Вход

Осенняя листва для царской трапезы от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, милейшие! Осень набирает обороты, и в нашу "северную Венецию" прибыла из Эрмитажа на показ европейской публике коллекция посуды для царских трапез. Выставка почти что крохотная по меркам самого Эрмитажа, но декорирована отменно. Венчает все демонстрируемое великолепие изящных чашечек и тарелочек для августейших особ более чем скромный сервиз, подаренный на 70-летие тов. Сталину венгерскими комрадами по фарфоровому делу.
Именно на эту выставку смогла я наконец выгулять и запечатлеть "на память" свое лиственное платье из шифона, которое шилось почти уже как месяц тому. Понравился папортниково-лиственный принт и цветовая гамма. Покупала ткань с мыслью об одном платье, а сшила, можно сказать, совершенно противоположное. Потому как рассекать эту ребристость на поперечные швы и вытачки показалось, по зрелом размышлении, нецелесообразным. Стала я искать да разыскивать модель с как можно более цельными деталями кроя и набрела на эту. От "пуфиков" на рукавах и на горле отказалась сразу -- это не для меня. Воротник позаимствовала у соседней блузки (номер 108 из того же выпуска), на рукавах -- манжеты. У платья этого любопытно организована супатная застежка: она ассиметрично расположена и "упрятана" в складки на полочках. Из-за этой застежки при ходьбе над левой голенью обнаруживает себя "как бы" разрез, что, по-моему, придает этому платью этакую "пикантную", шаблонно выражаясь, ноту :))) В общем, мне понравилось это платье и шить, и носить.. Подкладка-чехол -- из приятного телу французского батиста, обыкновенного, без всяких имен.
Огромное спасибо за внимание! :)))
Комментарии 22
  • olo-valentina
    1 окт. 2014 г., 23:59:52
    Оля, привет! Рада, что смогла доставить столько новых и интересных впечатлений ("много нового и интересного", как говаривали древние :)))) Ну, а если шутки в сторону, то скажу, что сама всегда оказываюсь сражена почти что наповал в этом нашем филиале Эрмитажа (говорят, еще в Лондоне есть подобный, не была - не знаю) именно оформительской стороной выставочного дела. Даже не столько впечатляет иногда привозимый материал, сколько его мАстерская, с большим вкусом продуманная подача. Я снимаю шляпу перед профессионалами своего дела. А букеты какие повсюду! Оля, я нигде не видела таких потрясающе красивых букетов, как у голландцев. По цветам нет им равных, букеты везде и всюду просто королевские!

    Что платье порадовало глаз -- тоже очень рада! Если честно, то это мое первое полноценное шифоновое платье, в первый раз работала с такой тканью в прошлом году, когда баловалась с китчевым платьем (его, кстати, голландцы очень почему-то любят -- всегда получаю от них комплименты), но там только вставки. Немножко потомилась, конечно, с этим шифоном, но сама результатом очень довольна :)) Главное, что ткань купила совершенно случайно, что называется походя, проносясь из точки А в точку Б мимо... Очень зацепила глаз раскраска :))) Пуговки наоборот (хоть они и не напоказ) подбирала утомительно долго из нескольких вариантов, но эти победили, поскольку все-таки вмещают в себя оттенки рисунка самой ткани. В общем, Олечка, спасибо на добром слове, мне приятен такой неповерхностный интерес и детальное осмысление с твоей стороны! Вообще люблю и людей, и дела с характером "глубокого бурения" :)))
  • O_pera
    1 окт. 2014 г., 20:32:46
    Валечка, ну красота необыкновенная. Слова даже растерялись, настолько понравилось лиственное платье. Веет бохо-стилем. Работа с шифоном - мои аплодисменты, пыталась найти разрез на фото, не увидела, но представляю, какой он пикантный при ветерке. А пуговки- ириски такие аппетитные. Валя, а у тебя нет мехового воротника с атласными ленточками?
    Фарфор - царский. Представить в розовых мечтах, что попадаешь за такой стол, кушать-то будет боязно. Интересное украшение - как-будто вырезанное из огромной металлической салфетки солнце, - над сказочной сервировкой... Валя, публикация получилась очень красивая с королевским послевкусием и от платья, и от "репортажа" с выставки.
  • olo-valentina
    1 окт. 2014 г., 18:17:08
    Майя, Елена, Юлия, спасибо вам за такие приятные слова и внимание ко мне! Я польщена, очень!
  • Julia_50
    1 окт. 2014 г., 09:06:28
    Плавно перетекает и струится и принт, и само платье )) изысканно, нежно... Чудесно!
  • Nemchilena
    1 окт. 2014 г., 09:01:35
    Безумно красивое платье!!! Я бы мимо такой ткани не прошла. Вам очень идёт! 100% попадание!
Показать еще (17)