Вход

Мой Dior от Азалия

Желаю всем здравствовать!
Идея создания этого платья возникла у меня почти год назад, когда на нашем сайте появилась статья о круизной коллекции Dior 2014 года. Фото этого платья было первым в галерее моделей. Это была любовь с первого взгляда. Да и как было в него не влюбиться?! Оно действительно необыкновенное! Думаю, художник, творец любит все свои произведения. Дизайнер в каждую создаваемую модель вкладывает частичку своей души. Но есть особенно любимые, наиболее удачные. Наверное, это платье из таких, мне так кажется. В нем дыхание моря и его глубина и синева, в нем нестерпимо яркий, сияющий луч солнца и нежность заката. У меня не было в мыслях искать свои цветосочетания. Я стремилась передать максимально точно сочетание цветов в передней части. Да и не только в передней. Я вообще постаралась создать копию, по возможности приближенную к оригиналу, как я его вижу.Честно, я не совсем поняла, какого цвета большинство деталей его задней части. Может быть, черного. Но я вижу его глубоким темно-синим, и только так.
Ткань выбирала тонкую, струящуюся, но не прозрачную. Точно не помню названия, но 2 вида шелка, один чуть тоньше, другой немного плотнее, и гипюр.
Сначала вообще не знала, как подступиться к такой работе. Может, так и не взялась бы. Но потом случайно мне в руки попал журнал Ателье с этим платьем. В нем не было готовых выкроек, только было описание, как построить эти выкройки, пользуясь какой-то компьютерной программой. Но зато там были уменьшенные изображения всех деталей платья, это уже был какой-то ориентир. Стала рыться в старых журналах Бурды и нашла в журнале за 98 год платье, состоящее из 12 клиньев, 6 спереди и 6 сзади, расклешенное к низу. Теперь было дело техники: тут отрезать, там прибавить. Спереди надо было сделать 9 частей. А вот перекраивать спинку меня уже не хватило, взяла как было 6 частей.
Под гипюр выкроила подкладочную деталь, чтоб не "светиться". Проймы и спинку обработала подкройными обтачками. Низ проклеила тонкой полоской флизелина, а затем прострочила зигзагом, каждый цветной кусочек своим цветом нитки. Вообще, наигралась с катушками- шпульками: сверху молочный, снизу ярко- синий, сверху желтый, снизу бледно-розовый... С утюгом наплясалась. В общем, усталая, но счастливая.
Чего и вам желаю (в смысле, счастья)!
Комментарии 82
Показать еще (77)