Вход

Свежий бриз в стиле Шанель... от ниТка

Сшито по выкройке Burda

…или Шанель в стиле свежего бриза. Или просто платье футляр из просто ткани Шанель… Как вам нравится, так и назовите, так как сама я ещё не определилась ))), потому как свежеиспеченное платье это, позавчера ночью завершённое. Немалые усилия пришлось приложить, чтоб вытворить это платье! Я даже забыла, когда я его начала! Вроде перед Новым годом. Я и так не быстро шью, а тут ещё всё в усложнённом варианте. Очень много ручной работы и подготовительной. Самое сложное – это совместить везде полосочки, клялась себе всеми клятвами: «Чтоб я ещё раз связалась с тканью в полосочку и клеточку!!!». Хотя звучит не как отрицание, а как желание повторить))). Мы ведь сами себе пророки, что произнесём в мыслях, али вслух, то и сбудется. И клеточке не за что не про что досталось, хотя не помню, когда последний раз встречалась с ней в шитье.)) Кто-то скажет, ну и что, что полосочка, но ткань то рыхлая, подвижная, пришлось смётывать по 0,5-1 см в процессе шитья.
По примеру Наташи Приваловой проклеила полочку дублерином, так как ткань тонкая пластичная, форму не держит, а у меня ведь Шанель должна быть, а, значит, должна быть и форма. Потом проклеила спинку флизелином, все линии швов проклеены нарезанными полосками флизелина (уйма времени!), так как формбанда у меня не было. И вот это самое проклеивание привело к тому, что поперечных полосок-то стало не видно нигде!!! (та же уйма времени при смётывании, чтоб попасть полосочка в полосочку).
Для точности все линии швов выметала нитками (вот ещё уйма времени). Но прежде выкладка на ткани, чтоб уместиться!!! и полосочки совпадали (ооооочень большая уйма времени)!!!
Выкройку корректировала на бумаге, а затем и на пробнике:
1) узкая, короткая спина, прогиб;
2) горловину середины переда полочки опустила на 1см, увидев, как на некоторых отшитых моделях уголки лезут вверх на шею;
3) линию плеча наоборот увеличила на 1см к шее, распахнутая лодочка меня не прельщала;
4) вытачки на переднем полотнище юбки перевела в одну, и при шитье заложила её в складочку, дабы скрыть выступающую часть живота; ((((
5) длина юбки трансформировалась в 65 см, хоть и была выкроена как положено 70 см, но на моём росте выглядела не очень (рост 160 см);
6) так как ткани было только 1,5 м (покупалась на жакет, а вот не срослось! И остался не удел теперь синий трикотаж для платья под воображаемый жакет)))), рукав у меня ну никак бы не поместился, да и перспектива зашивать складки на этих полосочках отнюдь не радовала, пришлось следовать примеру Анжелы, сделать их отрезными. В верхней части склеила все складочки на выкройке, а нижнюю часть закладывала сначала в складочки, а потом пришивала к верхней части рукава. Пришлось пожертвовать длиной рукава на 1,5 см, не было больше ткани! Край рукава сознательно разместила по кромке ткани, из-за нехватки материала (только поперёк влезали!), и чтоб не обрабатывать. По кромке есть некоторая отличная по ширине белая полоска и некоторая махристость от синей нити, одной из составляющих эту ткань букле. Но то, что это кромка, никто и не догадается, так как дырочек на прокол нет, смотрится как задуманная широкая белая полоска;
7) Верх 42 размер, плавно переходящий в 44-ый на юбке, талию пришлось высчитывать в соответствии со своей меркой.
Сложность для меня составляло соединение полочки и рукава в уголках, да и ткань-то вредная норовила то распуститься, то растянуться, то собраться в неположенных ей местах, поэтому, помучившись, часть этих швов выполнила вручную.
Поначалу думала подкладку сделать только на юбке, но потом неэстетичность, открывшаяся моему взору, то бишь проклеенные полочки и спинка, призвали меня к ответственности, и было решено полностью посадить платье на подкладку. Дак ведь раньше надо было думать, а не тогда, когда платье полностью сшито (полочки-то с запахом, как их теперь?)!!! Тем более, что здесь совсем не предусмотрена подкладка в этой модели. Но отступать было некуда, неэстетичность страшила куда больше, чем сложность и непонятность. В общем, справилась, и даже не плохо! К рукавам подкладку пришлось вручную пришивать потайными стежками, так же и на стыке запаха. Нравится нежный цвет подкладки, её состав, приятный к телу: вискоза стрейч, то, что она тоненькая и невесомая. И для пущей красоты )))) подшила её ещё и французским кружевом.
Сначала думала без молнии обойтись, как это мне удаётся всегда (маленькая разность между талией, грудью и бёдрами 96-85-106), но при примерке остро почувствовала её необходимость. В журнале рекомендуют 40 см, я обрезала до 30, а действует 26 см. И она у меня в правом шве, мне так удобнее. Интересно мнение моего мужа: «А молния-то ещё зачем?!» Попыталась объяснить, но слушал он невнимательно ( «..даром преподаватели время со мною тратили!» )))), и мне, кажется, остался в счастливом неведении. )))
На пробнике и, когда платье было ещё без подкладки, полочки были смётаны по центру, когда же пришила подкладку, увидела, что они и так хорошо лежат без кнопочки, и дополнительного крепления. При длительном сидении, правда, норовит верхняя опуститься вниз.
Что было испытано вчера на юбилее нашей гимназии, совсем молоденькая она у нас – 25 лет всего-то. Для этого случая и шилось это платье. Нужно было и строгое, и торжественное, и нарядное одновременно. Поперебирав в уме залежи ткани, пришла к выводу, что эта ткань самая подобающая случаю, куда ещё можно одеть платье с серебряной нитью в составе и в таком большом количестве)))? На праздник, конечно!
Когда у меня были мысли шить платье Шанель, удручало меня то, что оно будет похожим на остальные, чего категорически не хотелось. Стиль я этот очень люблю и ношу постоянно, но классических жакетов Шанель наносилась я достаточно! Хотелось отойти в сторону ))). На это «отойти в сторону» (найти выкройку) тоже потребовалась уйма времени! Остановилась на модели 120 из № 3/2014 из-за оригинальных рукавов, запаха на полочках, суженной к низу юбки, а так вроде и футляр, но интересный. Мне кажется, из-за этой ткани модель получилась, или Шанель получилась из-за этой модели нестандартной))). Чего и добивались собственно.
На этапах примерки, однако, видно было, что оставлять платье без декора нельзя – утонешь в букле). Та же уйма времени была потрачена на верчение перед зеркалом в течение нескольких примерок, как же здесь же чего-нибудь пришпандорить))). Вариантов было несколько (из того, что дома отрылось))). В результате был сделан поясок из двух видов тесьмы (одна из них когда-то была декором карнавального костюма сына). Пояс вручную пришит к платью. И куда же я без цветка? Из всей оставшейся тесьмы и накрутила.
Почему свежий бриз? Случайно увидела на первой странице колонку главного редактора Марианны Макаровой «Свежий бриз» о сочетании синего, голубого и белого (а у меня как раз букле из этих составляющих), как напоминании о летнем утре и лёгком бризе. И как верно подмечено кому-то это сочетание покажется холодным, зимним. В общем, мысли могут свободно перемещаться из лета в зиму и наоборот, а соответственно платье не застрянет в одном времени года, что мне очень импонирует. В этом же журнале увидела уже в процессе шитья своего придуманного платья костюм из ткани букле, напоминающей мою Шанель. Надо же было сидеть придумывать (а заодно лежать, не спать, придумывать, идти и ехать, и придумывать))), когда всё уже придумано!!!! Как известно, хочешь научиться решать задачи, надо не только упражняться в решении готовых задач, но и самому научиться их составлять! То же и с платьями ))), чтобы платье стало твоим, надо его придумать : выбрать модель, которая выгодно подчеркнёт достоинства фигуры и скроет её недостатки, соотнести модель и ткань, продумать детали, желателен какой-то штрих, который будет отличать ваше платье от других, сшитых по этой выкройке, собрать образ и другие швейные и женские хитрости. А главное, мечтать об этом платье!))) До такой степени, что оно начнёт вам сниться!!!))) В Рождество 2014 года я долго не могла уснуть, я мечтала об одном платье, которое и было сшито вскорости, но до сих пор не опубликовано (простите)))):

