Вход

Розовые грёзы от Mafia

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с рукавами 3/4 №110 А — выкройка из Burda 12/2015
Платье с рукавами 3/4 №110 А — выкройка из Burda 12/2015
Здравствуйте, дорогие форумчанки!
Сегодня мы к вам снова с рукотворчеством швейного дуэта Сестрёнки с Мамой.
Об этом платье Сестра грезила ещё с анонса, чем-то оно её зацепило. Желание сшить его то становилось очень сильным, то утихало...Но тут наверное сошлись все звёзды, в одном из любимых магазинов ещё с прошлого года подмигивал нам плотный трикотаж Lacoste. Был огромный соблазн захомячить отрезик. Или два. Или три... Усилием воли мы всей семьёй придумывали, чего бы такого этакого пошить из сего чУдного трикотажа... Вот тут-то и пришли в очередной раз грёзы об ЭТОМ платье. Расход ткани вот только несколько.. пугал. Сестрёнка долго изучала опыт форумчанок, уже отшивших это платье, потом пересняла выкройку и буквально промерила необходимое количество ткани. В итоге был куплен отрез 1.6 метра того самого трикотажа. Единственная проблема: для такой ткани оказалось трудно подобрать молнию. И вот в первых числах января работа закипела. Платье нужнО было срочно, чтобы надеть на праздник. К моему изумлению, оно было сшито за сутки! Мне кажется, это невероятно быстро, я так не умею :)
Размер брали 72-й, корректировали на рост по книге "Burda. Практика шитья" (спасибо, mane4ka!), а именно разрезали верх выкройки по двум линиям и убрали по 1 см, по окату рукава убрано 0,75см (см. фото). Кроме того корректировали пройму и окат рукава с учётом особенностей фигуры (проблема с посадкой рукава стандартная для Сестры).
Немного поменяли технологию обработки узла со складками: когда сделали подкладку в этом узле по описанию, оказалось, что она [подкладка] тянет. Разбирать узел и выпарывать подкладку не было ни желания, ни времени, поэтому её просто срезали (см. фото). Проблему с отсутствием подходящей по цвету молнией решили радикально: сначала покрасили лаком для ногтей язычок имеющейся бежевой молнии, а после первой примерки и вовсе убрали молнию как атавизм.
Платье сшилось быстро, на одном дыхании и с огромным вдохновением! Носится часто и с удовольствием!
Комментарии 8
  • Japanese
    17 окт. 2019 г., 15:00:17
    Платье просто супер!!!
  • Mafia
    27 янв. 2016 г., 09:49:53
    Всем спасибо за внимание и отзывы! Сестрёнка восторженно встречает каждый комментарий и радуется, что вам понравилось! Надеемся, что галерея этого платья на фотофоруме будет продолжать пополняться, и мы ещё полюбуемся вашими работами :) Манечка, книга и правда активно используется, даже больше, чем я предполагала! А этот насыщенный малиновый цвет, как оказалось, даже на мне выглядит неплохо, представляешь!
  • Оксана Сыса СОК
    27 янв. 2016 г., 01:29:18
    Прелестное платье и описание!!)
  • gri331
    26 янв. 2016 г., 16:46:38
    Получилось очень красивое платье!
  • Анжела LC
    26 янв. 2016 г., 13:50:19
    Очень симпатичное платье и очень приятный цвет!
Показать еще (3)