Вход

Сарафан «тот - да не тот!» от Natangel21

Сшито по выкройке Burda

«В кошмарах долго будет сниться
Мне этот «чудо»-сарафан».

Здравствуйте, дорогие форумчанки!

Про кошмары, это, конечно шутка )) Но пришлось перекраивать и перешивать, поэтому времени ушло много. В «родной» выкройке оказался весьма глубокий и широкий вырез по спинке. У меня узкая спина с выраженным поясничным прогибом, на мне смотрелось плохо (шила 34й размер). Девочки, у кого узкая спинка, обратите на это внимание, будет широкий и глубокий вырез.

А мне такой вырез категорически не подошел, хотя спереди смотрелось отлично, как в журнале, а сзади через вырез можно было трусы разглядеть ))) Разное я перепробовала, чтобы спинка села хоть как-то, сборки так и сяк, бретель без перекреста. Но достойно не получалось, она ведь и не должна сидеть. В итоге – была не была – отрезала лиф, скроила по типу модели 105, только прямой срез по низу и горловина под готовую бретель, распорола юбку, выровняла переднее и заднее полотнища (по выкройке переднее полотнище гораздо шире заднего), заложила складки по центру, все это собрала вместе, поставила молнию в боковой шов. И даже после этого низ пришлось укорачивать )))

Сама выкройка, задумка ее, интересная, перед облегает, а сзади ткань должна собираться красивыми волнами (покажите же это на техрисунке, ведь боковые швы получаются не на своем месте, а уходят к спинке, создавая русалочью «хвостатость»!)… Если бы я шила еще раз по этой выкройке, то выровняла бы деталь спинки по уровню лопаток (без этого прогиба вниз), и посадила бы все на резинки.

Девочки, вот с чем еще я столкнулась, работая с этой выкройкой (еще раз, прошу учесть, что у меня узкая прямая спина с прогибом):

1. Длина у платья – гулливерская. Мой рост 168 см, но если к подолу пришить оборку, то бОльшая ее часть будет лежать на полу. Соответственно, расход ткани немного завышен.
2. Пройма получается низкой, или горловина очень высокой, одно из двух.
3.У меня сборка на спинке после закрепления бретели съехалась между «крестом» бретели, сложилась вдвое и очень некрасиво оттопыривалась наружу, как ее не сосборивай.

Я думаю, спинка будет нормально сидеть у девочек с более широкой и прямой спиной. Но будьте готовы, что фото со спины в журнале совсем не соответствует действительности.Спинка должна уходить вниз почти до талии, и она свободная, и боковые швы смещаются к спинке.Это и есть задумка модели, однако в журнале (там ведь есть фото со спины!) мы видим совсем иную картину. Нужно голосовать против прищепок при съемке моделей!

Девочки, опять же, это личный опыт и личные впечатления. Может шелковый шифон, который совсем не имеет веса, даст другой результат. У меня получилось так, как я описала.

С каблуком надевала сарафан для съемки, но ощущение театральности не покидало. Разулась - и стало сразу как надо ))) Надо носить с обувью без каблука. Фоток много, муж был «в ударе». Он тоже был счастлив, что я закончила этот сарафан наконец-то ))
В общем, делюсь результатом. Прошу не судить строго :)
Всем спасибо за внимание!


П.с.: Добавила крупных планов тесьмы. Изнутри кулиска горловины прихвачена крупными незатянутыми стежками, чтобы избежать скручивания бретели внутри кулиски.
Комментарии 38
  • Ирина Р.
    4 июл. 2020 г., 18:28:15
    Благодарю за подробное описание деталей и особенностей выкройки. У меня именно широкая спина (хотя и с прогибом), поэтому все же буду шить. Но с некоторыми поправками, спасибо за подсказки!
  • Роскошное воплощение!
  • _elena_
    21 июн. 2019 г., 12:32:55
    Какая прелесть! загляденье просто!!!
  • Shewa
    31 мар. 2017 г., 11:38:21
    Нашла альтернативный вариант: 4/2004 115 только длинное в пол. Чтоб точно модное! )
  • Shewa
    31 мар. 2017 г., 11:19:15
    Я рада, что вы его"добили"! ))) Выглядите замечательно! Видимо, вы нашли лучшее решение для такого сарафана. И у меня тоже узкая спина. )) Недавно только поняла, почему же на мне эти узкие футляры не так сидят! ))) Желаю Вам новых комплиментов после таких мучений!
Показать еще (33)