Вход

Rétrospective от Ksushusha1

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех рукодельниц, умниц и красавиц!
Ретроспектива (от лат. retrospectare — взгляд назад) — взгляд в прошлое, обозрение того, что было в прошлом. Так вот этот самый взгляд я ну очень люблю. Люблю платья моды 50-60-х годов, особенно с осиной талией и пышной юбкой, это, пожалуй, мой любимый силуэт. А по французски потому, что у меня с таким силуэтом ассоциируется именно Франция, Париж, носовые звуки и "картавая" буква "р". Даже вот картинку нашла с похожим платьем по запросу "французская мода 50-х".
Как у меня часто бывает и я даже процитирую фразу, которую, наверное говорила хоть раз каждая форумчанка: "это платье/пальто/брюки/юбку (нужное подчеркнуть) я шить не собиралась". Ну у всех ведь было? ;) Но уехав далеко от своей швейной машинки и запаса тканей, прожив без них три недели, я поняла, что больше так не могу. Руки ну прямо чесались что-то срочно сотворить своими руками. Даже попросила Елену Валерьевну научить меня крючком вязать. И она, кстати, научила, наставница моя в рукоделии) Но потом, видимо, поняв мои мучения, она взяла меня с собой в магазин ткани. Ну уйти без покупки же невозможно! Этот лён, несвойственного мне цвета, мы увидели уже в конце нашей микропрогулки по магазинчику. Несвойственного потому, что розового в моем гардеробе нет вообще (почему, кстати?), и я даже не знала идёт ли он мне. Но цвет мне очень понравился и мы примерили его к лицу. Оказалось в общем-то ничего так. Я забрала весь остаток, кажется, 2,6м. Планировала сшить комбинезон, только ещё не знала какой. Вернувшись из магазина начался разбор журналов в поисках подходящего комбинезона. Но нашлось платье. Осталось только выбрать из трех моделей по одной выкройке свою. Это было сложно, честно. Но все на место поставил мой молодой человек, вынеся приговор двум остальным: "халаты какие-то". А про третье сказал "это вроде на халат не похоже, поэтому его". Слушаюсь и повинуюсь! Решено было делать его полностью по модели, с кармашками, воротником и манжетами.
Ткань, конечно, прекрасная! Лен, кажется, с добавлением ещё чего-то, точно не скажу. Ну очень приятная в работе. Никуда ничего не ползет, не убегает, утюжится легко, ну конфетка просто. Цвет лучше всего передаётся на фото с кармашком.
Теперь про выкройку. Брала свой 36 размер. Чуть чуть убрала в вытачки на спинке, так как спина у меня узкая. На модели в журнале запАх хорошо все закрывает, почти до ключиц. Но я мадемуазель с более выдающейся грудью, и у меня получилось ну очень откровенное декольте. Было решено пришить ещё одну кнопку, дабы всю эту красоту закрыть (а то из дома не выпустят), но на фото увидела, что она все же несколько тянет. Надо то ли кнопку перешить пониже, то ли маечку белую под платье надевать. Буду экспериментировать.
Фотографии на таком вот индустриальном фоне, и на красивом закате, спасибо фотографу.
Спасибо за внимание, всем удачных пошивушек!
Комментарии 50
  • Japanese
    17 окт. 2019 г., 15:00:17
    Запах не на ту сторону.
  • Japanese
    17 окт. 2019 г., 15:00:17
    Я - Ольга. Понятно...А у меня не получилось такое платье. может потому что размер большой (44) и ткань я взяла не эластичную как советовалось в журнале, в результате получила бабу на самовар(((( при том что потратила уйму времени на него, один день только на карманы ушёл(((
  • Ksushusha1
    3 сент. 2015 г., 12:14:28
    Ольга, ткань, кстати, у меня тоже неэластичная. Тут дело скорее в том, идёт вам этот фасон или нет. Я уверена, что идёт, просто многим кажется, что он их полнит, а точнее их бедра. Я сначала шила его в длине миди, но именно с ней тоже была баба на самовар, а укоротила и теперь его обожаю.
  • Ksushusha1
    16 авг. 2015 г., 19:44:40
    К сожалению, не знаю вашего имени. А про запах я прекрасно знаю, и это сделано специально, я уже отвечала в комментариях выше и в предыдущих работах: мне так удобнее, я так люблю и все пальто шью с застежкой на мужскую сторону) спасибо, что обратили внимание на мою работу ;)
  • Ksushusha1
    15 авг. 2015 г., 12:14:02
    Елена Арвовна, не скрою, ждала вашей оценки моих кармашков, да и вообще работы) про запах на другую сторону даже я вспомнила только после комментариев, ну привыкла я так, кажется уже, что так и должно быть. Спасибо большое!
Показать еще (45)