Вход

Модное ретро 20-е. Дыша духами и туманами... от Svetlana P

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с удлиненной спинкой №116 — выкройка из Burda 10/2014
Платье с удлиненной спинкой №116 — выкройка из Burda 10/2014
или новый образ «Прекрасной Дамы» независимой и свободной .
Всем доброго времени суток!
Моё платье из 20-х – первого десятилетия «без корсета» и века эмансипации. Первая мировая война провела чёкую границу, отделив понятия, мода и стиль, свойственные 19 веку, от века двадцатого. Мода развивалась в условиях экономического роста, формирования новых взглядов и культурных ценностей (влияние звёзд кино и танцовщиц джаза). К 1922 году женщины стали носить простые платья в стиле гарсон, начали зарождаться стили ар-деко и унисекс. Длина юбки поднялась... к 1924-ому подол заканчивался чуть ниже колена, а линия талии опустилась на бёдра. В 1926 году Коко Шанель из мягкого джерси сшила первое платье-рубашку с застёжками, перенесёнными со спины на грудь. Мода и стиль 20-х годов ХХ века оставили большой след не только в истории моды, но и вообще в человеческой истории. К этому периоду постоянно возвращаются художники, кинематографисты, модельеры... ну и многие из нас тоже очень активно интересуются.
Меня очаровало шёлковое платье «Истинной Дивы», но были большие сомнения из-за роста модели, количества и пропорций деталей (мой рост 158 см). Показ Ларисы (freda) развеял все сомнения, затем очень заинтересовала игра полосок у Валентины (olo-valentina), подкладочка у Оксаны (сок-1) и пропорции у Ирины (mamba2). Девочки, благодарю вас! Теперь и я радуюсь обновке. Платье шилось для юбилея нашего учреждения (будет на днях).
Шитьё: Ткань - итальянская фактурная шерсть мериноса (4 метра). Цвет тёплый светло-розовый. Выкройку корректировала на свой рост и индивидуальные особенности. Кроме этого убирала 1 см. на передней половинке в пройме и на рукаве. Кроила и шила одновременно платье и летнее пальто (о нём позже). Лиф по краям укрепляла флизелином формбанд. Карманы двойные как в журнале, но шила по другой технологии. Ткань сильно осыпалась, поэтому детали стачивала, выворачивала, а затем пришивала (у нижнего кармана второй слой из подкладочной ткани). Горжетку из окрашенной шкурки песца шила несколько лет назад по выкройке №153 из 11/1997 Бурды.
Комментарии 42
  • lin_i
    4 февр. 2016 г., 08:20:24
    Очаровательное платье! Цвет - нежнейший! С горжеткой - как из фильма "Великий Гэтсби". Спасибо за описание нюансов пошива из этой ткани. Модель - в "хотелках")))
  • Cigliegina
    20 дек. 2015 г., 17:53:16
    Светлана, увидев именно ВАШ вариант этого платья, у меня потекли слюнки. Оно абсолютно не впечатлило в журнале - тряпка тряпкой, а вашем случае оно выстрелило. Конечно, в первую очередь дело в правильно подобранной ткани. Ваша хорошо держит форму, будучи при этом лёгкой и прекрасно драпирующейся. Ну и, конечно, превосходное качество пошива. Шикарно! Беру на заметку.
  • tarry
    6 нояб. 2015 г., 10:10:30
    Бесподобно красивое платье! Ткань обалденная, а с мехом образ просто великолепен! Браво! Спасибо за красоту и историю!
  • Neil
    27 окт. 2015 г., 16:46:33
    Элегантно и очень красиво. Долго сомневалась по поводу этого платья, теперь решено- шить!. Спасибо за фотографии и за историю.
  • Svetlana P
    21 окт. 2015 г., 20:29:24
    Светлана, благодарна вам за внимание и отзыв, мне очень приятно! :))
Показать еще (37)