Вход

Сарафан с колибри от Karabasik

Здравствуйте, дорогие форумчанки!
Сегодня я к вам с сарафаном из натурального шелка, который сшила прошлым летом. Очень я его люблю.
Все началось с ткани. Как увидела – влюбилась. Разумные доводы, что крупный принт идет только высоким (а я 1,66) и что белый, пусть и с рисунком, шелк непрактичный, мой мозг уже не воспринимал. Вышла из магазина обладательницей 2,4 м данного шелка.
Сарафан не по готовой выкройке (схемку как выкройку построить мне нарисовала моя знакомая, которая простые вещи кроит прямо на ткани), за что я и поплатилась. Выкройка представляла собой 3 детали: две трапеции (полочка и спинка) и расклешенная юбка. От идеи сшить пробник отказалась, и зря. Кажется, ну что сложного – платье «два шва». Кроила может не по правилам совмещения рисунка, но, исходя из метража, мне расположение принта увиделось так (3 колибри – 1 на полочке и 2 на юбке). Кроила легко и весело, насколько это позволял светлый шелк А вот после сметывания пришла в ужас. Сарафан топорщился на груди. Выточки закладывала на себе так, чтобы колибри не резать («птичку жалко»). Мне потом объяснили, чтобы полочка не отставала от груди, угол наклона проймы должен быть определенный. Линию горловины нарисовала по Burda Classica 0013A (кстати, во всяком случае для меня, очень хорошая выкройка). И дело пошло. Шила французским швом. Линию притачивания юбки обработала косой бейкой. Кулиска горловины и тесемочка тоже из косой бейки. Конечно, это не по правилам, но пройму я просто подвернула 2 раза и подшила вручную потайными стежками. Низ подогнула и подшила потайными стежками.
Сарафан выгуливала на отдыхе. И не только я. Сестра разок покрасоваться взяла. Для сравнения показываю фотку сарафана на сестре (она у меня высокая - 1,74).
Надеюсь, что не утомила своим рассказом.
И еще воспользуюсь вашим вниманием. Посоветуйте, пожалуйста! Вот совсем я не уверена, что мне идут американская пройма и отрезные по линии груди платья. Что скажите?
Критику восприму адекватно. Я же учусь.
Спасибо за внимание!
Искренне Ваша,
Люба.
Комментарии 5