

Цветок Папоротника от TaraFox

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье со шлейфом №126 — выкройка из Burda 3/2016
Платье со шлейфом №126 — выкройка из Burda 3/2016
Часть первая. ФОРМА ОГНЯ
Был в моей жизни краткий период общения со стильной, очаровательной, утончённой Дамой.
Признаюсь – очень хотелось привнести в свой облик хоть чуточку такого же шарма, обаяния, элегантности.
Прислушиваясь к её советам, кардинально пересмотрела длину платьев, задумалась о шитье брючного комплекта и постаралась развернуться в цветовой гамме от мордовского буйства красок к пастельным тонам.
И вот тут нашла коса на камень.
Совет отказаться от красного цвета поначалу удивил, потом заставил задуматься, потом был попробован воплотиться в жизнь.
Это было ошибкой.
Загнанный вглубь, всячески игнорируемый, изничтожаемый на корню, красный цвет упорно не желал сдаваться. Он тлел в глубине, как огонь в торфяном болоте. И время от времени прорывался на поверхность то в виде маков на чёрно-ромашковом поле юбки, то в виде кроваво-красных бус на иссиня-чёрном платье… Его отблески угадывались в рыжих клетках серо-синей юбки. Им дышали мои водолазки. Он устраивал пляски святого Витта на езжЫной рубашке. Наконец, Око Саурона Око Саурона – это концентрированный огонь. - сжатый, зашифрованный, жаждущий знака, чтобы вспыхнуть в полную силу…
Красный цвет меня преследовал. Не находя должного воплощения в одежде, он искал возможности хоть как-то проявиться в моей жизни.
Я завела себе рыжую кошку. Я покрасила волосы в рыжий цвет. У меня красный спортивный костюм. Даже чайник у меня красный (нет, машина – бежевая ))))
Окончательная капитуляция произошла в очередной недавний поход в магазин.
Красный хлопок с переходами во все цвета радуги: Все цвета, которые только можно вообразить, объединила эта ткань. Каждый может увидеть здесь всё, что пожелает.
«Форма огня — свободная. А раз свободная, каждый сам решает — своим сердцем, что в нем увидит.» (Харуки Мураками)
Множество достойнейших тканей благородных расцветок, приятных узоров и чудесного качества теснились рядом на прилавке, но здравый смысл был принесён в жертву долго сдерживаемой страсти.
«Красный!!!»
И было куплено три с половиной метра ткани (Жадная Жаба в тот момент билась в апоплексическим ударе..).
Дома расстелила по полу своё свежеприобретённое сокровище и долго чесала затылок: и что же, кроме пододеяльника и пары наволочек, можно сшить из этого трёхметрового красного итальянского счастья?
Длинная вереница моделей Бурды прошла строгий кастинг. По каждой внимательно и с пристрастием осмотрены все сшитые варианты.
Выбранная модель в последнюю секунду заменена. Но и из неё одобрен только лиф. Варианты юбки корректировались в течение всего процесса шитья.
Выкройка лифа оказалась чрезвычайно удачной, женственной, но поняла это тоже только в последний момент, когда собрала всё вместе. До этого пребывала в полной уверенности, что здорово накосячила. Но в трауре по этому поводу была только моя Жадная Жаба. Она одиноко сидела в углу и скорбно шевелила губами, подсчитывая убытки.
А всё мои тараканы были задействованы в праздничном мероприятии под лозунгом «Столько материала мы ещё не портили!» Мужики у нас на работе в подобных случаях ржут: «- Не было такого никогда, - и вот опять!»
Хотя нет, такого масштаба, правда, не было…
На пике веселья тараканов, махнула рукой – гулять, так гулять. Давно хотела посмотреть на себя в роли Бабы на Самовар. Когда у меня ещё будет такая возможность развернуться?
В общем, юбка сшита из трёх метров – одним полотном, со складками по талии. Жабу к тому времени уже похоронили за плинтусом, поэтому помешать этой вакханалии было некому.

В общем, я довольна: и пар выпустила, и в роли Бабы-на –Самоваре на себя посмотрела, и Жабе отомстила за её постоянное занудство. Ну, и развлекла себя в отпуске между походами на пляж и поездками «куда Макар телят не гонял».
Всё совпало:
« И овцы целы,
И волки сыты,
И кости пастуха зарыты!» ))))

Часть вторая. ЦВЕТОК ПАПОРОТНИКА или ЖИВАЯ И МЁРТВАЯ ВОДА
Помните, как в сказках героя сначала окунают в Мёртвую воду, чтобы затянулись его раны, а потом – в Живую воду, чтобы он воскрес и обрёл здоровье, молодость, силу и красоту?
Давно слышала о том, что в 150 километрах от Самары, в районе курорта Сергиевские Минеральные Воды есть такое Голубое озеро – карстовая воронка, глубину дна которой определить точно не удалось. Вода в озере зимой и летом температурой 7.3 градуса, сильно насыщена сероводородом и имеет ярко-голубой цвет. Вода – мёртвая. Никто в озере не живёт, воду из него не пьют и не дают скоту
В 15 метрах от Голубого озера расположено обычное пресное озеро. С пресной водой и типичными обитателями подобных живых водоёмов.
Очень хотелось искупаться, как в сказке – в мёртвой и живой воде. И вот, в последний день отпуска моя мечта сбылась! Сказка стала явью!
Разговорились с мужиками у озера, собирающими травы. Они напомнили, что сейчас – Купала, время плести венки и прыгать через огонь костра.
- И искать цветок папоротника, - вспомнила я.
Вот что мне напоминает этот материал! – Цветок Папоротника!!!
Комментарии 64
  • lin_i
    6 июл. 2016 г., 17:16:39
    Вдохновенный пост! Яркие и "задорные" фото! Платье - буйство красок, действительно, сказочное, как и цветок папоротника!
  • TaraFox
    8 июл. 2016 г., 19:37:09
    ...да... сказочное...оно удивительным образом притягивает приятные события... приятные и неожиданные. стараюсь не злоупотреблять )))) радует лёгкость материала - три метра на юбке абсолютно невесомы )))
  • Татти
    28 июн. 2016 г., 08:10:56
    Советы даже очень стильных барышень вещь несомненно полезная, но не ко всем и не ко всему применимая...Бывают очень яркие внутренне личности которые ни в одни общепринятые рамки одежных законов не впихнуть и это хорошо... Вы Светлана очень яркая и очень интересная, это по вашим и постам и стихам чувствуется...особенно по стихам ощущается огонь который в вас бушует...Здорово что огонь прорвался и платье родилось именно таким ярким и таким энергетически притягательным...Нравится мне очень и платье и описание и та энергетика которая прям с экрана ощущается. Спасибо за позитив!
  • TaraFox
    29 июн. 2016 г., 22:46:13
    Завтра собираюсь надеть это платье на "выпускной" - последний день работаю в институте, которому была верна 14,5 лет... Посмотрим на реакцию "провожающих". Хотя... наверное, это больше похоже на размахивание красной тряпкой перед быком....))))
  • politex
    4 июл. 2016 г., 09:57:11
    Светик, как все прошло? Надеюсь появился более "продвинутый институт", который будет счастлив подружиться с тобой на ближайшие лет 30?
Показать еще (59)