Вход

Свобода в движении от politu

Сшито по выкройке Burda

Мода не повторяется в точности. Хотя бы потому, что меняются ткани. Можно сшить модель из 50-х, одеться …и.. будешь выглядеть скорее непривычно, чем отлично. Стоит ли копировать, повторять силуэт, ткань? В сентябрьском номере Бурда предлагает взять за образец модель из 50-х и заменить ткань на ткань со стрейчем. Платье-футлярМне захотелось сшить это платье из трикотажа. Он дает свободу в движении. Для усиления формы силуэта решила, что это платье будет из черного трикотажа. В поисках нужной ткани пустилась в недельный круиз по магазинам тканей во время обеденных перерывов. На вновь поступившие ткани и цена «новая». Хотя, инвестиции в вещи, как утверждает популярная блогер Лавиния Лонд, бессмысленны, осуществила инвестицию в черный трикотаж с белой мушкой (биэластичная вискозка). Догадываюсь, что идея с двойными вытачками на трикотажной спинке не самая правильная! Трикотаж лучше всего сшивать цепным швом. Он не рвется при растяжении ткани, и при правильной настройке даже фиксирует ткань, сдерживает растяжение. Кроме того, он очень легко распускается. Чем я и воспользовалась, когда изменила выкройку и практически уже сшила платье, увеличив рост до линии талии на 1,5 см. Обычно добавляю 1,5-2 см в росте, если шью 40 размер, хотя по меркам у меня 42 «бурдовский» размер. В этот раз талия упала на бедра. Распорола, вернула выкройку к исходной и сшила заново. В итоге: изменила только шлицу - сделала просто разрез и опустила его примерно на 15 см. Итак, платье мне нравится – сидит по фигуре и не сковывает движений. Отмечу, что повторить платье 50-х не было желания изначально. Ширина рукава и его посадка мне нравится. Муж на вопрос «Как тебе платье?», ответил: «Хорошее траурное платье». Посоветовал белый воротничок. Пожалуй сошью из этого же номера съемный воротничок с пайетками. Всем фотофорумчаночкам, запавшим на это платье, удачи в пошиве и оптимизма!
Комментарии 64
  • EkaterinaZadorina
    11 дек. 2018 г., 11:00:49
    Оставила в избранном - чтобы учиться позировать! платье отличное, тоже такое хочется.
  • politu
    12 дек. 2018 г., 19:13:02
    EkaterinaZadorina, Екатерина, благодарю! Есть мастерклассы по позированию в интернете. А платье прошлую зиму отработало по полной, рекомендую выкройку.
  • Tanbarn
    12 дек. 2017 г., 17:52:04
    Подскажите пожалуйста сколько ушло ткани. Что-то мне подсказывает, что 1,8 много для этого платья, не хочется чтобы опять лишний кусок оставался. Спасибо за фото!
  • politu
    16 дек. 2017 г., 15:44:04
    Могу ошибиться, по-моему я брала 1,7 м.
  • politu
    27 сент. 2017 г., 12:52:15
    Анна, огромная благодарность за такой подробный комментарий! Очень приятно, что платье понравилось! Рада поделиться опытом и впечатлениями от выкройки)))))
Показать еще (59)