Вход

Платье красное от Solveiga62

Сшито по выкройке Burda

Песнь Криса де Бурга "Lady in red" ...или путь создать что-то, когда нет почти ничего.

Журнал с этим платьем купила в 2012 году. Оно понравилось и мне, и дочери. В Литве у нас с тканями плохо.... родных нет в принципе, а их похожих нашелся креп-сатин, и вполне недорогой (25 Лт за метр - это 10 долларов). Но времени не было категорически. А в этом году создалась ситуация "надо" - дочь была приглашена на свадьбу к друзьям и там по новой моде приглашенным подругам надо было быть в красном.

Разве может креатив сравниться со сплошным массовым магазинным пошивом?

И я рискнула.

В условиях жесточайшего цейтнота, уезжая в командировку и торопясь, не имея ничего, я изобрела свой метод ( впрочем, уже давнишний и пользуемый мною часто, хоть последний раз шила что-то лет 20 назад :) , за исключением мелочей.

Машинка на станине из деталей немецких танков "Орша"? Шьет нормально, берем ее.

Нет спецбумаги и больших листов для перевода выкройки? Так склеим газеты и подложим под лист с выкройкой листы копировальной бумаги! Почему-то они такие дорогие теперь, ну да послужат еще не раз.

Ткань - креп-сатин, эластичный и тянущийся, на матовую сторону.

Раскрой - на полу.

От карманов отказалась, хоть и скроила. Топорщат. По линии талии пристрочила резинку зигзагом, село хорошо. Можно и молнию не делать, но если прическа свадебная не пройдет? Так что молнию оставила, а обтачку горловины и рукавов убрала. Мой креп-сатин плотный, все топорщилось, без обтачки смотрелось лучше.

Все еще и втайне шилось, мне же в командировку? Узрей муж, выбросил бы все в окошко :) и платье, и машинку, а меня на отдых на лужайку :)

И как же я обрадовалась, когда моя дочь сказала "Какое классное!" Это в первый раз, после миллиона моих вязаных работ ( я, в основном, вязальный креативщик)

Для фото срочно вызвана соседка. На природе сниму позже. Простите, что на косметику времени не хватило :)

Другие работы автора
Комментарии 13
  • O_pera
    2 янв. 2024 г., 17:31:32
    Да это нормально - шить в авральном режиме перед датой Ч. И все получается.. Вот бедным выбором ткани в Литве удивили... Муж - деспот? За что вас с машинкой выкидывать..?
  • glazik
    15 февр. 2017 г., 10:33:42
    Отличное платье! А еще красивые ножки! Красотка!
  • Ю
    23 авг. 2013 г., 18:45:36
    Мне кажется и Вам очень подходит!
  • Solveiga62
    23 авг. 2013 г., 13:22:29
    Спасибо всем девочкам!!! Являясь крайне ленивой вязалкой ( тот же ник на "осинке" ) и не менее ленивой швеей, я долго собиралась , на мой взгляд, вязание медитативней и ленивее! Но, по большой мотивации, и прикинув, что шитье- БЫСТРЕЕ, а значит, ЛЕНИВЕЕ, я таки решилась. Вывод. Поначалу в душе поплакав и сделав массу ненужных операций, я вышла на нирвану и счастье и шить все же СТОИТ! Потому что эффет, девочки! Платье ж шилось не мне, тетке 51 года, а дочери 26 лет, и в гостях на свадьбе она с мужем были в центре внимания!!! То есть это платье было видным больше дорогих нарядов ( цены запредельные) других приглашенных девочек!!!! Во что обошлось это платье: размер 40 ( мой), но припуск делала меньше, чем указано в журнале, за этот счет облегание по бедрам больше. Резинка нужна, иначе сползать будет несмотря на стрейч. Резинка не на талии- на бедрах ( место определить при примерке). Ткань- 35 Лт (14 долларов) Нитки- 1 доллар ( еще осталось много премного) Резинка плотная - 1 доллар. Копировальная бумага в пачке ( дикий расход!!!! )- 7,2 доллара. Ну да пригодится еще. Газеты для выкройки бесплатно. Сопли, слезы и стертые на полу коленки можно при опыте минусовать и не учитывать. Тканевые немецкие босоножкосапожки из распродажника - 15 Лт ( 6 долларов) Белье seamless, а то иначе на попе будет видна каждая складочка. И вуаля!!!! Я в нем тоже выйду!
  • Nikitova2206
    23 авг. 2013 г., 00:38:53
    эффектное платье!
Показать еще (8)