Вход

Странное платье от Савирина

Сшито по выкройке Burda

Вдохновения на новое новогоднее платье не было...Однако, у нас с друзьями есть традиция-мы не только празднуем НГ вместе, но еще и минимум раз в неделю (обычно по пятницам) собираемся вместе - мужья смотрят фильмы, дети играют, а мы теперь не только пьем чай и болтаем, но и кроим и шьем...У подруги-корпоратив, ей шить надо обязательно, а я поддерживаю процесс))) В прошлом году мы шили платья из одинаковой ткани разных цветов, а в этом-не определились, поэтому решили шить, кто что хочет...И получилось, что получилось...Мы даже не специально,но, когда поняли, что год Синей козы встречаем, как положено, в сине-голубой гамме, выбрали соответствующие "наряды" для всей нашей малочисленной, но дружной компании)))). Ткань для платья подруги мы выбирали вместе, а для моего платья я решила разорить свои "хомячьи" запасы. Когда-то купленный метр плотного атласа сине-зеленого чудесного цвета, периодически раз в год извлекаемый из шкафа, наконец, был приговорен к шитью... Модель довольно простая: боковые части переда и спинки выкроены матовой стороной, центральные и юбка-блестящей. В качестве бретелей использована тесьма (может быть, не видно-в ней сочетаются цвет морской волны и сиреневый), на лифе-подклад из креп-сатина, юбка-с одним швом сзади, изнутри он обработан косой бейкой...Подшить вручную подол не смогла-на ткани от иглы остаются "дорожки"-отстрочила, с сверху на шов пришила сутажный шнур из хомячьих же запасов и через сантиметр нашила на него по бисеренке сиреневого цвета (тоже найденной у меня в одной из коробочек))). Пояс - из остатка атласа -давно хотела именно такое сочетание, украшение на поясе-тоже из запасов))))Кстати, когда подруга не нашла в магазине подходящей ткани на пояс к своему платью, она за день до корпоратива прибежала ко мне, а у меня в шкафчике-БЫЛО)))....И еще о платье: оно-странное-глухое за счет цвета и напоминающее фартук, но, пожалуй, этим оно мне и нравится...Длина продиктована количеством ткани. Все это длинное повествование сводится к одной фразе:"Я его слепила из того, что было"...)))Добавляю фото с НГ-2015 и одно-с прошлого (эти фотографии я выкладывала на ФФ однажды, но потом удалила-уж больно простое было платье-по выкройке майки) Спасибо за внимание! Всех с наступившим!!!
Комментарии 6
  • Савирина
    5 янв. 2015 г., 08:33:18
    Большое спасибо! Как приятно читать такие слова!
  • MissCouturière
    4 янв. 2015 г., 21:44:02
    Как у вас весело и душевно! замечательная традиция, в том числе и по совместному шитью! Платье интересное получилось, удачно дополнили поясом, выглядите отлично. Всех благ вам.
  • Савирина
    3 янв. 2015 г., 22:15:17
    Спасибо! С наступившим!
  • Станечка
    3 янв. 2015 г., 21:20:45
    ааа) еще один милый котик))) Хорошо, когда что-то делается за компанию! Удачи Вам в Новом году, благополучия и побольше времени для себя и компании)
  • Савирина
    3 янв. 2015 г., 19:57:20
    Спасибо! Мы совсем недавно до этого додумались,действительно,полезно) А на фото-кот Мася в любимой позе))))
Показать еще (1)