Вход

От Волги и до Жигулевских гор от violet27

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье-рубашка №111 — выкройка из Burda 3/2016
Платье-рубашка №111 — выкройка из Burda 3/2016
Не принять участие во флешмобе я просто не могла. Живу в небольшом городе Жигулёвск на берегу нашей могучей и великой реки Волги. Где это, спросите Вы? Это Самарская область, вниз по течению реки между Тольятти и Самарой, но на правом берегу Волги, в центре Самарской Луки. От дома до нашей набережной спокойно можно дойти минут за 25-30, где тихая вода встречает отдыхающих своей прохладой.

Визитная карточка нашего города - это герб.
От Волги и до Жигулевских гор
В серебряном поле перед смещенной вправо зелёной скалой - лазоревая вода с большой бегущей вправо волной, гребень которой во главе щита превращается в слетающую вниз и обернувшуюся влево жар-птицу.
Обоснование символики:
В основу композиции герба положено особенное географическое расположение города Жигулевска берегу реки Волги в живописной долине природно-культурного комплекса Самарской Луки, окруженной Жигулевскими горами. Самарская Лука - уникальный комплекс живой природы с неповторимыми формами рельефа, своеобразным микроклиматом, наличием интереснейших геологических образований, природных и исторических памятников.
Город возник на месте сёл Отважное (известен с 1840 г.) и Моркваши (известен с 1647.) в связи с разработкой нефтяных месторождений.
Жар-Птица имеет многозначную символику:
- сказочные красоты реки Волги, лесов, гор;
- символ удачи, поставленной высокой цели в жизни, совершенства;
- хвост жар-птицы обвивает склон горы - это символическая "главная улица" города - великая русская река Волга образовала среди гор Жигули излучину на участке Тольятти-Самара-Сызрань.
Гора символизирует уверенность, устойчивость, неизменность, нерушимость.
Зелёный цвет дополняет символику природы, окружающую город, а также этот цвет символизирует жизнь, здоровье, процветание, стабильность.
Современный Жигулёвск - город нефтяников, энергетиков, строителей. Главным достоянием города были и остаются люди, - доброжелательные и предприимчивые, талантливые и деловые, созидающие материальные и духовные ценности. Сердца жигулевцев открыты навстречу гостям и добрым друзьям.
Серебро - символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира и взаимного сотрудничества.

Платье для дочери сшито из журнала Бурда №3/2016 модель №111. Ткань х/б хорошего качества, чем то похожа на деним, производства Корея. В магазине был остаток 1.4 м. шириной 160 см. Эта ткань понравилась своим необычным рисунком. Если посмотреть на фото, то можно увидеть мостик через реку, людей, зонты, крышу дома и другие фрагменты. Платье сшито по описанию, но внесла одно изменение - выполнила обычную супатную (потайную) застежку.
Прилагаю несколько фотографий родного края. На последнем фото видна плотина (мост), который соединяет правый и левый берег реки Волга. Приятного просмотра.
Комментарии 43
  • lin_i
    17 авг. 2016 г., 12:27:39
    Замечательный пост о родных местах, красивые фото! И платье ваше понравилось!
  • violet27
    18 авг. 2016 г., 23:11:00
    Спасибо.
  • Олюшка
    18 июл. 2016 г., 12:15:00
    Чудесные фотографии, дочка такая тонкая, хрупкая, маленькая русалочка в этом платье на фоне восхитительной природной красоты)
  • LjudVik
    18 июл. 2016 г., 10:36:46
    Какая красавица! И фото очень красивые, платье-рубашка очень идет девочке!
  • Anna
    17 июл. 2016 г., 22:01:15
    Потрясающий закат! Дочь красавица! Платье -рубашка в тренде, интересная расцветка, хорошо подошла под данный фасон. Первое фото очень эффектное!
Показать еще (38)