Вход

Неопрен на платье от Елена arvovna

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с рукавами 3/4  №121 — выкройка из Burda 1/2014
Платье с рукавами 3/4  №121 — выкройка из Burda 1/2014
Приветствую всех заглянувших))))

Хочу показать еще одну свою незапланированную обновку. К неопрену относилась как-то предвзято, но этот расчудесный легкий материал захотела сразу, как увидела в ящике с остатками в финском магазине тканей...сомнения терзали по поводу величины "остатка" в 2,25м...ну куда мне столько?...а потом еще увидела брак на расстоянии 10см вдоль одной из кромок в виде полинявшего черного на белом...но "охота пуще неволи" и быстрые переговоры с продавцами привели к выбору: если беру половину отреза (ни больше, ни меньше), то скидка на брак 15%, если весь отрез - то 25%... Еще раз подумав над заманчивым предложением в 25% все же не решилась взять столько активного материала и кивнула, согласившись на первый вариант, прикинув, что на платье вполне хватит... Продавщица лихо сложила отрез пополам и маленькими, почти маникюрными, ножницами на весу!!!! буквально раскромсала кусок на две части, в итоге мне достался отрез в 1,12м, рисунок которого в итоге пришлось еще и подводить...

Фасончик для такого активного принта, конечно, просился простой, потому не раздумывая взяла выкройку уже опробованного мной на тунике "шахматного" платья 121 из январского номера за 2014 год:
Неопрен на платьеНеопрен на платье
Из-за брака вдоль кромки (который остался и после стирки) ткань пришлось сложить со смещением, но хоть выкройка основы и проходила идеально - не влезали рукава, пришлось верхнюю часть переда и спинки "сужать" в плечевом поясе, чтобы в выпад проймы вписалась выкройка рукава))) С этой целью использовала выкройку полосатого жакетика 120 все из того же номера, по которой я сшила свой цветочный жакет и где плечи как раз немного заужены:
Неопрен на платьеНеопрен на платье
Рукав от жакета мне очень понравился своей посадкой, необычной вытачкой по окату и здесь он прекрасно вписался в платье. Естественно, рукав не получался журнальной длины, потому какой вышел...вот здесь и пригодилась полоса с браком. Все остальное, кроме карманов, по модели. Постаралась максимально соединить рисунок во всех швах, остальное без проблем сшилось очень быстро...Работать с неопреном оказалось очень приятно: мой плательный состоит из двух слоев трикотажа, а между слоями просматриваются небольшие воздушные пузырьки, придающие ткани воздушность и легкость, материал отлично поддается утюжке и оказался удобен в нОске. Обязательно прикуплю неопрен на пальто))))
Вот и все, платье уже любимое, надеюсь, что и вам понравится)))
6 мая 2016г.

С наступающим праздником!!! Всем МИРА и ДОБРА!!!
Комментарии 95
  • Юлия Гелемеева
    28 июн. 2016 г., 09:52:27
    классно!!!!!!!!
  • masha68
    31 мая 2016 г., 22:43:02
    Смотрю каждый день.......Ладно, вошью 1001 молнию...и этот недостаток уйдет...должен уйти...
  • Елена arvovna
    2 июн. 2016 г., 22:01:31
    Простите, проморгала, захожу последнее время урывками, конец учебного года....спасибо большое за теплые слова, неопрен и я только с этим платьем открыла, теперь не боюсь, попадется похожий, обязательно прикуплю.. ...по поводу молнии не знаю, что и сказать, втачиваю обычно, но без наметки, а затем оборачиваю обтачкой горловины и все прячется и не расходится...
  • masha68
    23 мая 2016 г., 22:04:56
    Лена, какой шедевр из 1.2 ткани!!! Вы Золушка, умудрились крупный рисунок подогнать и рукав по локоть! Я тоже залюбила...:-)) такую длину рукава. А неопрен я по инету впервые заказала...вспененный каучук - название вызывало полное отторжение.....:-(((( Решила, что переживу, если не приму телесно. Теперь...это не платье, а домашний халатик...Оно комфортное. мягкое, не холодное и не жаркое...и невесомое...Стираю - не глажу... не мнется.. Ваше платье - волшебное! Оно Вас так красит, и Вы такая ладненькая в нем!!! Оно самодостаточное....и не эгоистичное одновременно...дружит с Вашими вещами...Лена, и благодарность за подробности! У меня проблемка - как красиво молнию вверху вшить? Наметаю вроде неплохо....прострочу - чуть расходится.... :-((( Как это "чуть" убрать?
  • Ирина6165
    15 мая 2016 г., 10:25:52
      Из 1,12 получилось платье, да еще и рисунок подведен!!! Фантастика. Сказали бы - не поверила, а тут сама вижу результат, да еще какой.  
Показать еще (90)