Вход

Платье с бусами (архивное) от Ксюша72

Сшито по выкройке Burda

Может кто-то из вас видел такое платье в продаже? В общем, запала я на него! А последний размерчик - 48... Ну, где наша не пропадала! Нашла подобную костюмную ткань темно-синего цвета. В магазине бижутерии отыскала бусы подходящего размера, распустила их на бусины. (У меня в ушах еще и серьги от этого комплекта бижутерии). И пошел процесс творения... Использовала модель платья 135 (12/2009). Сзади шлица (моя первая!), в боковом шве потайная молния (по сути не нужна!). Горловину моделировала так: расстригла как вытачки круглый вырез на выкройке, растянула до нужной ширины (которую сначала рассчитала - по количеству бусин, их диаметру и высоте бортиков между бусинами) и получилась большая лодочка. Собирала горловину вместе с обтачкой, отстрочив заданное количество бортиков, пришила бусины леской. Рукавчики - крылышки выполнены двуслойными. Платье получилось как оригинал!
Я даже потОм зашла в тот магазин похвастаться;)- (Вы только не подумайте, что я - такая высокомерная зазнайка! Просто моя подруга работала в соседнем отделе... Ее соседка (из отдела с платьем-оригиналом) долго восхищалась! и трогала МОЕ платье, не верила, что оно - не покупное;))) А когда похолодало, пришла пора шить жакет. За основу брала модель жакета 113 А (12/1010). Любимый рукав-3/4 и пуговки в тему. Вот и полный комплект!
P.S.: формула для расчета дополнительной длины горловины –
Уг=К*(2*В-Т), где Уг-увеличение горловины, К-количество бортиков, В-высота бортика, Т-толщина бортика (ткань сложенная в 4 слоя при формировании бортика, имеет определенную толщину).
Комментарии 11
  • Ксюша72
    24 окт. 2012 г., 14:07:58
    Большое спасибо , Ирина и Наташа! А платье НОВОЕ уже сшито;)).... Ирина, да! Очень приятно, когда стрелка весов, как время, поворачивает вспять:)) Наташа, это фото сделано на свидании с мужем по поводу ПЯТОЙ ГОДОВЩИНЫ СВАДЬБЫ ! Оно просто не могло быть другим:) Свидание с любимым мужем всегда обречено на успех;))
  • kungfuPanda
    24 окт. 2012 г., 11:31:26
    красиво! 1 фото особенно удачное!
  • D__Irina59
    24 окт. 2012 г., 09:21:20
    А платье сошьете новое
  • D__Irina59
    24 окт. 2012 г., 09:21:00
    Ксюша, на Ваше платье обратила внимание еще на старом сайте. Очень оно мне понравилось! С одной стороны жаль, что Вы не можете его сейчас носить, но с другой стороны это и хорошо, потому что причина приятная! По себе знаю какую радость приносит стрелка весов, когда она движется в обратную сторону. Рада за Вас!
  • Ксюша72
    24 окт. 2012 г., 08:57:29
    Честное слово, пыталась нафоткать это платье для восстановления своей галереи (долго не выкладывала его на новый сайт) , но оно мне безнадежно велико :)) чему я несказанно рада ;))
Показать еще (6)