Вход

Романтично-драматичная туника от Tyanovna

Сшито по выкройке Burda

Так получилось, что это первая модель, сшитая вне курсов кройки и шитья. Да что там. Можно сказать, что из-за этой модели я и захотела начать шить. Благо машинка дома была. Почему-то захотелось. Вот прям только эту и все тут. Посмотрела и подумала: да что там, куплю ткань и сошью. Первая проба была из темно синего бархата-но, увы, все уперлось в отсутствие практики и навыков шитья. Пошла на курсы (кстати, поняла что особых навыков они мне не дадут-в тот момент, когда объясняла преподавателю, как я вшила молнию в платье, что она действительно невидимая). Увидела на озоне книжку Бурда. Практика шитья-и тут меня вдохновило. Обошла все магазины ткани-нигде не могла встретить желаемую для данной модели. И о чудо, абсолютно случайно в маленьком магазинчике я ее нашла-креп-барби. Долго ходила вокруг да около, помня первыю попытку сшить эту модель. В итоге смелости все-таки набралась. Из изменений: 1.не смотря на то, что тщательно измерила длину рукава и волана, сшитый рукав оказался на мой взгляд мал (хотя если сравнивать с журналом-точно так же. Долго всматривалась в картинку-обработка рукава не соответствует описанию-они не стали подгибать край, так как и так уже коротковато). Пришлось уменьшать все припуски у рукава до 5мм и ни о каком "припуски по нижним срезам воланов срезать до ширины по 5мм" речи не было. 2.длина готового изделия именно как туника-почти закрыла попу. Пришлось около 10см отрезать (и 4см дополнительно ушло на подгибу). 3.так как оверлока у меня нет, а псевдооверлочная строчка на волане мне не понравилась-обработала косой бейкой с подгибом. Так и волан получился более структурным и очевидным (немного держит полукруглую форму по низу). Подведу итог: до профессионала мне конечно ещё очень далеко (да и не надо), зато есть куда расти и где покорять новые вершины ^^ Фото на себе постараюсь сделать позже. И да, как красиво пришить потайную молнию я пока не понимаю)
Комментарии 5
  • intra08
    19 мар. 2017 г., 04:56:31
    Tyanovna, а мне нравиться безумно Ваша работа! И ткань очень красивая (и мне кажется, что в темных тонах смотрится модель лучше, чем вариант из журнала в светлых- изделие "потерялось"), и действительно воланы получился более структурным и очевидным! Вот бывает такой случай, когда чья-то работа нравиться больше, чем оригинал из журнала! Вот сейчас тот самый случай. Мне эта туника приглянулась тоже, но я все сомневалась шить или нет. Теперь точно возьмусь за работу. Хотелось бы еще узнать у Вас, как модель ведет себя при носке, очень интересно, комфортно ли в тунике? А Вам желаю удачи, и хороших, удачных работ!
  • Tyanovna
    19 мар. 2017 г., 15:51:06
    Спасибо большое) За счёт того, что ткань тянется, дискомфорта нет. Воротник-стойка абсолютно комфортен. Опять же это дело личного комфорта. Кто-то и водолазки не может носить-не нравится, когда что-то на горле. Мне нравится как играют воланы на рукаве при движении. Вот сшила, поносила и подумала: сошью потом как нибудь на основе туники этой ещё одну вещь. Только воланы сделаю с подкладкой контрастной или в цвет-чтобы не было видно открытого шва вдоль волана
  • Nikol77
    18 мар. 2017 г., 07:57:49
    Замечательно для первого раза! Такая пёстрая ткань хорошо скрывает всякие "огрехи" в процессе шитья (это из личного опыта) )) Молнию учитесь вшивать по МК, причём надо посмотреть много и разных, чтоб в итоге в голове свой личный паззл сложился, ну и лапку тоже надо подобрать ещё суметь! Я вот только купив три штуки поняла, что это не у меня руки кривые, а сами лапки по разному вшивают...
  • Amurka
    18 мар. 2017 г., 00:11:47
    С почином!
  • Tatyana163
    17 мар. 2017 г., 22:29:54
    Да здорово у Вас получилась! А сразу идеально ни у кого не получается, нужен опыт, этим он и ценен. Потайную молнию не могла долго освоить, пока не купила две отдельные лапки для этого и раз 20 не просмотрела МК, благо в инете сейчас все есть. Удачи!