Вход

Ретро-платье для ретро-дамы от Азалия

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье с цельнокроеными рукавами №122 — выкройка из Burda 1/2018
Платье с цельнокроеными рукавами №122 — выкройка из Burda 1/2018
Добрый вечер, милые рукодельницы!
После сентябрьского платья в стиле ретро (мое Платье винтажное) снова ретро-модель, да еще какая! Пленяющая своей гармонией, плавными изгибами силуэта, красотой и женственностью. Ну, как мимо такой пройти..?
К тому же, когда она содержит в себе новую (или наоборот, достаточно старую) необычную деталь под названием "ластовица". Надо же попробовать, что это за зверь такой и как с ним справляться?
На этот раз захотелось цвета (хватит серости), но светлого, нежного. И когда я увидела в магазине остаток плательной ткани пудрово-розового цвета, то поняла, что это то, что мне нужно. В остатке было около полутора метров, прекрасно уложилась.
Начав резво и с настроением, я, как и предполагалось, застряла на той самой хорошо забытой старой, на ластовице. Не знала, с какого бока к ней подступиться, боялась, вдруг не получится совместить все уголочки. Ступор продолжался довольно долго, недели 2-3, пока я не разозлилась на себя и не рассудила справедливо, что пока я не попробую, ничего не сдвинется с места. Даже если что-то не получится сразу, можно будет попытаться исправить ошибки. Но главное, надо начинать делать дело.
В итоге оказалось, не так страшен черт, как его малюют. Если не считать мелких помарочек, ластовица получилась с первого раза. Единственно, что меня беспокоило, как поведет себя эта самая ластовица в носке, ведь там в уголочках строчка идет по самому краю разреза, и от напряжения могут образовываться дырки. И тут очень кстати свое платье на ФФ показала Лена (еЛена), причем не просто показала платье, но и представила описание изготовления ластовицы, из которого я почерпнула маленькую, но очень важную подсказку: после изготовления ластовицы ее нужно отстрочить в по контуру. И эта строчка как раз берет на себя нагрузку от натяжения ткани при движении, подъеме рук. Спасибо, Лена, это было очень вовремя!)
Девочки, поздравляю всех вас с наступившей календарной весной! Будем надеяться, что и настоящая ласковая, теплая и солнечная весна не за горами)))
Удачи всем!!!
Комментарии 117
Показать еще (112)