Вход

Облом от Cigliegina

Сшито по выкройке Burda

Это платье было в хотелках давно, но хотелка эта была скорее теоретическая, и навряд ли она когда-либо была бы реализована. Но тут на форуме появилось платье Надежды Мигалик (МиНа7), которое стало для меня своеобразным пинком под зад, и я в миг загорелась, тут же нашла в своих закромах подходящую ткань, а к ней и однотонный компаньон, и работа закипела. Результат - перед вами.

Теперь подробности.
Ткань - вискозный штапель, очень лёгкий, струящийся, пластичный, непослушный, но (!) практически немнущийся. Куплен он был с год назад у китайцев на Али, заказала на пробу, а когда ткань пришла, то качество меня чрезвычайно порадовало. Компаньоном был выбран однотонный терракотовый 100% мерсеризованный хлопок, купленный в остатке совершенно случайно за пару дней до вышеописанного пинка. Ткань тонкая, но тем не менее плотного переплетения и, что очень приятно, тоже немнущаяся (правда и отгладить швы на ней оказалось проблематичным, поэтому, где можно было, отстрочила).

Даже не задумываясь раскроила привычный для себя 40-й размер, а точнее 80-й (хотя по меркам я 42-ого), но все детали уменьшила по высоте, т.к. модель дана на высоких, а мой рост 168. Чтобы сохранить пропорции изделия и сделать привычной для себя длину по колено (для меня это 57 см от талии), укорачивала следующим образом:
- обе детали переда (дет. 21 и 22) и нижнюю часть спинки (23) укоротила на 1,5 см;
- верхний ярус юбки (27) - на 1,5 см;
- средний и нижний ярусы (28 и 29) - на 2 см;
- рукав - на 3 см (=1,5 см лифа + 1,5 см верхнего яруса), чтобы оборки на рукавах остались на одной высоте с верхней оборкой на юбке;
- кокетку не трогала.
Из-за того, что основная ткань очень лёгкая, верхнюю часть платья полностью продублировала однотонным компаньоном, чтобы он придал ей форму и в то же время служил красивой изнанкой в местах отворотов на полочке. Кант изготовила самостоятельно так же из него.

Собрав полностью верхнюю часть платья, поняла, что из-за расцветки кант просится и назад, в шов соединения кокетки и спинки - вшила. Все оборки обработаны роликовым швом. Швы с кантами и рюшами отстрочила в край, чтобы лучше зафиксировать их положение. Подол подшит вручную, ширина 3 см.
Вшила кант и в воротник-завязки, как и предполагает модель, - намучилась страшно, но в итоге одолела я его, хоть и не идеально вышло. Тем же, кому ещё только предстоит взяться за эту модель, я бы посоветовала от канта в воротнике отказаться совсем, особенно если вы шьёте платье из лёгкой ткани: во-первых, это действительно очень трудоёмкая работа, и идеального результата добиться в ней будет ой как непросто, особенно на концах завязок и в местах притачивания воротника к горловине (в уголках с меткой 5), а во-вторых, кант очень утяжеляет завязки.
Думала сделать подклад и на юбку тоже, но не стала - юбка, хоть и сшита из лёгкой ткани, получилась довольно тяжёлой из-за многочисленных оборок и рюшей, поэтому к колготам не липнет.

Пока юбка была отдельно, а лиф - отдельно, всё было отлично на примерках, но когда я приметала одно к другому, поняла, что платье мне маловато: да, влезать влезаю, но тянет в плечах и в проймах, да и глубокий вдох не сделаешь - лопнет по швам. Побежала читать форум (а к тому времени на ФФ появились ещё несколько вариантов этой модели с довольно подробными комментариями) и поняла, что это платье идёт размер в размер, т.е. нужно было кроить свой 42, а не привычный 40. Боже, какая досада! Неделя кропотливого труда коту под хвост! А ребёнок, услышав мои причитания и поинтересовавшись, чем они вызваны, стал тихо потирать руки и радоваться: ей платье это очень нравилось, а тут, благодаря моей оплошности, и перепало - на неё село идеально. Вот такой облом вышел.

P.S. Пока не придумали, с чем это платье можно носить. Вытащила свою куртку, которую сшила года три назад и которую за всё это время надела лишь пару раз, - вроде, неплохо (см. фото), хотя дочери она и большевата.
P.P.S. Поковырявшись в своих запасах, откопала ещё один подходящий для этой модели отрез, но более спокойной расцветки. Обязательно сошью это платье ещё раз, но теперь уж точно себе.
Комментарии 41
  • n-ly
    18 февр. 2019 г., 15:09:35
    Очень понравилось ваше платьице. И захотелось спросить какого роста ваша дочь. Но прочитав все комментарии-нашла ответ. Я тоже хочу себе это платье, но мой рост 158. А тут вообще для высоких. Но по фото показалось,что ваша дочь-как я. Буду шить и ориентироваться на ваши изменения))
  • Cigliegina
    18 февр. 2019 г., 15:50:44
    n-ly, спасибо за ваш отзыв. Дочь ростом 164, девчонка крепкая, спина перегибистая. Я где-то об этом писала, но на всякий случай ещё раз повторю: обратите внимание на тот факт, что и у меня, и у дочери платье уезжает назад, хотя фигуры у нас совсем разные. Кстати, об этой проблеме писали и некоторые другие, отшившие эту модель. Т.е. где-то как-то нужно это учесть при раскрое и откорректировать.
  • Lanawind
    2 февр. 2018 г., 01:13:02
    Надежда, и это платье тоже просто прелесть! Дочке вашей очень идёт! Обожаю синий с охрой или рыжим, коричневым. Это одно из классических и очень ярких цветовыйх сочетаний. Работу Вы проделали очень кропотливую с кантиками. Приятно на все посмотреть. Я уж и ткань купила на это платье, и хочу именно с кантиками. Но никогда их не шила, даже боюсь подступиться. Там ведь главный трюк, это как молнию пришивать, не так ли? Такой же лапкой, и как-бы вести строчку, упираясь лапкой в валик кантика, чтобы получилось равномерно?
  • Cigliegina
    2 февр. 2018 г., 12:27:57
    Света, огромное вам спасибо за тёплый отзыв. Остальное - в личку.
  • Irma_bonita
    18 янв. 2018 г., 19:08:51
    Безусловно присутствует очарование в этой модели! Ваш вариант суперский!!!
Показать еще (36)