Вход

СТРАСТИ по Шанели от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье приталенного силуэта №118 — выкройка из Burda 2/2013
Платье приталенного силуэта №118 — выкройка из Burda 2/2013
Здравствуйте, дорогие девочки!
Я, сказать по правде, как-то стесняюсь показывать это платье, жду, когда другие, более искушенные мастерицы покажут свои замечательные работы, но все что-то ожидание затягивается... С другой стороны, я, наверное, не сшила бы это платье, если бы не околачивалась тут на форуме, поэтому надобно все-таки отчитаться :))) Я тоже "ни на что не претендую", работа эта -- чистый эксперимент, пробник и самодеятельность без всяких претензий. Цепь случайностей, как-то: увиденные в шанелевской витрине пару платьев, поразивших и заинтересовавших меня идеей "два в одном"-- совмещенного в платье безрукавного жакетика и юбочки; развернувшееся на фоне этих моих витринных созерцаний обсуждение темы жакетов и платьев Шанель здесь на форуме, да потом еще почти что сам приплывший в руки остаток твида в 1,70 м -- подтолкнули-таки меня к действию. Копиист из меня никудышний, мне понравилась сама идея такого платья, а когда на форуме пошли образцы плетения косичек и вывязывания галунов, то тут у меня наступил короткий момент "замыкания" в сознании, поскольку я тоже ринулась пробовать плести различные косицы. Но то ли самокритика у меня порой зашкаливает, то ли мастерства и вкуса не хватает (а скорее и то и другое вместе), но все мне не нравилось, казалось кустарным, откровенно самопальным, чужеродным ткани. А тут еще муж со своими едкостями стал комментировать мои усилия, мол, в интернете такого окантовочного творчества хоть пруд пруди, особенно оно популярно у дембелей, и в качестве страшилки стал показывать серию фотографий под общим названием "дембельский альбом", где стоят расписные молодцы, и вся их униформа нарядно расцвечена всевозможного рода галунами и кантами. От этих насмешек и страшилок энтузиазма у меня значительно поубавилось, я решила на время отложить этот вопрос и занялась тканью. Ткань -- одно сплошное тактильное удовольствие! Несмотря на свою сыпучесть, под пальцами она мягка, пластична, податлива. Чувствуешь кожей каждое волоконце, ощущаешь его индивидуальную фактуру и кажется, что ваяешь как скульптор :))) Я однозначно хочу еще поработать с твидом! Когда эти разнофактурные нити расползались у меня в руках, мне понравился кремово-молочный тон основы и зародилась старая как мир идея отделать бахромой. К тому же то первое платье, которое приковало мое внимание в люксембургской витрине, было тоже с бахромой. Свежи были еще воспоминания о работе с кармашками в желтом платье, и мне тогда подумалось, глядя на эту витрину: "Как вот тут... неплохо ... придумано..." :))) Эх, жаль, я его не сфотографировала, но я тогда и помыслить не могла, что буду стараться cшить его подобие!
Страсть свою все отделывать тесьмой потешила на подкладке; я долго сомневалась насчет подбортов -- выкраивать ли, но потом побоялась, что при наложении полочек друг на друга соединительный шов с юбкой слишком утолстится; потом изнутри края бортов подшивала вручную тесьмой, окантовывая и петли (вот уж где "дембельский альбом"! :))).Борт левой, внутренней полочки выкроила с запасом, чтобы хорошо так заходил вовнутрь. Во избежание "растопыривания" в сидячем положении там у меня еще кнопки предусмотрены изнутри. Молнии в боковых разрезах юбки вшиты между полотнищами юбки и полосами с бахромой. Ткань очень мягкая, приятная телу, поэтому обшивала ею и подплечники. Подплечники обшила по типу кармашков: вырезала ткань по форме подплечника с учетом обтачки прямого края, подвернула, подшила вручную, а по округлому краю обработала зигзагом, захватив вместе подплечник и обшивку. Наложила на подкладку не обшитой до конца стороной и пришила вручную по контуру. Вручную пришивала и карманы. Ткань расшивала пайетками -- слегка --- влияние форума, но вообще такие украшения -- явно не мое :)))
Носить это платье чрезвычайно комфортно (в общем-то тем оно и привлекало в витрине -- манящим удобством), к нему ничего не нужно: ни пояса, ни брошек, -- надел, пуговицы застегнул и вперед! Уютно!!! Как вторая оболочка. Ткань настолько пластична, что в движениях своих чувствую себя очень свободно. Для прохладного амстердамского лета нет ничего лучше для походов в приличные места :))) Специально хотела удлинненое, чтобы носить без колготок и не свистать коленками на случай ветра :)))
Возилась я долго -- встреча с витриной состоялась на Первомай во время праздных прогулок по Люксембургу, а в первый раз надела вчера.
Кусок в 1,70 м разошелся весь подчистую, остались лишь какие-то невразумительные клочья, которые и остатками-то не назовешь. Утомила я вас, девочки, таким длинным рассказом, извините, огромное спасибо за внимание!
P.S. Прилагаю фото с одним из вариантов своих косичек :)))
Комментарии 49
  • olo-valentina
    24 сент. 2015 г., 17:59:53
    Елена, очень приятно прочитать комплименты от такой изощренной мастерицы, как Вы :))) Да, знаете, по прошествии года с момента создания могу сказать твердо, что я сама довольна этой работой :)) Платье очень комфортное и уместное в разных ситуациях, ну и не в последнюю очередь благодаря длине :)) Все-таки мои нижние конечности не блещут большим изяществом, да и возраст тоже набегает... Поэтому носить его без колготок (я их не люблю летом :))) -- одно удовольствие :))) Мне у Лагерфельда именно удлинненые платья-жилеты запали в душу, из-за этого, собственно, и загорелась шить :))) Спасибо!!!
  • MissCouturière
    24 сент. 2015 г., 14:14:28
    Пропустила, такую красоту.... Очень понравились пропорции платья, такая длина, действительно весьма практична. Ткань красивая, посадка замечательная, очень понравилась ваша работа!
  • ЯGoodина
    30 сент. 2014 г., 16:19:03
    Ух ты! Красотень какая! Длина отличная, правильная,так сказать.Костюм сказочно хорош!
  • olo-valentina
    31 июл. 2014 г., 00:12:19
    Благодарю, Светлана, для меня неожиданно, что все еще возникают редкие отзвуки по поводу этого платья :))) Я давно не заходила сюда, летом как-то все недосуг, и для меня тем более удивительно, что пока я "рассекаю" территории по поездам да самолетам, нет-нет, а кто-то заглядывает на это платье :))) К слову, надевала его и на родине --- интерес горячий :))) В общем, я довольна :))) Теперь вот хочется еще что- нибудь в таком духе к осени, но уже хочу все же поплести косицы, поглядываю в магазинах на шнурки и веревочки всякие :))) Неймется мне :)))
  • светлана
    28 июл. 2014 г., 00:12:19
    Валя, была в отпуске и пропустила Ваше платье. Вы умничка, очень хорошо получилось! И то, что вместо тесьмы бахрома, ничуть его не простит. Все очень достойно! Молодец!!! Да еще и первая. пока мы репки чесали, Вы уже сшили.))
Показать еще (44)