Вход

Рождественская встреча или Волано-мания от @svetlatelier

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех!

В Рождественские дни посчастливилось мне познакомиться с нашей Любовью Петровной. Цельной, умной, оптимистичной, с легким непостижимо молодым голосом. Точеная девчачья фигура. С совершенно профессиональным взглядом на предмет тутошнего ( сайтового) обсуждения.

Хотя планирумый музей показал нам фигушки, а второй встретил километровой очередью, нашли мы и где наболтаться и что посмотреть:).
Спасибо вам большое, Любочка Петровна, что не обделили вниманием в московских каникулах.
Приезжайте еще!

Мое платье несколько странное, даже для меня. Особенно путем своего появления.
Ткань - шерстяная марлевка, за счет крепового переплетения почти потеряла свойственную марлевке мягкость.
Наглядевшись в коллекциях многих домов (Marni, The Row, Kenzo и др) воланоподобных оборок, которые пользуют по поводу и без, из которых создают и частичные и целые изделия, пришла на ум эта мелочная идейка. Из разно-фактурных черных тканек( шелк, шелковый шифон, два слоя органзы с нитями между ними) в совершенно несимметричном порядке заложила эти волано-фрагменты. Затем настрочила на переднюю и задние половинки. Поверх "прижала" веревкой. Вот и весь декор.
Сшила поначалу блузу, но, поняв ее несостоятельность как личности, "легким" движением доработала в платье. Подол которого подвернула на манер брючного отворота. Под супатной планкой петли из шляпной резинки. Вискозный подклад. Добавила вариант с белым вязаным воротником.

Показываю также вязаный жилет. Передние половинки -- резинка два на два, спинка -- вязаные крючком лютики-цветочки, собранные затем где-то крючком, где-то иголкой с ниткой.
Пожалуй- это все...
Не считая, естественно, несгораемых впечатлений от Любовь нашей Петровны:). Ее "двойка" безупречна. Такой изнанки в самошиве я не встречала. Не говоря у чУдном выборе ткани.
Спасибо вам, моя милая, за "неслучайную" фото-сессию.

Всем желаю легкого выхода из праздничного застолья.
Здоровья на целый год.
И самое главное -- спокойствия и ( никогда бы не подумала , что напишу это в ХХI веке) мирного неба!
Будьте аккуратны.
Спасибо за внимание!
10.01.15

Комментарии 45
  • OlgaMosk
    2 февр. 2015 г., 19:40:34
    Не знаю как можно обожать человека и его творчество на расстоянии, но на нашем форуме возможно. Если хотите поучиться чему то новенькому, подсмотреть какой то свежий взгляд, получить эстетическое удивление или просто поднять себе настроение - вам на фотофорум к Светлат. Я могу рассматривать творения Светланы бесконечно. Как здорово,что на форуме есть такой утонченный, трудолюбивый, светлый человек. А для меня еще и путеводитель, так как прочитав посты Светлат я иду смотреть коллекции модельеров, которых автор упоминает. Здорово, что теперь Светлана преподает в Академи.
  • лена ковалева-гащак
    18 янв. 2015 г., 06:07:56
    Светлана , пишу запоздало. Скажу честно, "въехала не сразу" в ваше новое творение. Светлана! Льстить не буду, что вызвало восторг. Но зацепило. И осталось мне не понятным до конца. Я предполагаю . что фото не могут правильно отразить тонкости вашей работы , структуру тканей и игру цветовых оттенков. Догадываюсь , что здесь не все так просто, как и выбор формы самого платья.Но я обожаю экспериментаторство и людей , идущих на это. А в науке отрицательный результат- тоже результат. И также ценен. А уж в моделировании и дизайне - хлеб. Я думаю , что для вас намного важнее что-то сделать, создать самому, чем чисто по - женски понравиться большинству( такое сложилось заочное мнение .НОвая стрижка понравилась. С уважением. Всех благ!
  • @svetlatelier
    13 янв. 2015 г., 23:03:08
    Катя, когда я решила эту волано-идейку воплотить, отнеслась к ней с иронией, со скептицизмом, что-то вроде: попробую , если пойдет реакция отторжения-выпорю. А она не только не пошла, но и зародила мысль со спинкой. И не жалею! Черный ( здесь) довольно плотный, глухой. Просто необходимы шалости в виде "несуразностей":). Спасибо за тонкий расклад по полочкам!
  • bellifontaine
    13 янв. 2015 г., 22:17:39
    Светлана, вот наконец и я смогла загрузить все фотографии и вдоволь налюбоваться.. Нравится все: все очень продуманные, но так гармонично слившиеся в непринужденный и стильный образ детали, от воротничка до подола. Волан бесподобен. Баски, банты, воланы уже не новы, но вот такой многоуровненвый многофактурный волан в качестве детали задает совершенно другой тон. Нарядно, интеллигентно эффектно и вместе с тем очень носибельно. Черный здесь безупречен, выдерживая лучшие традиции "маленького черного". Жилет прекрасно вписывается в эту игру в superposition. Еще одна дизайнерская великолепная вещь.
  • @svetlatelier
    13 янв. 2015 г., 10:31:51
    Спасибо, Оксана, взаимно, то есть: я тоде с немалым интересом поглядываю на тебя! Лена, да, вязание-страшная сила, уводит из реальности. Порой:), конечно. Спасибо! Наташа, большое спасибо за такую комплиментарную щедрость. Очень приятно.
Показать еще (40)