Вход

Простенькое «учебное» льняное платье от Zinaida_K

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье прямого кроя №109 — выкройка из Burda 7/2012
Платье прямого кроя №109 — выкройка из Burda 7/2012
Доброго времени суток, дорогие мастерицы!
Я опять с простейшей пошивушкой ))
История создания проста и знакома многим…
Обнаружила в прошлом году новый магазин тканей на Ленинградской (наш Самарский Арбат), думаю: надо зайти просто посмотреть… Только зашла, меня буквально притянул к себе этот лён с красивым инжекторным цветочным принтом. Но тут я увидела на бумажке, прикрепленной к отрезу: «Лён MaxMara, ост 0,8»… Всего 80 см – н-да, только на топик хватит, я расстроилась. Тут ко мне подходит красивая элегантная женщина со словами: девушка, я могу Вам помочь? Я обреченно ответила: нет, мне никто уже не поможет, потому что это ОСТАТОК(((! Но она сказала, что есть еще кусочек около 60 см. Я решила, что уж из двух кусочков я точно что-то придумаю, к тому же мне отдали остатки с хорошей скидкой (лён был дорогой).
Летом у нас в Самаре бывает довольно жарко и льняное платье мне просто необходимо. Я хотела максимально простую модель А-силуэта без рукавов, причем чтобы платье сочеталось и классическим жакетом, и с джинсовой курточкой.
Когда вышел 6 номер Бурды 2016 г., я просто заболела моделью 109… Пересняла выкройку, убедилась, что в груди мне узко, как переделать пока не поняла, кроме того было жалко резать цветы. И тут я вспомнил про два чудесных льняных платья по модели 109 из 7/2012 в исполнении замечательной мастерицы Галины (poz-gala).
Пересняла выкройку, сравнила со своей основой. Выкройка требовала минимальных корректировок: увеличила раствор нагрудной вытачки, саму вытачку немного перенесла вниз, удлинила платье на 10см (соответственно перенесла линию соединения верха и низа платья), сделала небольшие вытачки на спинке. Платье почти сразу нормально село, но все же пришлось немного убавить в боковых швах – всего 5-8 мм, иначе смотрелось мешковато. И сшилось бы оно за один день, если бы я не поставила себе цель изучить окантовку внутренних швов косой бейкой))
Давно любовалась на работы лучших мастериц, которые использовали окантовку бейкой внутренних срезов. Обошла несколько магазинов в поисках именно х/б бейки в тон. С лапкой-улиткой для окантовки косой бейкой, купленной недавно, я к сожалению, так и подружилась. То ли что-то не то с лапкой, то ли у меня с головой)) Предполагаю, что скорее последнее… Решила обшивать, приметывая вручную. Сперва помучилась с окантовкой молнии. Перешивала 3 раза, все было кривовато, пока не поняла использовать при отстрочке лапку для молнии (для обычной, не для потайной молнии). Это был самый простой способ: просто обогнуть края среза бейкой. Второй способ решила использовать на обтачке горловины: бейка отворачивается по сгибу на 1/3 ширины, приметывается изнанкой к изнанке обтачки на этом расстоянии, затем уже окончательно окантовывает край и отстрачивается на расстоянии 1 мм в край. Способ более аккуратный. И, наконец, третий способ: бейка, отогнутая на 1/3 ширины, приметывается к изнанке изделия, затем отворачивается, и пришивается с лицевой стороны обтачки или низа изделия точно в шов притачивания бейки. Этот способ дал мне наиболее удовлетворительный результат. Вместо обтачек рукавов тоже использовала бейку, т.к. остался еще приличный кусок льна, думаю его использовать на топик.
Изнанку показываю не без стыда. Несмотря на то, что каждый окантованный шов перешивался минимум 3 раза, качество меня устраивает лишь на нижнем шве. Но с другой стороны, раньше я вообще не умела и этого)) Дорогу осилит идущий))
Фотосессия была спонтанной. Муж в перерывах между матчами Евро-2016 сказал: хочешь быстренько что-нибудь сфотографируем (у нас 1 час)? Я моментально подгладила платье, сложила в сумку джинсовку, жакет и запасные туфли)) Муж сказал: да, если бы наши футболисты на чемпионате были такими быстрыми, как ты, мы бы выиграли у словаков!
Всем удачных обновок и чудесного лета!))
С уважением, Зинаида.

Комментарии 30
  • Izabela izaeva
    26 июн. 2016 г., 13:46:34
    Зина, почему-то пропустила это ваше платье... Для льна очень хороший фасончик. С курточкой отлично смотрится, ну и соло тоже разумеется. Мне тоже такое платье надо!
  • Zinaida_K
    27 июн. 2016 г., 07:35:38
    Большое спасибо, Татьяна! Шейте обязательно, оно очень удобное!!
  • Ирина Шмидт
    20 июн. 2016 г., 09:03:12
    Зина, прекрасное платье! Выбор модели оптимален для такой красивой льняной ткани. А в кажущейся "простоте" и кроется весь шарм! Изнаночку приятно разглядывать! Молодец!
  • Zinaida_K
    20 июн. 2016 г., 10:32:10
    Спасибо большое, Ирина!! Платье уже в активной нОске, у нас тут жара жуткая))
  • Людмила Лебедева
    17 июн. 2016 г., 10:31:30
    Зиночка, понравилось платье в комплекте с джинсовой курткой и светлым жакетом. Изнанка аккуратная. Молодец!
Показать еще (25)