Вход

Платье-ужастик от lilooolik

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с цельнокроеным воротником №114 — выкройка из Burda 11/2015
Платье с цельнокроеным воротником №114 — выкройка из Burda 11/2015
Да-да, именно так. Платье, при всей простоте модели, заставило меня изрядно понервничать при попытке хоть как-то сносно посадить его по фигуре. И, хотя шила я его еще к 8 марта, решилась выставить сейчас - чтобы придать себе ускорение в его переделке!
Для начала о хорошем: ткань - волшебный тонкий трикотаж из 100% шерсти, невероятно приятный к телу, греющий, но не громоздкий. Само собой, мнется, как и положено шерстюке. Цвет - пепельная роза немного с кирпичным отливом.
Шилось платье очень легко, низ и рукава подшила двойной иглой.

Далее о печальном: либо модель не моя, либо нужно было брать 36 р-р вместо 38. При любом движении платье крутит во все стороны, красиво в нем только стоять по стойке смирно :)
Вытачки по полочке сразу распустила и закалывала и перекалывала на себе несколько раз - все равно не очень село. Спинку только немного ушила по среднему шву, т.к. муж сказал, что все ок. Весь масштаб бедствия я увидела, когда стала фотать платье на фотофорум...
Платье все равно люблю и ношу за его приятность к телу. Но нужно как-то это безобразие переделывать...
Комментарии 22
  • dzonsi
    25 мая 2016 г., 07:33:01
    немного не по теме, но вот, мне всегда было интересно, почему: журнал мы покупаем на русском языке, его выпускает российская редакция, а выкройка рассчитана на среднестатистическую немку. какой смысл миллион раз переделывать, пытаясь посадить по фигуре?
  • Zinaida_K
    25 мая 2016 г., 10:50:50
    dzonsi, Какая Вы смешная))) Журнал-то немецкий, это просто перевод, так что как говорится "не нравится, не покупайте". Я люблю Бурду за точность выкроек и детальные описания. Можно ШиК покупать, там перепечатки из итальянского Бутика и испанского Патронеса, они больше нам подходят. Просто у нас, к сожалению, нет своей Энне Бурда, которая бы разрабатывала выкройки на типовую российскую-славянскую фигуру, вот и пользуемся чужими наработками.
  • lilooolik
    25 мая 2016 г., 11:48:41
    Самое интересное, что на какую немку журнал рассчитан - тоже вопрос. У меня раньше родители часто бывали в Германии и я им без примерки заказывала вещи 36 размера верх и 38 размера низ - все садилось идеально, из любых магазинов! А вот по Бурде - шью день, корректирую неделю :((
  • еЛена
    23 мая 2016 г., 23:47:58
    Ирочка, Вам много чего уже здесь насоветовали и хорошего и разного. От себя скажу, что начинать надо с ликбеза (из собственного опыта). 1. Снять свои мерки правильно и точно. 2. Осознать ЧТО не совпадает с таблицой мерок по Бурде. 3. Посмотреть как откорректировать выкройку по возникшим несовпадениям. 4. Сделать для себя заметки по корректировкам (забывается быстро) 5. Критически осмысливать (с линейкой в руках) каждую новую модель перед раскроем. Звучит как "долгая дорога в дюнах" :):):) , но с каждым разом будет автоматизироваться и потраченное время компенсируется за счёт отсутствия бесконечных подгонок. Тему на форуме, упомянутую выше, скопируйте себе, форум обречён на исчезновение с 1-го июня. Удачи!
  • rishma
    24 мая 2016 г., 11:07:28
    Елена, добрый день! Извиняюсь, а что значит "форум обречён на исчезновение с 1-го июня"???
Показать еще (17)