Вход

По следам «Оттепели» от mane4ka

Думаю, любители ретро не смогли пропустить сериал "Оттепель", показанный чуть больше года назад, хотя бы из-за костюмов. Лично мне костюмы понравились, многие из них захотелось воплотить в жизнь. Первой ласточкой стало подобие платья героини Анны Чиповской. Вот оно, в нежно-сиреневую клетку.
Сразу оговорюсь, что задачи абсолютно точного воспроизведения у меня не было, я постаралась ухватить детали. Например, этот чУдный отстоящий от шеи воротник, характерный для 50-60-х годов XX века. Реализовывала задумку из отреза плательно-костюмной итальянской шерсти в 2.5 метра при ширине 150 см. Для лифа выбрала уже проверенную выкройку с цельнокройным рукавом с ластовицей. Во-первых, потому что такой рукав был чрезвычайно популярен в 50-е годы, а во-вторых, потому что размер клетки достаточно большой, и состыковка рисунка на лифе и отрезном рукаве существенно увеличила бы расход ткани. Когда начала кроить, обнаружила, что ткань с перекосом! Поэтому для лифа скалывала каждую клеточку, выравнивая ткань, но в итоге небольшая асимметрия все равно осталась. Выкройку немного изменила: перенесла нагрудную вытачку в косую талиевую, удлинила рукава и изменила вырез горловины, на рукаве добавила локтевую вытачку. Воротник моделировала сама, а юбка - два прямоугольника во всю ширину ткани, заложенные складками. В подгибку низа продела репсовую ленту, чтобы подол хоть немного держал форму без подъюбника. Платье, кроме рукавов, посажено на вискозную подкладку. Из нее же выкраивала подворотник, на который не хватило основной ткани.Отрез ткани ушел весь, даже обрезков почти не осталось.
Еще немного новогодних фотографий в моем блоге.
Комментарии 39
  • zaviruhae
    15 янв. 2016 г., 07:14:56
    Подскажите, как кроили воротник?
  • Таниша
    19 янв. 2015 г., 23:09:00
    Прекрасно, нет слов...
  • mane4ka
    15 янв. 2015 г., 16:22:02
    Девочки, спасибо за комментарии! Я и не знала, что сериал показали повторно. Но тем лучше, платье получилось не просто по следам "Оттепели", а по горячим следам :)
  • shemaxi
    15 янв. 2015 г., 16:20:32
    Очень красивое платье! Клетка на лифе классно сиотрится!
  • nov_j
    15 янв. 2015 г., 15:06:13
    Мария! Какая красота! Вам удается создавать восхитительные образы и Вы очень органично смотритесь в подобных платьях.
Показать еще (34)