Вход

В гостях у сказки от Tusia0111

Сшито по выкройке Burda

"Неужели я на всю жизнь останусь маленьким?", спросил Нильс у гнома. "Ну почему же?", улыбнулся гном. "Когда одна палочка и девятъ дырочек победят целое войско... Когда король обнажит голову, а ты останешься в шляпе..." Не буду утверждать, что Глиммингенский замок на самом деле был спасён Нильсом от полчища серых крыс при помощи волшебной дудочки, но то, что в маленьком шведском городке Карлскрона король Карл XI каждую ночь спускается со своего пьедестала и прогуливается по городу -это факт :)А часть сказки такова: Однажды Нильс, во время своего знаменитого путешествия, от скуки начинает дразнить памятник королю Карлу, как вдруг - часы как раз бьют двенадцать - король сходит со своего пьедестала и начинает преследовать "дерзкого мальчишку". Нильс находит спасение в шляпекорабельного ботцмана Розенбума, сделанного из дерева и также оживающего по ночам. Король, желая наказать Нильса, требует от Розенбума отправиться с ним на поиски. В порту они видят старый затопленный королевский фрегат. Король, расстрогавшись, срывает с головы шляпу, желая отдать последний долг своему кораблю, Розенбум следует его примеру, а Нильс остаётся в его шляпе...
Все сказки рано или поздно заканчиваются, Нильс выполняет все условия гнома и снова становится большим… Но атмосфера этой сказки, написанной Сельмой Лагерлёф, первой женщиной, получившей Нобелевскую премию по литературе, всё ещё витает над Карлскроной. На одной из главных её площадей, надмаленькими кафе и магазинами грозно возвышается памятник королю Карлу ХI… В двух шагах от него, у старинной церквушки, находится и памятник королевскому боцману Розенбуму. Его шляпу на самом деле можно приподнять, но - увы! - Нильса в ней всё-таки нет... :)

Теперь о платье.
Как только я увидела эту модель, я сразу подумала: как нерационально! Двойное платье из хлопковой ткани, без рукавов? Летом внизу жарко, осенью-весной вверху холодно... Надо подумать... Так родилась идея сшить комплект, "разобрав" платье на два элемента: верхнее платье и юбку. Юбку тогда на самом деле из хлопка, а верх из чего-нибудь прозрачного. Что-нибудь прозрачное тоже нашлось довольно быстро, тонкий батист-шёлк купоном, с вышивкой по одному из краёв. Верх у платья двойной, укреплён тонким флизелином. Брала 36 размер, но уместилась бы и в 34, пришлось здорово ушить в спине и боках. Нижнюю часть спинки решила не шить, открывать её так открывать!Взяла таким образом пример с топа...Юбку верхнего платья прилично укоротила, сантиметров на 8-10, чтобы видна была нижняя юбка. Следующим летом планирую сшить к верхней части шорты или короткую юбку в других тонах. Наверное, здОрово будет и на пляже, т.е. вообще без юбки :)

Комментарии 10
  • Tusia0111
    24 авг. 2015 г., 21:23:20
    Спасибо всем большое! На немецком сайте, кстати, платье получило одну из двух наград: "Модель недели" (Kreation der Woche). Этот приз выдаётся не самим журналом (Это вторая: Top Kreation), а посетителями сайта... Так что сколько людей, столько и мнений :)
  • Татьяна Екб/96
    24 авг. 2015 г., 08:19:33
    А мне очень понравилось, и сочетание тканей и задумка, я бы (может) только нижнюю юбку по длине платья сотворила, остальное - очень интересно
  • stitcher
    21 авг. 2015 г., 13:50:26
    Красивое платье-костюм! Не понимаю, чем лучше вариант "нижняя юбка короче" вашего "нижняя юбка длиннее". Мне так ваш даже больше нравится.
  • Nadegda_Nadya
    21 авг. 2015 г., 06:54:10
    Платье очень понравилось!
  • Tusia0111
    20 авг. 2015 г., 19:41:48
    Нее, Наташ, не потерялась... Просто я как-то сегодня не решилась весь текст сWord' а скопировать. Весь день раздумывала, раздумывала... Но, наверное, поставлю, просто раз уж я так представила себе этот пост, пусть уж так и будет. Сказочной цитате быть!
Показать еще (5)