Ночью мне снились платья,
Со мною бывает такое.
Жаль не смогла в реальность взять я,
Ну хоть бы абы какое!

Платьев много не бывает, известная женская истина. На последнем фото ещё одно: красное в жёлтый горошек для девочки-припевочки, которая поздравляет гимназию с юбилеем! )))

8.02.15

Комментарии 76
  • Rezi
    3 мая 2015 г., 19:39:44
    Шикарно!!!...Вы - профи и в швейном деле!..)))
  • ниТка
    25 мар. 2015 г., 15:37:51
    Светочка, спасибо тебе, моя дорогая,за такие душевные слова и голос!!!!!! Как же нам швеям нужна поддержка! А, может, не всем, конечно, но мне очень нужна!!! Хотя, мне самой сначала должно понравиться, иначе платье вообще не увидит свет)))) Замечательные комментарии, не заметила никакой невразумительности))), всё очень приятно и дошло до сердца!!!
  • flowers
    24 мар. 2015 г., 21:25:36
    Не помню, оставляла ли я отзыв, но времени катастрофически не хватает, а все твои модели, Татьяна, как на подбор наивысочайшего качества и вкуса! Хочу отметить это платье, оно великолепно , очень идёт тебе, в нём Шанелевский дух! Так всё мне это нравится!Очень хорошо ты шьёшь себе! Голосую за тебя! Извини, что с работы оставляю невразумительные комментарии(как последний раз), там у нас оччень специфическая клавиатура, ничего невозможно написать. Мои восторги! Браво!
  • ниТка
    1 мар. 2015 г., 14:05:20
  • GraNat
    1 мар. 2015 г., 12:31:07
    Вот и я медлительная. Шью только в отпуске или уж когда так прижмёт, что деваться некуда. Спасибо за предложение помощи, обязательно воспользуюсь.)))
Показать еще (71)