Вход

Одна выкройка - разные идеи! от Marosska

Хочу представить на Ваш суд,дорогие Форумчанки, сюжеты,воплощенные из блузки (по журналу Академия Шитья-прилагаю обложку) и любимой юбки, переведенной со старого платья (уже писала о ней в "Пёсий хлопок"). По выкройке - убрала высоту, добавила пояс,что бы показать высокую талию,вытачки на спинке - по фигуре.
1.На черном платье сделала не планку,а небольшой вырез,немного украсила декоративной тесьмой (остатком от косметички) с металлизированной нитью,что бы не было так мрачно и можно было носить с золотистыми сережками. Нашла старый мамин пояс из жгутов с огромными золотистыми украшениями из 90-ых - срезала все безделушки и оставила лишь пряжки по бокам,выполняющие роль замка. Рукава от этой же блузки, только прибавила 10см по длине и поставила на манжеты 3см шириной. Самое любимое - это кармашки в юбке,я считаю этот элемент невероятно удобным,функциональным, меняющим стиль и задающим тон всему изделию..
2.На платье с флористическим узором из любимого американского хлопка (отдельное фото самой ткани и цветового сочетания) планку сделала с серебристыми рубашечными перламутровыми кнопками, добавила двухсторонний пояс,проклеенный флизелином. Рукава собрала на манжет с резинкой. После того,как первый раз одела поняла - нужно было манжеты делать с шоколадным фоном,а не со сливочным. В выкройку юбки добавила несколько складок впереди,а по спинке -наоборот,сделала вытачки,что бы попа выглядела аккуратной и не массивной в объеме. Длина юбки чуть ниже колена.
3.Тончайший и даже полупрозрачный синий хлопок с алыми розами - задумка на лето. По выкройке - прямое, просто продолжила длину блузки. Выточки спереди для груди и вышит пояс и двух слоем.Нижний слой - на шелковой широкой ленте (5см) - была идея вставить резинку и сделать Татьянку, но итоговая ширина сделала со мной бабу Таню на самоваре. Резинку вытащила- ленту оставила, удобно носить с поясом - не натирает тело. Пояс с двух сторон из красного кожзама. Длина юбки почти до щиколотки. И опять все те же кармашки (выкройка взята из летней Бурды - модель шорт)
4.Черное платье с цветочными рукавами длиною в пол. Рукава брала от пальто,что бы было пышнее по плечу (к сожалению пока не умею правильно выводить линии оката), воротник сделала с вырезом,украсила декоративной строчкой, напоминающей веточку, так же пустила веточки по манжетам и по подолу платья. Все тот же пояс для моей высокой талии - 7см, вытачки по спинке 4шт, по полочке 2шт. Рукава из американского хлопка (жадно было кому-то шить из него сумку),а название черной ткани мне неизвестно. На ощупь шелковистая, очень плотная, глубокий насыщенный черный цвет, из 4 оттенков самый дорогой,с характером. Наверное,все дело в моей слабости к цветам и оттенкам, сочетанию рисунка,фактуры,замысла принта. Стараюсь выбирать ткани в первую очередь приятные на ощупь (наверное как и все мы, кинестетики, любители пошить и пощупать)). Как оформитель и декоратор считаю самым важным правильно подобрать цвет под индивидуальность -цвет глаз,волос,кожи. Иначе проиграешь,даже если сшито идеально!
Комментарии 15
  • o4i
    25 окт. 2014 г., 09:47:02
    как я вас понимаю!!! бывает, фасон настолько удачный и так хорошо сидит, что хочется его мультиплицировать в разных цветах фактурах тканях и сезонах!!! сколько раз такое было!
  • Оксана Сыса СОК
    21 окт. 2014 г., 22:45:14
    Красивые ткани и прекрасные изделия! все со вкусом! Срочно найдите фотографа!!!)))
  • Я-Яло
    17 окт. 2014 г., 08:25:36
    Подскажите какого года издание спец. выпуск, а то пролистала уже в архиве до 2011г и не нашла)
  • Marosska
    13 окт. 2014 г., 14:32:36
    Arsawa, да,вот теперь поняла,извиняюсь))) а то сижу...задумалась! Белая блузка с удлиненной спинкой. К сожалению,сейчас не могу посмотреть номер,он у меня на даче,но наверное Вы правы)
  • Arsavva
    11 окт. 2014 г., 11:18:28
    у меня есть этот номер и все модели там не по номерам , а каждой присвоено женское имя -Карла , Лена, Лиза и др.Вот я и хотела узнать какая это модель. Раз это выкройка блузки то наверное это Инес
Показать еще (10)