Вход

Простое. Особенное. Идеальное. Платье!!! от ixtone

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Платье с бантовыми складками №121 — выкройка из Burda 11/2012
Платье с бантовыми складками №121 — выкройка из Burda 11/2012
Такая вот формула нашего свадебного платья. И такая же всеми любимая выкройка...
Когда дочь сообщает о предстоящей свадьбе и назначенной дате, первая мысль: "Ох!...?...!..." Вернее, мысли за чувствами не успевают, и все одновременно выражается примерно вот так вот кратко и емко :-) . Потом на помощь приходит вторая - здравая (во всяком случае, так сначала кажется) - мысль: "Платье?...???"
Поскольку само торжество планировалось в нешумном узком кругу, то первая составляющая формулы - простое - напрашивалась сама собой. Остальные составляющие естественно подразумевались :-)

Первый подход был спокоен и рационален - октябрь, значит, не лето. Пошли покупать пальто (мысль о пошиве где-то внутри мурлыкала, но была решительно отложена). Не знаю, у кого как, а мои покупки, как правило, совершенно не совпадают с первоначальным замыслом - но зато полностью удовлетворяют всем критериям, по которым этот замысел создавался :-). Мужа это изумляет, дочь, по-видимому, нет :-). Потому что заявленным параметрам пальто - легкое, но теплое, изящное, светлое - полностью подошел... короткий жакет из кашемира. Довольные, мы отправились домой, и по дороге к нам пришло ОНО - платье... мысленно оформляясь и вербально одобряясь виновницей, спать оно мне уже не давало. По дороге домой в отдельчике тканей был обнаружен гипюр на атласе, одного тона - и друг с другом, и с жакетом. А вечером на фотофоруме также было обнаружено свадебное платье от Светлат Свадьба. - и представ перед заказчицей с объяснениями "юбка короче, рукав длиннее, выкройка есть,"- было принято и утверждено. Большущее спасибо за подсказку о полутора солнцах. Тканый жаккардовый рисунок на этом солнце изумителен - и виденная ткань тоже была подобного типа, и...
Второй подход "к снаряду" логически начался с похода по магазинам тканей - ну, вдруг еще не все возможности рассмотрены - и вот тут логическое кончилось - и началось... Цвет жакета оказался сложным - розовее... серее... бледнее... все не то. Возврат к самому первому месту после двухдневного блуждания подтвердил - оно. 3 радостно схваченных метра были разложены для раскроя и тут стало понятно - это трикотаж! То есть трикотажный гипюр на основе не из атласа, а из тонкого блестящего трикотажа же! Из получасового ступора: "И как же я с этим теперь?..." меня вывел муж, вернув рацио на место: "Ну, не подходит - другую ткань завтра купишь, в чем проблема-то?" И со спокойным сердцем - другую же куплю! - я приступила к раскрою.
Ткань оказалась просто замечательной - склеенные между собой 2 слоя трикотажных полотен вместе прекрасно держали форму, не мялись, почти не ползли по краям и практически не требовали обработки (старенький оверлок категорически отказался участвовать) - поэтому срезы были обработаны зигзагом и потом закрыты изнутри подкладкой. За счет тяжести ткани юбка-солнце отлично легла - но для надежности и сохранения формы лифа была пристрочена к подкладке лифа. Подкладка лифа из хлопковой рубашечной ткани средней плотности.
Корректировка выкройки - уменьшена до 34 размера и по росту (спинка доп. укорочена по линии талии на 1 см), уменьшен вырез горловины. Юбка - полтора солнца. На платье с такой юбкой длиной 65 см ушло ровно 3 м ткани. Добавлен втачной пояс на застежке сзади, украшенный тесьмой в тон (с тесьмой была такая же история - такой цвет был только одного вида, в одном месте, остаток 1,3 м! а мне нужно 7! в общем, хватило только на поясок, и это оказалось лучшим решением, чем если бы я окантовывала все края. Воротничок (по модели Светлат Свадьба.) был отпорот после примерки с жакетом (а к жакету пришит меховой воротничок). Нижняя юбка из 6 метров фатина - 3 оборки ступеньками по 3м, 6м и 12м шириной. Начала шить платье за 3 недели до свадьбы, неторопливо и вдумчиво, накануне свадьбы как раз закончила :-).
Фату делала впервые и поэтому особенно горда :-) - увы, нет подробного фото. По найденной в интернете стандартной модели, из мягкой трикотажной сетки в тон, собрана на леску и приклеена к прозрачному пластиковому гребню.
В общем, как мне кажется, невеста была довольна и счастлива, а что еще маме нужно :-)
Заглянувшим и всем-всем спасибо за вдохновение, терпение (к таком длинному опусу) и внимание! Всем больше поводов для шитья - хороших и разных!

Комментарии 30
  • Olala_
    10 янв. 2016 г., 23:45:05
    чудесное, слегка винтажное платье! Ткань очень красивого оттенка.
  • Lotosha
    5 нояб. 2015 г., 23:16:40
    Стильно! Целомудренно! Не добавить, не прибавить! Просто и очень красиво. Невестой хочется любоваться. Образ великолепен!
  • NasGys
    3 нояб. 2015 г., 09:21:58
    Оч красиво и со вкусом все подобрано . Бусы подошли. Паре счастья!
  • Тать_яна
    1 нояб. 2015 г., 19:31:34
    Поздравляю с замечательным событием! Прекрасное платье!
  • 111energo
    1 нояб. 2015 г., 16:08:08
    Очень и ооооочень красиво!!!!!!!!! Одно восхищение!!!!!!!!!
Показать еще (25)