Вход

Платье от Ирина Шмидт

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье в стиле колор-блокинг №124 — выкройка из Burda 2/2016
Платье в стиле колор-блокинг №124 — выкройка из Burda 2/2016
— У вас такой счастливый вид! Вы влюблены?
— Да. В платье.
— Очень разумно! — сказал Пестр. — Любовь без страха и без трудностей.
Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"

Вот и я, увидев в анонсе это платье, воспылала к нему любовью и страстным желанием обладания :-)) И очень мне хотелось именно черно-желтое сочетание, как в журнале. Но тут моя любовь столкнулась с вполне предсказуемыми трудностями - ну нету у нас такого выбора тканей! :-(( Основательно погрузилась в интернет-поиски... Но, то состав синтетический, то вдруг именно на моем заказе нужная ткань закончилась, то цвет подходящий есть, а ткани разные по фактуре. Решила обратиться за помощью к хозяйке интернет-магазинчика, у которой не так давно покупала пальтовую ткань. Отправила ей фото платья. В ответ достаточно быстро пришли фото тканей, которые имелись у нее в реальном магазине. Желтого не было, поэтому пришлось решиться на оранжевый, о чем ничуть не пожалела!

Ткань - замечательное по качеству итальянское джерси (шерсть+вискоза+эластан), достаточно плотное и упругое. По совету Натальи (хозяйки магазинчика), постирала каждый отрез. Черную ткань пришлось простирывать и прополаскивать основательно - линяла! После стирки каждый отрез сел сантиметров на пять, о чем я тоже была любезно предупреждена.

Размер 36. Из изменений: по совету отшивших это платье ранее, подняла пройму на спинке на 2,5см. Длину юбки уменьшила на 2см, сделала свою любимую длину - 58см. Если бы снова шила это платье, то наверное перенесла бы молнию в задний средний шов, как-то привычнее. А так, всё без изменений.

Шила иглой SCHMETZ stretch №75(11), эластичной строчкой - проблем не возникало. Вообще, ткань очень приятная и послушная в работе, и в нОске.

Платье ношу с ремешком. Такой у меня бзик - если платье отрезное по талии, то непременно нужен ремешок :-))

В конце добавила фото нашей ушедшей под воду набережной. В Этом году весна для нашего тихого городка оказалась нерадостной. В конце марта выпала 3-х месячная норма снега на промерзшую землю, а затем резко потеплело, снег стремительно растаял. Поэтому окрестные малые реки очень сильно разлились, много частных домов затопило почти по крышу, под водой оказался первый этаж школы, в которой я училась, завод, на котором проработала 10 лет, и много чего еще. Вода шла по улицам бурным потоком, смывая автомобили и даже некоторые домишки, размывала фундаменты. Много людей в одночасье лишились всего, что имели. И хотя лично нас и наших близких трагедия не коснулась, очень переживали за всех.

Всех с прошедшими и наступающими праздниками, теплого и радостного мая!

PS: Буду безмерно рада, если ко мне на "ТЫ"! :-))

Комментарии 67
  • Теора
    25 авг. 2016 г., 19:17:52
    Потрясающе красивое платье, может, это судьба, что желтой ткани не оказалось ) Вы замечательно шьете!
  • Ирина Шмидт
    26 авг. 2016 г., 16:47:13
    Спасибо! Очень приятна Ваша оценка! А отсутствие желтой ткани я вполне компенсировала летним желто-полосатым комплектом :-)
  • stitcher
    19 мая 2016 г., 10:32:12
    Ира, я пропустила такую красоту! Сочетание цветов нравится больше журнального, как-то оно поспокойнее. Классная посадка! Это платье тоже в планах, ткань на него подобрала в запасах. Где б взять времени побольше, на улице тепло - хочется гулять, а не шить )
  • Ирина Шмидт
    19 мая 2016 г., 10:41:59
    Ира, спасибо! Вот уж точно, не помешало бы побольше часов в сутках! :-) Буду ждать твоё воплощение.
  • Светлана Подлипная
    15 мая 2016 г., 11:11:09
    Ирина, наконец-то и я добралась до ФФ. Очень понравилась твоя очередная работа. Сочетание цветов получилось сочным и удачно друг к другу подходящим. Сидит идеально! Молодец, ты над ним основательно потрудилась! Впрочем, как и всегда! Все твои работы - замечательны!
Показать еще (62)