Вход

Платье Burda 4/2010 мод.109 от inkeri

Сшито по выкройке Burda

Доброго всем дня!
Девочки , во первых строках своей писанины спешу вас предупредить, что писанина несколько затянута - можно пропустить, у меня приступ болтливости. А во вторых: это я, только "раздобревшая".

"... платье, которое не надо гладить? " - так начинается описание этой модели в журнале.

Я очень люблю когда не надо гладить! ) Ткань -хлопок "крэш",орнаментальный батик.

Это платье было для меня каким-то якорем. Все эти три года оно мысленно шилось. А вот как всё начиналось. Ещё за месяц до выхода журнала я заприметила в магазине эту тканюшку, понравилась, мне нравятся такие, но что из неё сшить -не представляла. И вот даже когда вышел анонс журнала, я всё ещё не созрела -все еще не видела что бы мне из нее сшить,все ходила-смотрела-трогала... пока не услышала краем уха там же в магазине разговор двух дам солидного возраста и явно творческой профессии: "так мне нравится эта ткань, только вот что из неё?...не представляю.", говорила одна другой. ... А меня тут же осенило! -а я знаю! и поторопилась...купить побыстрее ))
Через месяц только раскроила с корректировками на свой рост 160см, длину как всегда делаю под себя. Я его почти сшила к следующему году,постоянно откладывая, сшила тогда без изменений, всё по инструкции, только без молнии, размер взяла на тот момент свой 38,только по бедрам сделала пропуски 2,5см для большей свободы и боялась,что садясь в машину могут случиться неприятности, меня и тогда не смушала свободность этого платья, ничего не ушивала, строго по выкройке. ... Почти сшила -это кроме низа. --Не нравилась спина, плечи надо было укорачивать, и конечно же спереди платье смущало, не сколько намек на положение, а как-то смотрелось оно совсем нехорошо, и самое странное: рукава при абсолютно одинаковой длине и равной длине плеч смотрелись один короче другого на 1,5см..и руки-то у меня тоже одинаковые?-так и не поняла после переделки,что с ними было(а просто выпорола и втачала обратно). И поскольку я в шитье больше теоретик-мечтатель, всё забросилось. И все эти три года, садясь по мелочам за машинку, открывая шкаф, покупая очередную ткань "потому что нравится", я прямо-таки чувствовала у себя на лбу "бегущую строку": ПЛАТЬЕ! платье! платье!...... накопилось еще два недошитка за это время: плащ и куртка дочке( в раскроенном виде). Но на работе (а по долгу службы я шью, и почему-то в отличии от личных надобностей без напряжения, даже с удовольствием) меня сподвигли на подвиг: вечернее платье, которое далось нелегко, но не об этом сейчас. Подвиг свершился, что меня окрылило, и я взялась за "тяжкие грузы": благополучно сшился утепленный плащ дочери (и как она из него за два года не выросла? )) видать прибавочку "на вырост" я от всей души сделала при раскрое.)) И это ПЛАТЬЕ тоже. )) наконец-то! А всё оказалось-то просто: вдохновение нужно было! Плечи укоротила на 1,5см. Вытачки на спинке распорола -думаю: пусть уж совсем как мешочек будет. Раньше сбоку я была в нём похожа на матушку-гусыню: спереди брюшко,сзади -понятно -гузка)) --не нужен мне оказался этот прогиб(прилегание) на спине. И как видите: складки спереди просто заложила к низу (по-модели: к верху) и ничего не срезала, а сначала я пыталась убирать лишний объём в шов притачивания кокетки. Объем спереди конечно есть, но меня он не смущает. Я очень выросла в ширину с момента раскроя платья, почти до 42размера, но удивительно -не выросла из платья. Низ платья и рукавов подшиты вручную. Вот и вся моя "эпопея". Спасибо, что прочитали.

На фотографиях я немного нарушила баланс сумкой. И вообще надо было одернуть платье, т.к. оно без подкладки. Со спины фотография мне кажется получилась неудачная, оглядываясь на себя в зеркало, я видела совсем другую картинку...я надеюсь. Так называемого "пузыря" я не вижу на спине, свобода -да, есть. Пробовали переснять, но получалось совсем плохо.
Сумка на самом деле шоколадного цвета, а на фото она сероватая, цвет платье получился почти как на самом деле. Полосы при раскрое старалась соблюдать, было несколько трудновато, так как они шли совсем не по горизонтали, а под наклоном (и разного оттенка), и рапорт был каким-то непостоянным, но долевая мне была важнее. Хорошо, что ткани купила побольше. На старом форуме было шелковое длинное летящее платье из ткани с подобным рисунком, там, помню, девушка пожертвовала долевой, зато соблюла горизонтальные полосы. -Я не рискнула, опасаюсь перекоса после стирки. В магазине сказали, что это не брак, а особенности окраски ткани, что думаю: так оно и есть.
Я рада, что этим грузом стало меньше. Мне нравится его надевать в облачную, пасмурную погоду, в свободное от забот время, чтобы сливаться с городом. Меня это не угнетает.
Комментарии 10
  • Ekaterok
    23 нояб. 2013 г., 20:54:29
    и цвет у ткани почти как в журнале! ) сама сшила такое, тоже охристо-сиренево-коричневого цвета ткань, когда жарко ношу, но с поясом.
  • inkeri
    10 июл. 2013 г., 12:44:42
  • seductoin
    3 июл. 2013 г., 04:22:03
    Уютное и комфортное! Тем более гладить не надо - ценность удваивается)))! Мне нравятся свободные силуэты в платьях, но мне не идут.Понравилось и платье и Ваш рассказ- описание!
  • inkeri
    1 июл. 2013 г., 01:33:21
    Спасибо, девочки, мне очень приятно! Рада, что мое серенькое=коричневенькое платье вам приглянулось, )))). Леночка, про прическу )), я иногда возвращаюсь к такому варианту, всю зиму ходила с длиной до начала лопаток, что-то вроде каскада было, я их иногда локонами накручивала -нравилось, а весной стала себя ощущать заросшей, хотела очень коротко подстричься, мастер меня уговорила делать это постепенно, вот такой пока похожу. Тоже, признаюсь, люблю каре.)) Настя, скажу по-секрету (всему свету): у меня даже купальник и парео к нему в коричневых тонах.... )), такой я любитель ;)
  • Vi0letta
    28 июн. 2013 г., 12:35:39
    Очень нравится Ваше платье. Такое оно мягкооблегающее, комфортное даже на вид.
Показать еще (5)