Вход

Переносимость балахонов от Vi0letta

В последнее время мне очень нравятся азиатский минимализм. Особенно платья-балахоны с минимумом швов и отделки. На моделях они смотрятся очаровательно, но вот как это пойдет мне? Решено было провести пробу на переносимость балахонов.

Не стала шить пробник из бросовой ткани, решила сразу сделать вещь, но не очень ответственную - домашнее платье.
Ткань из запасов - простынная бязь шириной 2,2 м отрез 1,5 метра (2 раппорта). Кроила поперек отреза, уместила с трудом. Для расклешения даже пришлось внизу добавлять клинья в боковые швы.

Выкройку строила сама по методике Злачевской. Верх построен по рубашечной основе с упрощенным рубашечным рукавом. Наклон рукава максимальный. Карманы в боковых швах.
За основу я брала конкретное платье из интернет-магазина (второе фото), где указаны замеры вещи. Использовала цифры своего размера для моделирования.

Что в итоге? Посадка без вытачек меня устраивает. Но только в отсутствии бюстгальтера. Если надеть платье на белье, начинаются заломы от груди и на спине перекос, а без белья вне дома мне некомфортно. Если только искать без пуш-апа, но это тот еще квест. Однако, несмотря на соблюдение линейных размеров, очевидно, что платье на модели сидит намного свободнее, т.е. мне надо шить на пару размеров больше, чтобы получить похожую посадку. Возможно это исправит ситуацию. Буду пробовать еще, домашних платьев много не бывает. ))

Платьем, как домашним платьем, я довольна. Хлопок приятен в носке. А вот можно ли по нему сделать выводы о том, насколько мне подходит азиатский минимализм, довольно трудно. Эта разухабистая хохлома от кроя очень отвлекает ))
Комментарии 15
  • Елена arvovna
    7 сент. 2015 г., 14:02:57
    Карелы подтягиваются потихоньку...Виолетта, давненько вас не видно было, бязь наикрасивейшая, правда после стирки померкнет быстро, но для экспериментов вполне подходит) я тоже "жлоб", для меня выбросить ткань смерти подобно, потому и пробниками себя не балую, а платье получилось в вашем стиле, думаю, что объемов добавлять не стоит, разве что в трикотаже эта модель будет смотреться немного по-другому...
  • Vi0letta
    2 сент. 2015 г., 11:02:11
    IrLisa, спасибо! Представительство Карелии на ФФ растет )
  • IrLisa
    1 сент. 2015 г., 17:24:48
    Ничего себе простынная бязь! Смотрится как дорогущий жаккард :) Здорово! Впечатлило :) Привет землякам!
  • Vi0letta
    28 авг. 2015 г., 11:53:02
    Nata REN, я уже начинаю смиряться с мыслью, что, по крайней мере, в платье для работы дополнительный объем будет неуместен, придется сажать на фигуру вытачками. Но для дома и свободного времени хочу все же сделать еще одну попытку в более свободном варианте. Nov_j, это все оттого, что я жлоб ) Не могу я взять ткань, разрезать и выбросить. Рука не поднимается. Тем более после случая, когда я сначала сделала из старого (но не бывшего в употреблении) пододеяльника сделала пробник мужского пальто, потом их этого пробника пробник туники себе. А после этого внезапно взяла и дошила этот пробник, вышила, покрасила. В общем, убила уйму времени. Теперь стараюсь сразу взять не совсем бросовую ткань, сэкономить себе время и нервы. :) O_pera, Вы точно подметили, у меня обострение поисков своего стиля. Что юбки и платья в формате макси - это для меня однозначно, но и тут возможны варианты. Женственности я, если честно, в себе особенно не вижу, потому и мечусь между этникой, несколько причесанным бохо и такими вот вещами в стиле минимализма. Первые два направления мне ближе, но на работе в лохмотьях и перьях я бы чувствовала себя неуютно. Хоть и не запрещают, но не к месту. А однотонные балахончики мне кажутся вполне себе неплохим компромиссным вариантом.
  • O_pera
    28 авг. 2015 г., 01:34:30
    А я начну издалека.. Я запомнила ваши модели, когда пару лет назад вы написали мне очень приятные слова, когда я, с дрожащими от волнения руками, ждала первого отзыва на свою публикацию )) И хоть мы любим разные стили в одежде, но мне нравятся ваши немного озорные штрихи в одежде и удобные вещи. Это платье поражает совершенно новым обликом, непривычным для вас. Вам таааак идут купон, цветы, цветА, женственность. Я даже сначала не узнала вас и заглянула в галерею.. И пусть оно не очень похоже на оригинал, оно классное. Может пригодится и в путешествии, постельную ткань в нем не узнать, зато комфорта она дает массу. Интересно, а близкие какого мнения о платье?
Показать еще (10)