Вход

ППП или турецкий палантин? от Elena_happiness

  • Подозреваю, что ППП - вещь жутко дорогая, да и не продается она в наших краях. А коль руки чешутся, то надо искать выход. А кто ищет тот всегда найдет - обычный базарный палантин:)
  • Я его купила еще до моего швейного наваждения, но когда оно (наваждение) пришло, то пришел и конец моему палантину.
  • Мысль о том, что надо вшивать молнию, или делать обтачку горловины, или пришивать подкладку наводили на меня тогда ужас. Поэтому решила выкрутится так - горловина переда и спинки абсолютно прямая, на плечах добавлены маленькие треугольнички, которыми и соединяются переднее и заднее полотнища. Подклада, естессно, нет. Низ сначала подвернут и прошит, но потом еще раз подвернут и проклеен паутинкой. Рукавчики выкроены не до конца, т.е не требуют идеальной посадки в пройму, пройму выкраивала тоже на глаз.
  • Самое обидное, что потом нашла и похожую выкройку в журнале Бурда. Академия шитья.
  • Ну что хочу сказать по поводу палантина - шить из него не очень - ткань расползается под иглой, распарывать лучше не стоит - будет видно, я так думаю, что или все "скользкие" места перед стачиванием проклеивать, а может даже все полотно проклеивать, ну и однозначно садить на подкладку.
  • Если у кого-то есть опыт пошива из обычных турецко-китайских палантинов, поделитесь опытом и хитростями работы. Думаю пригодится многим.
  • Кстати, платье еще не разу не выгуливала - в офис коротко, на прогулку холодно, может этой осенью ему судьба увидеть свет...
Комментарии 15
  • Elena_happiness
    10 февр. 2016 г., 17:05:59
    Александра, спасибо! Но на Ярмарке Мастеров. в основном, российские продавцы, а я с Украины. Доставка будет или дорогая или проблемная:) Меня вполне устраивает разнообразие палантинов, иной раз даже подходить боюсь - думаю не сдержусь и как накуплю целую кучу, а дома очнусь и ужаснусь:))
  • Aleksandra
    10 февр. 2016 г., 16:43:11
    Елена, шить из готового ППП, на мой взгляд, кощунство))) и дорого, и жалко резать... Посмотрите на Ярмарке Мастеров продают некондиционные лоскуты. Я брала на платье, осталась довольна - эксклюзив по демократичной цене)
  • Miakushka
    7 окт. 2015 г., 11:37:48
    Девочки, перед раскроем - ВСЕГДА дублируйте палантины или платки клеевым дублерином, лучше тканым -трикотажным, не очень плотным. И обязательна подкладка.
  • ir4ik4ik
    30 сент. 2015 г., 21:07:20
    Очень красиво я тоже планирую что-то из палантина пошить,так что спасибо за советы.
  • Elena_happiness
    30 сент. 2015 г., 20:35:24
    Салихова Лиля, спасибо за совет, я даже не знала про существование такого дублерина, буду теперь спрашивать. modeliani, спасибо за оценку, подклад конечно нужен, но не потому что колется (вообще не колется и к телу приятно), а потому что, во-первых очень тонко и холодно на осень-зиму, а во-вторых - будет ткань обвисать и растягиваться на попе ну и вообще... Я ж говорю - это первый швейный опыт, тогда я не умела подклад пришивать и даже не знала с какой стороны подступится к нему. А в следующих изделиях из палантина - обязательно буду делать:)
Показать еще (10)