Вход

Пифагорово платье:) от -OlgaBird-

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье-футляр №119 — выкройка из Burda 1/2014
Платье-футляр №119 — выкройка из Burda 1/2014
Про себя я это платье назвала пифагорово платье. Помните - ,,пифагоровы штаны на все стороны равны,, ну да это изречение из теоремы по геометрии, а у меня платье которое построено на треугольниках, квадратах, прямых линиях, ни дать ни взять тоже сплошная геометрия:) Началось все с того, что в один прекрасный день я заглянула в магазинчик, продающий журналы burda. Моё внимание привлек журнал за январь 2014 год с черно- белой фотосессией. Особенно понравилось прекрасное платье с планками мод. 119. Я пропала)) Сразу захотелось иметь в своём гардеробе такое! Одного моего желания было мало, нужно было найти такой же атлас с цветами и много компаньонов к нему. Мои поиски проходили бесследно, подобных атласов в продаже не было. Однажды проходя мимо полок с костюмными тканями, вывешенными со скидкой, мой взгляд упал на похожее сочетание (ткань была костюмная..) Соотношение цветов на ткани было не черно белым а скорее темно шоколадным и молочным. В итоге для платья была взята итальянская, костюмная, смесовая ткань с цветами и полоской (1,5 м) и в компаньон к ней ткань в мелкую полоску( 0,7 м) Что интересно, компаньон не родной, отличается на пол тона, и тянется полоска не по вертикали, как у ткани в цветочек а по горизонтали. Но в моей ситуации это было не особо критично, тк вертикальные планки были не такие большие, а все остальные элементы раскроя из полоски нижняя планка, пояс - шли уже полоской по горизонтали и как положено немного тянулись. Ткань скалывала и старалась кроить при полном совпадении полосочек на всех планках. На этом дело не кончилось. Самое веселье началось при стыковки полос центрового крестообразного элемента - вместо 3 по журналу - у меня имелось 7 мелких полосочек с четырёх сторон - которые непременно нужно было влить друг в друга.:))) (мысль о том, что вертикальные планки из этой ткани в моем случае, можно было сделать цельнокроеными как пояс пришла ко мне поздно:) Выкройка отличная. Из изменений - подгоняла спинку и переделывала горловину. Горловина не спроста задумывалась стойкой- (мне мои ткани не позволяли стойку как в журнале) а поэтому в первоначальном готовом варианте горловина не ложилась и топорщилась. Поэтому решила сделать пару вытачек, обтачку посадила на трикотажный флизелин. Замок вшила до пояса. Швы обрабатывала х/б косой бейкой.
Комментарии 28
  • Irma_bonita
    29 окт. 2016 г., 13:16:35
    Безумно красиво!!! Очень интересный вариант этого платья! Своё такое сносила уже, но окружающие помнят до сих пор))
  • -OlgaBird-
    29 окт. 2016 г., 21:30:01
    Спасибо! Именно Ваш вариант считаю прямым попаданием в журнальную задумку- Ваше описание зачитывала много раз! :) И считаю что работать с атласом намного сложнее! Спасибо!
  • Anna
    26 окт. 2016 г., 17:01:17
    Ах..я так и знала... что за длительным отсутствием на сайте..скрывается очередная кропотливая работа с изюминкой!!! :) Ольга, платье просто супер! Очень интересная и увлекательная геометрия!! Платье просто шикарное!!! Отличный выбор ткани. Ольга тебе очень идет оно! Ну а серьги просто класс, здорово подошли к платью! Платье очень эксклюзивное, привлекающее к себе внимание! Очень эффектно!
  • -OlgaBird-
    26 окт. 2016 г., 21:16:30
    Anna_35, Аня, спасибо большое, захвалила, правда!:)
    Если честно шила я его не так долго!:)
    Теперь обещаю себе, долго так не отсутствовать; и не смотря ни на что хотя бы в день по строчке шить:))))
    Так собственно это и шила- по строчке по две в день:)
    Очень много разных мыслей сейчас появилось, работы форумчанок вдохновляют на подвиги:)
  • Arkhak
    25 окт. 2016 г., 13:03:00
    Платье вышло классное, я тоже давно хочу сшить такое, но тоже с тканями проблема. А я наоборот - черно-белую полоску нашла довольно легко и быстро, а вот компаньона с рисунком не могу найти. Подумываю сшить просто из черного и ч/б полоски. А какой размер Вы брали?
Показать еще (23)