Вход

Синие астры, голубые лилии. от y__neskladovae

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье приталенного силуэта №128 — выкройка из Burda 11/2013
Платье приталенного силуэта №128 — выкройка из Burda 11/2013

А может и не астры, не знаю. Здравствуйте, красавицы и мастерицы! Я сегодня буду извиняться - за туфли, за сумку, за усталый вид, не ругайте, девочки! С утра проспали на работу и времени на сборы не было совсем!

Платье не характерное для меня, я трикотаж не ношу. Ткань заказала через интернет, описание никак не намекало о том, что это трикотаж, я ждала плательную ткань и была слегка в шоке, когда увидела ее. Да еще и дырка была посередине полотна! Изначально хотела эти гирлянды цветов пустить по бокам, но из-за дыры бежевый фон не мог стать центром композиции. Поэтому изменила планы и взяла эту выкройку. Чтобы избежать эффекта "обтекания" тонким трикотажем своих выпуклостей, посадила платье на подклад, кроме рукавов. Это была ошибка, маленькие рукавчики не справляются с весом платья, чувствуется и видно напряжение в проймах. Подкладку с верхом обрабатывала как одну деталь, так тоже лучше не делать с трикотажем, боковые швы не так подвижны. Вот что значит не иметь опыта работы с трикотажем! Зато желаемого эффекта я добилась - корректирующего белья не требуется.

Основная ткань вискоза производства Италия, подкладка тоже вискоза. Размер 20(низ 21), рукава укоротила, изменила вырез, чтобы избежать молнии (не хотела швом сзади резать рисунок), проймы и горловину обработала косой бейкой, подшила вручную (горловину), проймы и низ отстрочила.

Платье мне очень нравится, оно такое прохладное, приятное! Думаю, еще поработаю с трикотажем!

Спасибо, что забежали!

16.06.2014

Комментарии 14
  • y__neskladovae
    26 июл. 2014 г., 19:04:32
    Спасибо, Натуся! Стыдно за дырку будет почте :) А значит, никому. А сон не, не сладкий, перед отпуском зашивалась и устала!
  • S-Talia
    8 июл. 2014 г., 13:39:48
    Алла ,я все пропустила ! ...вот и хорошо ,что рукавчик без подкладки ,с подкладкой может быть тянуло и неудобно .. Какие диковинные цветы в ретро стиле ..вот такие мои ассоциации !) Платье нравится очень ! а вот дырка в заказанной ткани -нет ! может кому то и было (будет ) стыдно ! проспать на работу ! какая прелесть ) сладкий значит был сон )...
  • y__neskladovae
    18 июн. 2014 г., 21:31:46
    Юля,спасибо большое! А что это за сетка? Как иногда в спорт. костюмах бывает внутри? Это ведь синтетика, или бывает натуральная?
  • nov_j
    18 июн. 2014 г., 13:56:21
    Алла, красивое платье! И мне нравится расположение цветов, может и вовремя брак на ткани попался. И хочу отметить, трикотажные полотна сейчас настолько разнообразны, не всегда этот материал подчеркивает недостатки, а порой наоборот - мягко облегает и сглаживает женственные формы. И таких мучений с посадкой с ним нет! Так что удачи в дальнейшей работе! А я тоже начала иногда использовать в трикотажных платьях тонкую сетку на подклад, вообще проблема, что контуры белья просматриваются, решена (стала использовать сетку,как только подходящая в магазинах появилась).
  • y__neskladovae
    17 июн. 2014 г., 20:46:49
    Галина, я , наверное, начинаю понимать любителей трикотажа :) Оксана, спасибо, больше не буду :)
Показать еще (9)