Вход

Платье к завтраку от Natali Sparrow

Сшито по выкройке Burda

Платье к завтраку - последнее из моего шитья в семье вызвало неоднозначную реакцию. Маме удобно и комфортно, папе не нравится, а мне было интересно шить.

Мама просила сшить ей на жару домашнее платье, чтобы было широкое и свободное. Мне почему-то очень понравилась модель из журнала для плюсиков весна-лето 2017.

Мама носит по Бурде размер 44-46. Платье достаточно широкое поэтому кроила 44 размер. Ткань вискозный штапель с маленькими слониками. Прелесть :) В наличие было 2,8 м, поэтому пришлось кроить спинку со швом. Зато оборка была выкроена 3 м :) и еще кусочек остался.

По окончании шитья могу сказать, что сделала несколько ошибок:
1. Не правильно выбрала отделочную тесьму. У меня это красивая, но совершенно не пластичная п/э лента. Сюда хорошо пойдет плетеная тесьма или кружево.

2. Не уменьшила рост (у мамы рост 1,64 м). А надо было бы, особенно это видно на рукавах.

По шитью: продублировала тонким флизилином обтачку горловины. В описании про флизилин ни слова. Низ оборки обработала на оверлоке ролевым швом.

Наконец-то попробовала в деле новую лапку для складок Руффлер. На все про все понадобилось минут 10: отрегулировать глубину и частоту складок на образце, подготовить оборку длиной 1,50 м, присборить ее с помощью лапки руффлер и пришить к платью! На мой взгляд оборка получилась идеально, а вот сама модель платья действительно спорная. Но для прекрасного летнего утра самое то, разве нет?
Комментарии 10
  • ниТка
    25 июл. 2017 г., 21:41:03
    Спасибо большое за подробное описание! Платье очень даже приятное! Спинка чуть-чуть великовата. Но для летнего чаепития - хорошо!
  • Gellena
    25 июл. 2017 г., 15:12:16
    Платья разные нужны и домашние тоже, милое и уютное получилось! У меня самой три домашних штапельных платья) Мужчины не очень жалуют размахайки, это точно)
  • 7Irena
    25 июл. 2017 г., 10:36:17
    Хорошее платье, для лета очень правильный фасон, только вот вырез на спинке чуть подобрать бы, но это на любителя. Многие, наоборот, такие декольтированные вещи любят. Маме нравится - это главное!
  • Natali Sparrow
    25 июл. 2017 г., 12:54:50
    Спасибо :) Спинка действительно не очень хорошо легла, на будущее учту свои ошибки, а в этот раз пусть будет дополнительной изюминкой :)
  • REA12345
    25 июл. 2017 г., 09:42:57
    Платье для утреннего чая отличное! Мне кажется, что оно великовато вашей маме, это сильно заметно на фото со спинки, может поэтому вашему папе и не понравилось?
Показать еще (5)