Вход

Сюрприз не удался. от OlgaLeto

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте дорогие фотофорумчаночки, заглянувшие ко мне в гости!
Сегодня хочу показать вам платье из Б 10/2014 мод. 130. Его история началась совсем недавно. В воскресенье вечером ( 30 ноября ) позвонила старшая дочка , сказала,что ей очень понравилось платье из октябрьского номера и просила меня глянуть. А мне и смотреть его не надо было! Сразу поняла о чём идёт речь! Сама это платье в " хотелках " держала и думала, что себе надо обязательно сшить! А тут и дочь такое просит. Полезла в "запасы", прекрасно зная, что нет там ничего подходящего. Нет, трикотаж есть, но для этого платья...Разглядывая двухсторонний трикотаж, который купила для пошива младшенькой, вдруг вспомнила, что весной "урвала" остаток трикотажа "жар-птицы", почему-то такая у меня была ассоциация от рисунка. Хотела сшить из него себе футляр, но после стирки кусочек 1м на 1м 40 см немного подсел, да и другие срочности накрыли...Достала этот остаток, приложила к более светлой стороне двухстороннего трикотажа и решила попробовать! Вечер был более менее свободен, задумала снять выкройку, уложить всех своих спать, раскроить, сметать, а на следующий день сшить, сфоткаться и на фф, чтоб и дочка посмотрела и обрадовалась! Но не тут то было! Я хотела основную ткань использовать " жар-птичью", а мотив и кокетки из светлого трикотажа. Начала крутить и так, и эдак, и по другому, ткани не хватало...И я поняла, что придётся чем-то жертвовать. Глядя на выкройку, увидела линию, которая показывала, где заканчивается мод. 129 ( пуловер), и подумала, что можно основную часть кроить до этой линии, а недостающий подол сделать тоже светлым. И уже было собралась, но подумала, что вдруг дочери в таком варианте платье не понравиться! Да и ткань она сама всегда выбирает...Пришлось звонить доче и раскрывать сюрприз...Выслала ей фото с тканью,объяснила ситуацию. Дочь сказала, что моё предложение ей не очень, хочется, чтобы всё было цельное. И снова начались обдумывания. В итоге оба рукава сшивные примерно на уровне локтя, причём нижние части раскроены перпендикулярно долевой. Внутренняя кокетка спинки " родная", а вот на внутреннюю переднюю кокетку ткани не хватило буквально чуть-чуть. пришлось её делать из светлого трикотажа. Лоскутки основного трикотажа полностью ушли на манжеты, правда на 3 см уже нужных, но я и этому была рада. Длину не убирала ( но и припуски на подгиб не оставляла, так как не хватало ткани), шила 34 размер, в бёдрах перешла на 36. Платье конечно свободное, но ничего убирать не стала, уже на дочке скорректирую.Если ей конечно понравиться! А нет - сама буду носить, а ей другое сошью, тем более теперь уже знаю как и что!
Девочки! Хотела на этом и закончить свой и без того большущий пост, ничего не добавляя, как обычно :) Хотя стишок был. Подумала, что возможно могут сказать, что не уместно и лично. А потом вспомнила, сколько у нас на форуме мамочек, ждущих своих студентов и студенток домой! Думаю, что наши разговоры очень похожи! :) Это " телефонный разговор" для них :

Так ждала телефонный звонок!
И вот, слышу её голосок!
- Мамуля, скучаю очень!
- Люблю тебя сильно, доча!
- Мамуля, хочу быть рядом!
- Скользнуть по тебе хоть взглядом,
Мне бы мечталось тоже!
Нет ближе тебя и дороже!
- Мам, а ты сейчас дома?
Там всё мне до боли знакомо!
Сидишь за швейной машинкой?
Порадовать хочешь новинкой?
- Да, доченька, шью тебе платье!
Сестрёнка лежит на кровати,
Рожицы корчит братишке,
Который сидит рядом с книжкой.
Передаёт тебе папа привет!
Говорит, что купил уже нужный билет.
Через месяц каникулы и Новый год!
Дочка, родная, семья тебя ждёт!
- Мама! Спасибо скажи за меня!
Обними всех покрепче, тепло и любя!
Мам, убегаю уже! Пока!
Слышу дочкин я голос издалека...

6.12.2014 год.
Комментарии 47
  • OlgaLeto
    10 дек. 2014 г., 22:54:29
    Оля! Вам тоже спасибо за такой душевный комментарий! Будем ждать наших доченек, шить и дарить друг другу радость !:)
  • OLY666
    10 дек. 2014 г., 19:36:26
    Оля! Какое стихотворение!! У меня слезы на глазах..... Дочка вылетела из гнезда, жду ее звонки, жду ее в гости с нетерпением... Спасибо за стихи!! Платье - отличное!! И спасибо за Ваши комментарии к моим работам)))
  • OlgaLeto
    9 дек. 2014 г., 17:45:04
    Таня! Спасибо! Хочу сшить комплект, как у тебя, чтоб со штанишками сразу! :)
  • Татти
    9 дек. 2014 г., 14:25:04
    Олечка платье классное! Обязательно себе шей такое же, думаю дочь его заберет точно)) Стихи прям до слез! До того проникновенные, за душу берут просто.
  • OlgaLeto
    8 дек. 2014 г., 19:59:42
    Ольга! Так приятно было читать ваши слова и пожелания! На вечеринки не берут, но знакомиться пытаются:) Спасибо!
Показать еще (42)