Вход

Мой солнечный «лапоток» от Tobluschka

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье прямого кроя №110 — выкройка из Burda 4/2017
Платье прямого кроя №110 — выкройка из Burda 4/2017
Здравствуйте, дорогие швейные ФФеечки!
Давненько ничего не размещала)
Вот решила показать платьешко, как его удачно назвала Olga_Tr, "платье лета". Дорогие соратницы, спешу всех уверить: пока шила, заглянула в КАЖДУЮ Вашу работу в галерее этого платья! Хочу сказать всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за все подсказки и ноу-хау!
Хочу сказать, что шила легко, поскольку были уже Ваши наработки и материал (вискозный креп) очень пластичный и все мелкие детали легко выворачивались. Метраж был небольшой (где-то около 1,15 м, из мерного лоскута), поэтому карманы и обтачка горловины выполнены из габардина в тон. Зато остатков основной ткани в наличии - едва хватит на два носовых платочка)))
От себя хочу добавить два пунктика (ну, вдруг кто-то ещё соберется шить это платье): 1) полоски на рулики и шлёвки выкраивала не расчерчивая их на ткани, а выкраивая по готовым бумажным шаблончикам (18 для шлевок и 18 для руликов) - как это принято в технике пэчворк, прямо на остатках ткани раскладывала и так и сяк, пока все не разложила - не вырезала (вдруг не хватит).Хватило!
2) Фигурную планку горловины делала таким образом: сметала верхнюю и нижнюю часть по верхней линии, потом сметала по нижней линии, обводя бумажную выкройку. И, убедившись, что будет ровно, распорола аккуратно, стараясь не вытащить намётку, и заутюживала по этим линиям. Чтобы потом при сборке края нижней и верхней деталей не торчали друг из-под друга.
Спасибо всем за внимание! Спасибо всем первопроходцам этой модели! Спасибо любимому журналу!
Комментарии 6
  • Nefertiti2015
    19 июл. 2020 г., 20:07:30
    Спасибо большое за информацию...я как раз собираюсь шить это платье и также как и Вы просматриваю галерею этого платья! Воспользуюсь Вашим советом!
  • Tobluschka
    30 июл. 2020 г., 16:55:56
    Nefertiti2015, спасибо и Вам за добрый отзыв! Рада, если помогла избежать каких-то трудностей при пошиве платья!
  • colorful.mi
    14 мая 2018 г., 16:01:07
    Потрясающе! Вам очень идёт! Эти фото залитые солнцем и вы волшебная в этом сказочном платье!
  • Tobluschka
    14 мая 2018 г., 23:30:11
    Ой, Ирина, спасибо что напомнили мне про лапоток))) Платье шилось в конце лета, надевалось один раз((( Надо его вытащить "в свет"))) Рада Вас видеть у себя, часто любуюсь Вашими яркими прекрасными работами!
  • liseenok
    28 авг. 2017 г., 16:57:21
    Вы на солнечный зайчик похожи) Хорошенькое платье!
Показать еще (1)