Вход

Мешок для картошки от Оксана Георгиевна

Сшито по выкройке Burda

Доброго дня и хорошего настроения всем рукодельницам!
Наконец-то многострадальный отрез этого прекрасного шифона превратился в изделие. Ткань очень тонкая и гладкая, настоящий китайский шелк. Сначала я хотела простое платье в пол, скроенное по косой. Я думала, что шифон будет красиво струиться и ниспадать при таком крое. Сшила пробник из батиста, который мне очень понравился, и по той же выкройке раскроила шифон и подклад из шелкового батиста. Но когда собрала, мне очень не понравилось, выглядело как тряпочка. Фото прилагаю.
Так что кроить шифон по косой - плохая идея. Надеюсь, кому-то мой опыт сэкономит силы и средства.
Все распорола, из подкладки сшила блузку, а для шифона купила в компаньоны российский шифон. Кстати, фактура у него совсем другая, он рыхлый и шершавый, на нем остаются следы от иглы. Над фасоном думали вдвоем с Анжелой, благодарю ее за помощь.
В итоге получилось двухслойное платье, просто стачала детали по кругу, вывернула, выметала кант наружу. Помучилась с обработкой низа, выровнять идеально два слоя шифона не удалось, на спинке пришлось обрабатывать отдельно. Кстати, сделать ровный низ без манекена невозможно. Теперь точно знаю, что буду его покупать.
Выкройка неудачная, никому не советую, просто прямоугольник с отверстиями для рук, двигаться в нем неудобно. Размер 44. Платье еще некомфортное потому, что сильно электрилизуется, хотя обе ткани натуральные.
Сейчас пишу черновик, платье собираюсь выгулять на мамином дне рождения, посмотрим, что публика скажет, принт очень спорный....
Дополняю отзыв. Платье народу не понравилось, общее мнение: "мешок для картошки". Однако, несмотря на это, ношу его в Перми уже три дня, здесь жара под тридцать, а мне хоть бы что в летящем шифоне!
Комментарии 15
  • NatalyaBelim
    29 авг. 2020 г., 07:40:13
    Длинное платье (по косой) Вам очень идет)) это было гораздо лучше, чем это платье) Длинное необычно. И женственно, и милитари. Начните еще раз)
  • Gaika3022
    12 авг. 2016 г., 15:29:32
    А мне в длинном варианте очень понравилось! Но что отрезано, то отрезано. Носите в жару с удовольствием.
  • Оксана Георгиевна
    19 авг. 2016 г., 23:04:37
    Спасибо, Лариса! Приятно от Вас отзыв получить!
  • Alluska
    19 июл. 2016 г., 13:32:10
    Длинное было классное! Я примерно Вашей комплекции и шила себе очень похожее платье, правда, давно это было) Так вот этот фасон на самом деле очень стройнит, думаю, если бы дело довели до конца, то тоже не пожалели бы, но и конечный результат тоже не плох, тем более если оно для Вас комфортно)
  • Оксана Георгиевна
    19 июл. 2016 г., 15:03:49
    Алла, спасибо!
Показать еще (10)